Город Двойной призыв

Двойной призыв

Работники военкоматов Челябинской области начинают готовиться к осенней призывной кампании. До 1 октября им предстоит пройти инструктаж, организовать сборы, сформировать медкомиссии. Заранее готовиться к призыву в военном комиссариате советуют и самим...

" src=

Работники военкоматов Челябинской области начинают готовиться к осенней призывной кампании. До 1 октября им предстоит пройти инструктаж, организовать сборы, сформировать медкомиссии. Заранее готовиться к призыву в военном комиссариате советуют и самим молодым ребятам, и их родителям. Ведь этой осенью в ряды вооруженных сил должно быть набрано вдвое больше новобранцев – около шести тысяч.

Точного плана по призыву в военкоматы пока не поступило. Он появится после того, как его подпишет президент России, но уже сейчас известно, что Челябинской области предстоит отправить в армию около шести тысяч южноуральцев. По словам начальника отдела морально-психологической и информационной работы областного военного комиссариата Анатолия Колпакова, это связано в первую очередь с переходами на более короткие сроки службы. «Сейчас из армии увольняются ребята, которые призывались на два и полтора года. Эти потери нужно восполнять. Тем более что в прошлые годы в каждую призывную кампанию мы набирали в армию более трех тысяч новобранцев», – отметил Анатолий Колпаков.

По его словам, особых трудностей с выполнением плана не будет. Сейчас на Южном Урале проживает около 110 тысяч людей призывного возраста. Главный вопрос, который сейчас заботит военкоматы, – ухудшение состояния здоровья молодежи. Практически каждый третий молодой человек имеет ограничения или признается негодным к службе в армии. В целом по России состояние здоровья призывников ухудшилось почти на 5,1%. За этими цифрами стоит рост заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, болезней органов дыхания, психических расстройств. Повсеместно выявляются молодые люди с такими диагнозами, как алкоголизм, наркомания и ВИЧ».

Анатолий Колпаков посоветовал молодым людям и их родителям заранее подготовиться к прохождению медкомиссии. «Нужно собрать все медицинские карточки, в которых указано, какие заболевания были или есть у призывника. А то бывает, что сам молодой человек молчит и не говорит врачам о своих проблемах, а потом оказывается, что он не выдерживает физических нагрузок, предусмотренных в армии», – пояснил Анатолий Колпаков.

Кроме того, в этом году призывники, не согласные с решением военной комиссии, смогут самостоятельно выбрать больницу и пройти повторное обследование. Для этого молодым людям нужно будет получить в военкомате специальное направление с установленным сроком осмотра.

Сейчас совместно с министерством здравоохранения области формируется список лечебных учреждений, куда смогут обратиться призывники. Как отметил Анатолий Колпаков, результаты обследования будут отправляться на военно-лечебную комиссию, которая должна принять окончательное решение. При этом родителям стоит знать, что такая независимая экспертиза обойдется в 10–15 тысяч рублей.

Дополнительных отсрочек или сокращения прежних в эту призывную кампанию не планируется. Шанс заменить военную службу альтернативной в этом году выпадает большему количеству желающих. Если весной на работу в социальных учреждениях было направлено восемь человек, а ушло только пять, то осенью документы подписаны на 10 кандидатур. В основном от службы отказываются по религиозным причинам. Как правило, это последователи нетрадиционных течений. Перечень объектов, где ребятам предстоит найти применение своим силам, еще готовится.

Как отметил Анатолий Колпаков, сейчас практикуется смешанный принцип комплектования вооруженных сил: рядом служат призывники и контрактники. «По контракту готовят сержантов, командиров. Они и будут командовать призывниками, чтобы не возникало претензий и старшим становился действительно более опытный молодой человек», – отметил Анатолий Колпаков.

В этом году область обязана заключить контракт с 1617 военнослужащими. Пока заключено 520 договоров, плюс 155 контрактов в части боевой готовности. В комиссариате не исключают, что будут сформированы дополнительные части в Южную Осетию и Абхазию.

Без контракта может остаться только главный военный комиссар области Борис Гончар. Министерство обороны не продлило с ним договор, и сейчас Гончар находится на больничном. При этом уволен Борис Гончар может быть только по президентскому указу, которого еще нет. По словам Анатолия Колпакова, Борису Гончару исполнилось 50 лет, и по закону на этом военная карьера у полковников, обеспеченных жильем, должна закончиться. Генералам разрешается служить до 55 лет, а с наличием кандидатской степени – до 60, хотя прошлый военком области Петр Агинов не захотел воспользоваться этой возможностью и ушел на пенсию в 55 лет.

Тем не менее Борис Гончар написал рапорт о продлении контракта. Сейчас он находится на рассмотрении. А вот когда военком выйдет на работу – неизвестно. По словам Анатолия Колпакова, у него помимо больничного накопилось довольно много отпускных дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления