Город Фото в рифму

Фото в рифму

В День города, 13 сентября, в Челябинске прошел второй открытый Кубок 74.ру по фоторепортажу. Мероприятие, несмотря на неприветливую дождливую и ветреную погоду, собрало 45 команд и стартовало ровно в назначенное время. Получив задания-темы, участники бод

В погоне за счастьем!
Команда «ФуБа», 1 место

В День города, 13 сентября, в Челябинске прошел Второй Открытый кубок 74.ру по фоторепортажу. Мероприятие, несмотря на неприветливую дождливую и ветреную погоду, собрало 45 команд и стартовало ровно в назначенное время. Получив задания-темы, участники бодро разбежались ловить в ненастном городе свой самый удачный кадр.

Особенность нынешнего Кубка – творческие задания для фотолюбителей были сформулированы известной челябинской поэтессой Ниной Пикулевой и так или иначе привязаны к излюбленным темам в творчестве Нины Васильевны: темам семьи, детства, юности...

Это одновременно и усложняло задачу участников, и добавляло задора: в самом деле, поди-ка найди на улицах в хмурую дождливую погоду просто счастливого улыбающегося человека. А по мысли организаторов, отыскать предстояло не просто человека, а счастливую семью, ребенка, родителей с чадами.

В ожидании чуда
Команда «Клевер», 3 место

Самое удивительное – нашли, да еще как много нашли. Например, к теме «В ожидании чуда» было сделано колоссальное количество снимков, так или иначе отражающих тему материнства:

Эй, Который-Так-Долго-Скрывается
И который – опять! – пинается,
Ну-ка у-го-мо-нись,
На бочок повернись,
Баю-бай, засыпай,
Баю-баюшки-бай.

Не сердись, мое сладкое бремечко,
Не пришло еще наше времечко,
Так что – у-го-мо-нись,
На бочок повернись,
Баю-бай, засыпай,
Баю-баюшки-бай.

При этом, сразу оговоримся, что ловили в объектив своей фотокамеры будущих матерей достаточно молодые девушки и парни студенческого возраста, которым, вроде, ближе темы любви и страсти. Личное мнение и организаторов Кубка, и членов жюри: ничего, справилась молодежь с заданием, представив на суд зрителей массу снимков мамаш с животиками. Участники подавали тему иной раз деликатно, иной раз – игриво, но всегда живо и непосредственно.

«Патисончики», 2 место

Разумеется, темой материнства все не ограничивалось: в других номинациях участникам также предоставлялась прекрасная возможность проявить и талант, и свежий «незамыленный» взгляд, и выдумку. И продемонстрировать чуточку везения – без этого настоящему фотографу нельзя.

Допустим, организаторы устами Нины Пикулевой предлагают участникам следующую тему:

Ну-ка, ну-ка, дайте встану!
Дайте встану да пойду!
Шаг шагну и не устану,
Два шагну и не устану,
Три шагну – не упаду!
Мама! Папа!
Посмотрите!
Посмотрите: Я – ИДУ!

Называется тема «Первые шаги». Работы в основном связаны с детьми, детством, родительскими заботами и так далее. Малыши в окружении родителей; взрослые, ведущие своих чад на прогулку; важные детки, впервые видящие неподдельную суету фотографов вокруг своей персоны...

Но кто-то из участников пошел дальше, делая прямо-таки остросюжетные злободневные репортажные работы, что характерно, не постановочного характера. Из этой серии снимок, названный автором «Разные судьбы». Обычная на первый взгляд бытовая зарисовка – девчушка лет десяти пробирается оживленной обочиной по своим делам, а мимо пролетают «мерседесы» и «форды». Взгляд ребенка – как у готового к отпору рейнджера, сосредоточенный и совсем недетский. Это тоже первые шаги маленького существа в большом городе.

По словам PR-директора 74.ру Натальи Кузнецовой, организаторы соревнований неслучайно заявили тему детства. «Нам бы хотелось в дальнейшем работами участников проиллюстрировать произведения Нины Пикулевой. Кстати, предварительная договоренность об этом с автором имеется, теперь слово за самими участниками, выбором жюри и, конечно же, тех, кто будет голосовать за представленные работы на сайте 74.ру», – сказала Наталья Кузнецова.

Как отметил на подведении итогов член жюри, заслуженный мастер фотографии и сотрудник газеты «Челябинский рабочий» Борис Каулин, несмотря на невероятную сложность заданий, в которых пришлось состязаться участникам, все работы выглядели достойно. «Я вообще люблю все нестандартное. Вот и сегодняшняя погода дала всем прекрасный шанс как-то иначе посмотреть на обыденные вещи. По-другому выглядели улицы города, по-другому ложились тени, совершенно иначе нужно было работать. И мне кажется, представленные на суд жюри снимки свидетельствовали, о том, что все команды очень творчески подошли к поставленным задачам», – заявил Борис Каулин.

Моя любовь цвета сердца
Команда «Объективная реальность», 6 место

Из 45 представленных на старте команд до финиша дошли 33. Согласно условиям, фоторепортеры делали снимки, затем печатали работы в сети фотосалонов «Спектр» и, начиная с 17 часов вечера субботы, развешивали собственные произведения на стене краеведческого музея. В этот момент в жюри Кубка, которое заседало в кафе Lucky Smile, кипели нешуточные страсти. Понятно, что талантливые и, главное, состоявшиеся в своих профессиях люди, не могли сразу прийти к однозначным оценкам и выводам. Были и споры, и дискуссии, и неизбежные в таком случае компромиссы.

Пока работало жюри, закончившие снимать фоторепортеры расклеивали свои работы, на месте обмениваясь мнениями, комментариями и оценками. Такое общение равных партнеров дорогого стоит. А организаторы тем временем объявили еще и конкурс рисунков на асфальте «Семейные каникулы», победители которого получили призы от КРК «Мегаполис».

Наконец в наступивших сумерках организаторы и жюри вышли объявлять итоги открытого Кубка 74.ру по фоторепортажу. Затаив дыхание, несколько десятков юношей и девушек ждали имени победителя. Среди собравшихся – лидер прошлогоднего Кубка Николай Васильев (команда «Объективная реальность» в составе... самого Николая) с неизменным фотоаппаратом и фирменной улыбкой. Интересуюсь у Николая, как впечатления от второго Кубка, надеется ли победить и на этот раз?

«Конечно же, я рассчитываю победить и на этот раз, именно поэтому сегодня я снова здесь, – без какого-либо кокетства отвечает Николай. – Хочу еще раз показать всем свое творчество, получить оценки, просто пообщаться с единомышленниками».

Автопортрет
Команда «ФуБа», 1 место

Тем временем жюри, объявив имена финалистов и участников, переходит к основной цели соревнования. На импровизированную сцену (ступени краеведческого музея) для получения главного приза приглашается команда «ФуБа». Победителем по единогласному мнению членов жюри называется челябинский студент-пятикурсник Павел Баймаков. По сумме баллов и тому, как Павел раскрыл творческие темы, жюри единодушно решило отдать ему пальму первенства. Смущенный победитель не сразу нашелся, что сказать.

Задаем Павлу вопрос, что означает название команды – «ФуБа»? Оказывается, изначально соревноваться в фоторепортаже Павел Баймаков предполагал с другом, но в последний момент тот отказался от участия в Кубке. Работать необходимо было 13 сентября, короче, Павлу пришлось отдуваться и за себя, и за того парня. Название команды складывалось по первым двум буквам фамилий. Так или иначе победителю в субботу явно сопутствовала удача.

«Получив задание, я просто прошелся по городу. Причем избегал людных мест и улиц. Дошел до парка Пушкина, прогулялся по улице Свободы, заглядывал в несколько дворов. И вот там-то, как мне кажется, я и сделал сегодня свои лучшие снимки», – раскрыл секреты мастерства Павел.

Наряду с «ФуБой» призовые места в разных номинациях достались командам: «Патисончики» (Наталья Итиксон, главный бухгалтер), «Клевер» (Алексей Плитман, «тунеядец-иждивенец» – так сказано в регистрационной карточке); «Отряд имени Жени Воробьева» (капитан – Анна Бородина, студентка) и «Ассоль» (капитан – Ольга Акимова, студентка).

Что ж, наверное, споры по поводу работ и оценок участникам еще долго не утихнут. На то и открытый Кубок по фоторепортажу, что каждому человеку, умеющему держать цифровую камеру в руках, не грех высказывать свое мнение. Или даже на равных участвовать в соревнованиях и побеждать. Знакомьтесь с итогами Кубка, смотрите фотографии и голосуйте за понравившиеся на нашем сайте с 22 сентября. В онлайн-голосовании примут участие работы всех команд.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления