Город Центр Челябинска очищают от «замков»

Центр Челябинска очищают от «замков»

9 сентября судебные приставы приступили к сносу строений на перекрестке улиц Труда и Энгельса в Челябинске. По мнению мэрии, территорию в восемь гектаров по адресу ул.Энгельса, 8 уже несколько лет занимают «самовольно возведенные» постройки: цепляющий взг

" src=

9 сентября судебные приставы приступили к сносу строений на перекрестке улиц Труда и Энгельса в Челябинске. По мнению мэрии, территорию в восемь гектаров по адресу ул. Энгельса, 8 уже несколько лет занимают «самовольно возведенные» постройки: цепляющий взгляд недостроенный кирпичный «замок», 50-метровый ангар, три гаража, недостроенное основное здание, баня и уборная. В администрации действия застройщика называют не иначе как «незаконным захватом земли». Однако у хозяина построек, предпринимателя Валерия Маркова, на этот счет другое мнение. Происходящее со слезами на глазах он называет «произволом мэра Михаила Юревича». Тем временем судебные приставы относят этот снос к одному из самых глобальных в нынешнем году.

Со стороны реки Миасс к огороженой территории, в центре которой красный коттедж, не подобраться: забор, рытвины, ямы. Однако в 10:00 работники строительной организации под наблюдением приставов активно освобождают ее от «хлама». Это предварительная процедура: в постройках скопилось много автомобильных запчастей (бизнесмен оказывает авторемонтные услуги), во дворе припаркованы 53 большегрузных автомобиля. Накануне сообщалось, что все они не на ходу, и территория просто захламлена, однако на глазах у собравшихся «камазы» и колесные краны покидают территорию. Все происходит под контролем судебных приставов. Идентифицировать изымаемые детали, по их словам, невозможно, поэтому все снимается на видеокамеру. Как сообщила начальник отдела организации исполнительных производств УФССП по Челябинской области Оксана Шейкина, все изъятое будет погружено в контейнеры, опечатано и свезено в склады. Затем можно будет приступить к сносу самих построек. Процесс займет не меньше недели, однако оценивать изъятое имущество никто не торопится. «Владелец в любой момент может уведомить нас о своей готовности забрать имущество. Это право у него есть в течение трех лет. В случае, если он им не воспользуется, имущество будет продано», – говорит Оксана Шейкина. По ее словам, Валерий Марков пробовал объяснить приставам их неправоту, однако служители закона разводят руками: есть решение суда. «Мы объясняем, что все нужно доказывать в суде», – говорит начальник отдела. «Как же! У Маркова просто не хватает сил бороться с Юревичем», – рассуждает некий гражданин, назвавшийся членом «совета самоуправления».

Тем временем, обняв маленькую дочь за плечи, за всем происходящим наблюдает «виновник» события: в потертом пиджаке, с воспаленными глазами.

«Это полный беспредел со стороны Юревича, – сквозь слезы пытается говорить Валерий Марков. – У меня оформлен договор аренды на 49 лет. Прошли только восемь. Есть «зеленка», документы, регистрация. Тем не менее мэрия расторгла договор аренды в одностороннем порядке и, несмотря на то что суды продолжаются и мне не возвращены документы, какое-то решение приводится в исполнение судебными приставами. У меня много доказательств того, что местные власти применяют административные ресурсы». На вопрос журналистов, каковы будут его дальнейшие действия, он заявляет: «Мои действия – оставаться человеком», после чего уходит помогать рабочим выгонять технику.

Представитель администрации Алексей Кутепов рассказывает, что бизнесмен занял два земельных участка. Один из них, действительно, был арендован Марковым в начале 1990-х. Его площадь равняется полутора тысячам квадратных метров. Здесь он построил дом, в котором и проживал с семьей. Однако спустя некоторое время Марков незаконно надстроил в здании второй этаж, который теперь также подлежит сносу. Остальные же объекты были возведены предпринимателем вообще незаконно и будут ликвидированы. Занятая этими объектами площадь во много раз превышает арендованную. «Очищенный участок по праву вернется во владение города и будет использован по назначению», – подытожил Алексей Кутепов.

По словам Валерия Маркова, ситуацию ослжняет то, что после сноса второго этажа жилого дома его семье негде будет жить. «Дом-то никто не сносит», – успокаивают в мэрии. У приставов свой ответ. «Более года назад семье бизнесмена взамен старой квартиры в ветхоаварийном доме по переулку Мельничному, 13 была выделена благоустроенная двухкомнатная квартира на улице Братьев Кашириных, причем гораздо большей площади. Но и из старой квартиры, идущей под снос, приставам пришлось выселять семью принудительно».

Тогда же приставы столкнулись с неадекватным поведением должника – он бросался на них с ножом. Поэтому во время сегодняшней акции безопасность сотрудников УФССП обеспечивали бойцы отряда специального назначения управления ФССП России по Челябинской области.

«Он же эти здания строил для работников своего предприятия, – возмущается все тот же «член совета самоуправления». – В «замке», например, хотел открыть детский сад для детей этих работников. Но мэрия постоянно ему палки в колеса вставляла. Сначала был предлог – участок мешает строительству моста. Но когда этот мост построят? А предприятию Маркова уже 20 лет! В какой-то момент пришли работники СЭС, посмотрели его двухэтажный дом и сказали, что в нем нет условий для проживания его детей. И посоветовали им разбить палатку».

По словам «знакомого Маркова», бизнесмен допустил одну ошибку: надо было сворачиваться, когда еще немного было сделано, и искать другое место. Все равно было ясно, что эту территорию бизнесмену город не отдаст.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления