Город Космическая улыбка Челябинска

Космическая улыбка Челябинска

В предстоящее воскресенье, 14 сентября, Челябинск улыбнется всему миру и космосу. В 12 часов дня на площади Революции десять тысяч жителей города выстроятся в гигантский смайл – принять участие в мероприятии сможет каждый желающий. Улыбку из людей сфотогр

" src=

В предстоящее воскресенье, 14 сентября, Челябинск улыбнется всему миру и космосу. В 12 часов дня на площади Революции десять тысяч жителей города выстроятся в гигантский смайл – принять участие в мероприятии сможет каждый желающий. Улыбку из людей сфотографируют из космоса. Как сообщили на пресс-конференции 10 сентября организаторы акции «Клуб челябинских брендов», на событие приглашены премьер-министр России Владимир Путин и госсекретарь США Кондолиза Райс. Подробности в материале корреспондента Chelyabinsk.ru.

«Клуб челябинских брендов» сегодня представляют компания «Интерсвязь», группа клиник «Стоматологическая практика» и государственный академический Театр оперы и балета им. Глинки. Флешмоб приурочен к празднованию дня рождения города. Стоя плечом к плечу на площади Революции, челябинцы «нарисуют» смайл диаметром 80 метров. Приготовления к флешмобу начнутся в ночь с 12 на 13 сентября. На площади мелом нарисуют огромную улыбающуюся рожицу: она расположится посередине и выйдет прямо на проезжую часть. Глаза и рот смайлика закроют черной пленкой и огородят железными конструкциями; по краям рожицы сделают 16 проходов, рядом с ними будут стоять люди и раздавать желтые дождевики, футболки и кепки. Уже одетые участники флешмоба будут проходить внутрь и заполнять собой пространство смайла.

Каждые пять секунд через ворота пройдет по одному человеку. Охранять порядок будут 80 нарядов милиции. Кстати, напитки в стеклянной посуде в целях безопасности проносить на площадь не разрешат. На мероприятие приедут эксперты книги рекордов Гиннеса, чтобы зарегистрировать самый большой смайл, построенный из людей. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в установлении мирового рекорда.

Ровно в 12 часов с Земли в космос поступит сигнал, и улыбку сфотографируют с американского спутника QuickBird. Сейчас он летает в космосе на высоте 450 километров. Спутник QuickBird предназначен для получения цифровых изображений земной поверхности с высоким пространственным разрешением. Аппарат может делать фото, охватив площадь 16,5х16,5 километра. При приближении на снимке практически каждый из десяти тысяч участников акции сможет разглядеть себя.

По словам председателя совета директоров группы компаний «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева, снимки из космоса такого масштаба являются секретными, а чтобы «рассекретить» фото, нужно обрезать его так, чтобы на изображении не было стратегически важных объектов. Эта процедура займет две недели, по истечении которых фотография смайлика появится в Google-maps и станет визитной карточкой Челябинска.

По мнению Леонида Вахрамеева, акция «Челябинск улыбается миру» станет самым запоминающимся флешмобом города. «Пройдет время, все забудут, кто организовывал это мероприятие, в каком году это было. В памяти останется только этот гигантский желтый смайл. По нему будут узнавать наш город. Представьте себе, приехали вы в какую-нибудь страну, встретились там с русским, он спрашивает: «Ты откуда?». А вы ему: «Из Челябинска». Он: «Челябинск? Это где желтый смайл показывали?», – делится Леонид Вахрамеев.

По словам генерального директора группы клиник «Стоматологическая практика» Дмитрия Серова, таких масштабных флешмобов в Челябинске пока еще не было. «Идея была подхвачена в других городах. Нам позвонили из Москвы, идеей заинтересовались в Санкт-Петербурге. Питерцы даже задумали арт-проект с фотографиями из космоса, спросили, как мы вышли на Google-maps», – рассказал Дмитрий Серов.

У организаторов уже все подготовлено, отточено до мелочей. Единственное, что может испортить праздник, – погода. На 14 сентября синоптики обещают дожди. Даже родилась идея разогнать тучи над Челябинском, как это делают на большие праздники в Москве. «Сделать погоду» на день стоит 450 тысяч рублей. Мы ищем спонсора к себе в компанию, который смог бы подарить челябинцам хорошую погоду. В нашем городе еще не было подобного прецедента», – заявил Дмитрий Серов.

Если спонсор до выходных не найдется, в Челябинске может пойти дождь. Так что кроме хорошего настроения, захватите с собой зонтик. Да, кстати, выходите из дома пораньше – проспект Ленина на участке от Алого Поля до площади Революции будет перекрыт с 11:30 до 13:30.

Фото: Фото с сайта Smile.is74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления