Город Олимпийский просчет

Олимпийский просчет

Завершились XXIX Олимпийские игры в Пекине. Ко всеобщему разочарованию, южноуральские спортсмены не добыли ни одной награды главных соревнований четырехлетия. Что же случилось? Почему чемпионки Европы по водному поло не вышли даже в плей-офф, а чемпион ко

" src=

Завершились XXIX Олимпийские игры в Пекине. Ко всеобщему разочарованию, южноуральские спортсмены не добыли ни одной награды главных соревнований четырехлетия. Что же случилось? Почему чемпионки Европы по водному поло не вышли даже в плей-офф, а чемпион континента Иван Першин занял пятое место? Что помешало побеждать спортсменам, которым многие специалисты прочили медали? Корреспондент Chelyabinsk.ru постарался разобраться в этих нелегких вопросах.

Мнения экспертов разделились. Одни считают выступление южноуральцев провальным, другие радуются, что спортсмены вообще попали в Пекин. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Юрий Серебренников высказал предположение, что южноуральские спортсмены оказались не готовы к соревнованиям морально. «Многие дебютировали на этих Олимпийских играх. Думаю, они просто не сориентировались на месте. Отсюда и ошибки. Все обратили внимание на то, какими спокойными на Олимпиаде были китайцы. Все-таки нужно больше внимания уделять психологической подготовке», – подчеркнул Юрий Серебренников.

Как сообщил чиновник, по возвращении спортсменов на родину будет организована общая встреча, на которую планируется пригласить прежних олимпийцев. Встречать участников Игр, несмотря на отсутствие медалей, мэрия будет как героев. «Две-три олимпиады назад для нас было счастьем уже то, что мы попали на соревнования. Сейчас все привыкли к победам и воспринимают отсутствие медалей как неудачу, а по большому счету само участие – уже результат. К следующей Олимпиаде начнем готовиться уже «со следующего дня» после возвращения», – подытожил он.

Иван Першин

Но горькие неудачи, к сожалению, не подсластят красивые слова. Обиднее всего было, наверное, за дзюдоистов, остановившихся в шаге от бронзы. Пятое место – результат не худший, но и не тот, которого все ждали.

Пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко согласился с этим утверждением. «Пятое место – это высокое достижение. Гаданов и Першин боролись как могли. Почему не получилось завоевать медали, не знает никто, даже сами ребята. Алим Гаданов выиграл четыре схватки, а в пятой уступил на последних секундах. Возможно, не хватило куража, возможно, опыта – для спортсменов это была первая Олимпиада.

Чувствую некую горечь оттого, что Южный Урал остался без олимпийских наград. Немного утешает лишь победное выступление Ивана Першина на чемпионате России среди вооруженных сил. Кто-то залег после неудачи на диван, а Ваня на следующий день после приезда из Пекина пришел на тренировку. Думаю, наши дзюдоисты поборются за медали в Лондоне. К именитым Першину и Гаданову подтянутся молодые талантливые ребята. А пока будем верить, что ситуацию исправят наши параолимпийцы. Особые надежды возлагаем на пловца Альберта Бакаева, вице-президента Параолимпийского комитета России. Это будут его пятые Игры».

" src=

Байдарочники Антон Васильев и Илья Медведев заняли на Олимпиаде восьмое место. Однако мама Антона Нина Васильева не унывает: «Мы очень переживали, от телевизора не отрывались. Хотели, чтобы Антон выиграл медаль... Не получилось – ну и что? Конечно, я была расстроена, но у него еще все впереди. Я смотрю в будущее с оптимизмом».

Перспективность Антона отметил и первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев: «Мы возлагали надежды на этого спортсмена, но ведь он еще пока молодой. Думаю, к следующей Олимпиаде прогресс будет налицо». Сам челябинский гребец, привезя домой мешок олимпийских сувениров, уже отправился на очередные сборы.

Интересно, что Олег Грачев оценивает общие итоги Пекина крайне негативно. «Слава богу, что Олимпиада закончилась. Это был настоящий провал! Больше всего разочаровала женская сборная по волейболу. Лучшее, чего мы добились в игровых видах спорта, – серебро гандболисток. Полностью согласен с Вячеславом Фетисовым, что существуют проблемы в системе подготовки и финансировании. Следует всегда помнить, что на Олимпиаде демонстрируют спорт высших достижений, а не массовый. Китай всем показал, как нужно готовиться, и превратил Игры в национальный чемпионат. Если оценивать дзюдо, то могу сказать, что подтвердились неутешительные прогнозы наших местных экспертов. Их фамилии по определенным соображениям я называть не стану. Бокс – это отдельная песня. Я обожал времена Мохаммеда Али, матчи СССР–Куба, а сейчас бокс превратился в шоу Бенни Хилла в исполнении судей. Один рефери видел удар, другой – нет. Прямые удары в корпус, нижний удар в челюсть не считаются. Пока критерии судейства не станут понятны, о боксе и говорить не стоит».

Другой молодой спортсмен, пловец Александр Тихонов совсем неудачно дебютировал в Пекине, заняв в предварительных заплывах на 400 и 200 метров комплексного плавания 16-е и 22-е места соответственно. Тренер Саши, его мама Елена Тихонова, искренне удивилась, услышав вопрос о медалях: «С двадцать вторым местом в мировом рейтинге мы не надеялись даже на финал! Поэтому я довольна выступлением сына. Саша не перегорел, показал свой лучший результат. Надеемся попасть в Лондон и улучшить достигнутое».

Ничего другого, как ждать игр 2012 года, нам действительно не остается. Возможно, к этому времени на Южном Урале зажгутся новые спортивные звезды и вместе с прежними покорят неприступный ныне Олимп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления