RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южный Урал – Южной Осетии: поможем, чем можем

Южный Урал – Южной Осетии: поможем, чем можем

Челябинская область не осталась в стороне от развернувшегося на Кавказе конфликта. 12 августа губернатор Петр Сумин выступил с заявлением, в котором назвал нападение грузинских войск на территорию Южной Осетии «варварством XXI века» и пообещал жителям...

" src=

Челябинская область не осталась в стороне от развернувшегося на Кавказе конфликта. 12 августа губернатор Петр Сумин выступил с заявлением, в котором назвал нападение грузинских войск на территорию Южной Осетии «варварством XXI века» и пообещал жителям Южной Осетии максимальную материальную помощь, в том числе и в восстановлении разрушенных населенных пунктов.

«Как же так можно, какой изощренный дьявольский замысел мог реализоваться и разрушить историческую память братских народов?! – возмутился губернатор. – На самом деле цинизм, разрушительный, античеловеческий, порожден геополитической стратегией государства, претендующего на мировое господство. К сожалению, орудием этой политики являются беспринципные, бесноватые марионетки. И чему удивляться? Из стотысячного населения Южной Осетии 90% – граждане Российской Федерации! И как, вы считаете, Россия должна реагировать на геноцид, развязанный марионеточным президентом Грузии?! Разве мы не имеем примеры, когда ради одного своего гражданина или солдата государства проводят военные операции, чтобы прекратить насилие!» В своем обращении Петр Сумин подчеркнул, что «не надо брать пример лицемерия с Запада, единодушно обрушившего пропагандистскую машину на нашу страну».

Напомним, 8 августа в зону грузино-осетинского конфликта, где имели право находиться только российские, грузинские и южноосетинские миротворцы, а также сотрудники местных правоохранительных органов, из Тбилиси были переброшены подразделения сухопутных войск с тяжелой военной техникой. Как сообщают федеральные СМИ, миссия ОБСЕ в Грузии объявила это «грубейшим нарушением ранее подписанных соглашений». Спустя всего несколько часов после достижения договоренности о начале переговоров, Грузия начала штурм Цхинвали. В результате боевых действий в Южной Осетии погибло более 2000 человек, ранено более 400. Есть жертвы и среди российских миротворцев: убиты 15, ранены 70 человек. За 12 часов в результате артобстрелов, бомбардировок грузинскими ВВС, продолжавшихся более 14 часов без перерыва, Цхинвали был практически полностью разрушен. Поток южноосетинских беженцев устремился через Рокский перевал в Северную Осетию, но в течение трех дней этой дорогой пользоваться было нельзя: ее бомбила грузинская авиация. 12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил, что операция «по принуждению Грузии к миру» завершена, безопасность миротворческих сил и населения восстановлена, а грузинская сторона понесла значительные потери.

Ситуация на Кавказе отразилась и на других регионах. В частности, из-за событий в Южной Осетии сорвался намеченный на 13 августа визит в Челябинск генпрокурора Юрия Чайки, главы МВД Рашида Нургалиева и начальника следственного управления при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. Сейчас в Северной Осетии работает специальная группа в составе прокурорских работников военных прокуратур Северо-Кавказского военного округа. С 8 августа офицеры группы принимают жалобы и заявления от граждан России, пострадавших в ходе боевых действий, координируют деятельность сотрудников МЧС, пограничников, подразделений вооруженных сил, привлекаемых к выводу мирного населения из Южной Осетии.

Между тем представители грузинской диаспоры в Челябинске не спешат делать выводы. Как сообщил Chelyabinsk.ru пресс-секретарь организации Бесо Пацация, кто прав, а кто нет, в итоге рассудит история. «Я очень взволнован. Известие о вооруженном противостоянии поразило всех членов диаспоры», – говорит он. Глава организации Владимир Пертия вообще отказывается комментировать происходящее. Он много лет борется за восстановление и укрепление дружбы между двумя народами, а сейчас предпочел отключить телефоны, чтобы не слышать вопросов по поводу происходящего. «Это братоубийственная война, – говорит Бесо Пацация. – Надо остановить это безумие. Однако распространение сведений толка «грузины – фашисты» ни к чему хорошему не приведет».

" hspace=

Сейчас особенно остро встает вопрос об оказании помощи пострадавшим жителям Южной Осетии. В своем выступлении Петр Сумин подчеркнул, что Южный Урал готов принять осетинских учащихся и оказывать медицинскую помощь пострадавшим. «У нас есть опыт такой гуманитарной операции. Я дал распоряжение своим заместителям, руководителям министерств и ведомств правительства Челябинской области подготовить планы оказания необходимой поддержки», – сказал глава региона.

В связи с этим в главном управлении МЧС по Челябинской области уже ожидают команды к отправке гуманитарных грузов. «Мы готовы выехать хоть в Южную Осетию, хоть в Грузию, только ждем указаний», – сообщили в управлении.

В настоящее время жители южноуральской столицы начали собирать гуманитарную помощь для Южной Осетии – приемный пункт открылся по адресу: Энтузиастов, 26. «Сейчас больше всего необходимы медикаменты, палатки, теплые вещи и одеяла, – говорит лидер челябинских «молодогвардейцев», которые и организовали сбор вещей, Владимир Бурматов. – Все это мы планируем переправить с сотрудниками МЧС в зону конфликта».

Свой пункт сбора гуманитарной помощи организован и в челябинском отделении Красного Креста. Здесь также призывают южноуральцев приносить теплые вещи, постельное белье, одеяла. Как сообщила заместитель председателя организации Галина Гинтер, им позвонили уже 70 челябинцев, которые готовы помочь, в том числе финансово. Все желающие могут звонить по телефону: 263-89-04.

По словам руководителя пресс-службы УФПС Челябинской области Ольги Давиденко, все отделения связи продолжают принимать посылки в Грузию и Осетию. «Единственное, что может помешать, – это заблокированное воздушное сообщение. Однако пока возвратов по этим двум направлениям не было», – сообщила Ольга Давиденко. По ее словам, сейчас южноуральская почтовая служба ведет переговоры с федералами о возможности бесплатно посылать в Южную Осетию из Челябинской области одежду и денежные переводы для пострадавших.

Не остались в стороне и южноуральские казаки. Они формируют колонну с гуманитарным грузом для Южной Осетии. Как сообщают в администрации Магнитогорска, такое решение было принято накануне на чрезвычайном заседании совета атаманов Союза казачьих войск России и зарубежья. Кроме того, казаки готовы сами отправиться в зону конфликта. Так, магнитогорское городское казачье общество «Станица Магнитная» проводит комплектование подразделений из числа добровольцев для оказания помощи российским гражданам – жителям Южной Осетии, а также для охраны объектов особой социальной значимости (больниц, роддомов, школ, детских садов).

В области поддержали и инициативу губернатора относительно предоставления учебных мест школьникам из пострадавшего региона. Сегодня глава Магнитогорска Евгений Карпов заявил, что для ребят открыты двери «лесной школы» в Абзаково. Здесь находится база отдыха, (которая, кстати, недавно пережила полную реконструкцию) где дети смогут отдохнуть и подлечиться, а при необходимости остаться в городе и на следующий учебный год. Желание помочь Южной Осетии выразили и некоторые магнитогорские предприниматели.

Фото: Фото ИТАР-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления