Город Дружок, спаси себя сам

Дружок, спаси себя сам

Челябинским владельцам животных и просто неравнодушным прохожим некуда обратиться за помощью, если с четвероногим случается беда. Такая ситуация произошла на остановке «Театр ЧТЗ» вечером 30 июля. Челябинец Сергей обнаружил в колодце на улице Героев Танко

" src=

Челябинским владельцам животных и просто неравнодушным прохожим некуда обратиться за помощью, если с четвероногим случается беда. Такая ситуация подтверждается тем, что произошло на остановке «Театр ЧТЗ» вечером 30 июля. Челябинец Сергей обнаружил в колодце на улице Героев Танкограда щенка. После неудачных попыток самостоятельно вызволить бедолагу он обратился за помощью в городскую службу спасения, которая, казалось бы, единственная может в этом помочь. Однако диспетчер, ответивший на вызов, сообщил, что сотрудники службы не приедут, так как их задача – спасать людей. При этом посоветовал обратиться в Гуманное общество Южного Урала, мол, эти ребята занимаются вызволением братьев меньших.

«В нашем уставе прописано, что задача сотрудников – помогать людям, – говорит пресс-секретарь городской службы спасения Римма Садретдинова. – Служба для того и создавалась. Животных наши сотрудники спасать не обязаны. Мы можем выехать на помощь животному, только если есть свободное время, люди и техника».

Сергей тем не менее утверждает, что спасатели сразу же отослали его к общественникам, казалось, не потратив ни минуты на выяснение, есть ли в запасе свободные люди и техника.

«Звонок поступил к нам в районе 16 часов вечера, – говорит активист Гуманного общества Южного Урала Оксана Гайнетдинова, куда и обратился очевидец. – От нас к месту выехали две женщины, одна из них беременная. Остальным просто было некогда. Естественно, женщины ничего не смогли сделать: не лезть же им самим в колодец».

Побывавшие на месте активисты в отчаянии обратились в редакцию 74.ru. Корреспонденты сами попытались выяснить, что же делать людям в таких ситуациях. Как оказалось, обратиться очевидцам просто некуда. Диспетчер вновь адресовал журналистов к «Гуманному обществу», но там разводят руками. «В нашей организации состоят одни энтузиасты. И больше того – только женщины. Нет ни специального оборудования, ни людей, которые могли бы этим заниматься. Ведь для оказания помощи необходимы определенные умения, – утверждает Оксана Гайнетдинова. – А новости о вызволении спасателями животных я воспринимаю как простой PR-ход. Спасатели, как правило, игнорируют такие вызовы. И если приезжают, то только когда люди начинают их шантажировать, мол, сами сейчас спрыгнем в колодец, полезем на дерево, вам все равно придется приехать».

Активисты называют и другую причину того, почему они все реже и реже обращаются к спасателям. «Если животное, попавшее в беду –неважно, бездомное или нет – оказалось без надзора, спасатели, конечно, вытащат его, но потом усыпят. Они сами говорят, что приедут, но только на усыпление», – говорит Оксана. Такая ситуация, по ее словам, произошла зимой с немецкой овчаркой, которая, скорее всего, была домашней, так как на ней был ошейник. «Спасатели приехали и, оказав помощь, обстреляли собаку из дротиков, а труп оставили на улице. И это рядом с музыкальной школой №7 и Кировкой. Обидно то, что собака жила там не первую неделю, ее подкармливала преподаватель школы, и мы уже подыскали ей новых хозяев». По словам представителей Гуманного общества, такие случаи не редкость.

В городской службе спасения сообщили, что не могут брать на себя ответственность за безнадзорное животное. «Куда потом эту собаку девать? – размышляет пресс-секретарь Римма Садретдинова. – А если она побежит и тут же укусит кого-нибудь? Потом скажут, что спасатели виноваты. Беда в том, что в городе некому заниматься оказанием помощи животным. А служба эта крайне необходима».

С тем, что подобная служба нужна, согласны и в Гуманном обществе Южного Урала. Щенку же, попавшему в беду на остановке «Театр ЧТЗ», повезло. На помощь к нему приехал супруг одной из активисток. Он голыми руками вытащил животное из колодца. Снаружи его ждал братик – такой же щенок. Собак активисты выпустили подальше от злосчастного места.

Впрочем, на помощь щенку после беседы с журналистами отправились и спасатели, правда, значительно позже. «Они проверили весь район Театра ЧТЗ, весь стадион от улицы 40 лет Октября до Марченко и видели только двух бегавших щенков, – говорит Римма Садретдинова. – Это был ложный вызов. А значит, зря были потрачены бензин, деньги».

В городской администрации сообщили, что спасением животных, оп их мнению, должны заниматься добровольные организации: в бюджете города не предусмотрены такие затраты. «Городская служба спасения иногда выезжает на спасение домашних животных, если они создают неудобства, – говорит помощник вице-мэра Сергея Давыдова Дмитрий Еремин. – В случае с бродяжками кто будет возмещать расходы? Вызов специалистов – недешевое удовольствие».

Стоит отметить, что службы спасения животных – не редкость за границей. Есть они и в некоторых российских городах: Красноярске, Невинномысске и других.

Фото: Фото с сайта Сhel.dogandcat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления