RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Капремонт по капле

Капремонт по капле

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по федеральной программе в Челябинской области идет крайне низкими темпами. К такому выводу пришла московская комиссия, которая провела проверку на Южном Урале. До конца года по программе должны быть отремонт

" src=

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по федеральной программе в Челябинской области идет крайне низкими темпами. К такому выводу пришла московская комиссия, которая провела проверку на Южном Урале. До конца года по программе должны быть отремонтированы 1617 домов, но на сегодняшний день работы завершены лишь в 97.

Напомним, в этом году в Челябинской области стартовала федеральная программа ремонта многоквартирных жилых домов. Среди регионов России Южный Урал первым приступил к реализации этого проекта. В программе принимают участие 12 муниципальных образований. Общий объем финансирования на текущий год составляет 1 миллиард 655 миллионов рублей. Из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,1 миллиарда рублей, средства областного бюджета – 449,2 миллиона рублей, муниципалитетов – 122 миллиона рублей, средства собственников жилья – 83 миллиона рублей.

Группа специалистов фонда во главе с заместителем генерального директора Владимиром Талалыкиным работала в Челябинской области четыре дня. Вместе с сотрудниками регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства они работали с документами и лично знакомились с ходом ремонтных работ в Челябинске, Миассе, Кыштыме, Сосновском и Чебаркульском районах.

24 июля Владимир Талалыкин и его коллеги в правительстве Челябинской области подвели итоги проведенной работы. По мнению председателя московской комиссии, темпы работ очень низки. Причин, которые привели к этому, он видит несколько. Во-первых, в области введена обязательная экспертиза, которая покажет, будет ли включен представленный дом в программу по капремонту. Заявок поступает очень много, поэтому выстраивается очередь, что тормозит работу. «Вторая причина, по которой ремонт домов идет не так динамично, как хотелось бы, – малое количество подрядных организаций. В Миассе, например, в программу включено 240 объектов, а подрядных организаций всего 16! На каждую из них по 15 адресов. Вот вам и вторая очередь», – заявил Владимир Талалыкин. Кроме того, в программе очень большое количество домов, где нужно провести лишь по одному виду работ. «Ремонт в домах нужно делать комплексно, если проводится замена кровли, а внутридомовые инженерные системы требуют ремонта, то нужно и ими заниматься. А заявку подавать сразу на два вида работ», – отметил председатель комиссии.

" hspace=

Однако по словам первого вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, при комплексном подходе очень сложно найти золотую середину. «При сравнительно небольшом количестве средств очень сложно провести ремонт во всех домах, которые подали заявки. Мы же не можем деньги по тарелке размазать. С другой стороны, кого-то обделить тоже плохо. Здесь все зависит от мудрости руководителя города, который должен правильно найти подход к выделению средств», – заявил Дятлов. По его словам, власти Челябинска попытались охватить как можно больше домов, и это отразилось на качестве ремонта.

Еще одна серьезная составляющая, которая мешает динамике процесса – не все управляющие компании собрали те 5%, которые должны взиматься на капремонт с жильцов. По словам Владимира Дятлова, некоторые внесли деньги, но не предупредили людей, что средства потом будут собирать именно с них. «Это нужно делать обязательно, чтобы человек знал, что все идет из его кошелька, и следил за качеством ремонта», – завил Дятлов.

Стоит отметить, что некоторые управляющие компании отказались участвовать в программе именно из-за отсутствия у жильцов средств, которые необходимо вложить в капитальный ремонт. «В нашем ведомстве находится три дома с плохой кровлей, но заявку на проведение капремонта мы подать не смогли, – говорит начальник планово-экономического отдела ООО «Жилсфера» Рамиля Воронькова. – Мы развешивали объявления, чтобы привлечь людей, но решающей оказалась материальная сторона».

Еще одно замечание, которое озвучили представители московской комиссии: все подрядные организации и те, кто ведет технический надзор, должны иметь лицензию. «Если ее нет, это отражается на качестве работ. Должен вестись журнал учета. То, что отражено в бумаге, должно проводиться и на строительной площадке. А в журнале должны стоять подписи соответствующих должностных лиц», – заключил Владимир Талалыкин.

К тому же, как отметил Талалыкин, не всегда выписки из бюджетов сходятся со строками самого бюджета по кодам. «Это касается Челябинска и Миасса», – сказал он. На это Владимир Дятлов отметил, что будет введен жесткий контроль бумаг. «Мы в любом случае все проверим, и если кто-то будет хитрить, в следующую заявку на снос ветхо-аварийного жилья такая территория не попадет! Мы не собираемся за счет областного бюджета и за счет жильцов финансировать эти ремонты. Если вы подписались под своими обязательствами, будьте добры – выполняйте!» – сказал как отрезал первый вице-губернатор.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления