RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Девятиэтажка для кота

Девятиэтажка для кота

В Челябинске фасады домов украсят рисунками. На Южном Урале стартовал всероссийский арт-проект «Красота. Города». Его задача – сделать серые российские мегаполисы более яркими и привлекательными. Лучшие работы молодых художников страны...

Эти рисунки украсят город

В Челябинске фасады домов украсят рисунками. На Южном Урале стартовал всероссийский арт-проект «Красота. Города». Его задача – сделать серые российские мегаполисы более яркими и привлекательными. Лучшие работы молодых художников страны можно будет увидеть прямо на фасадах и стенах жилых и общественных зданий в 11 крупнейших российских городах.

В проекте участвуют Волгоград, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа. Конкурс был объявлен в феврале 2008 года. Молодые художники со всей страны прислали 250 рисунков в Москву. Жюри арт-проекта – архитектурный критик Григорий Ревзин, художники Андрей Бартенев и Вероника Пономарева – выбрали лучшие эскизы. Уже летом роспись по этим эскизам появится на домах в разных городах России. А осенью в Москве пройдет финал конкурса – в столице проведут выставку лучших работ. Среди художников регионов выберут победителя, которому достанется приз 10 тысяч долларов.

" hspace=

В Челябинске проект стартовал последним. По словам члена жюри Вероники Пономаревой, наш город оказался одним из самых неактивных. На конкурс из столицы Южного Урала пришло всего 20 работ. «На мой взгляд, здесь была неудачная организация, – предположила художница. – В других регионах преподаватели вузов давали задание своим студентам сделать эскиз на конкурс «Красота. Города» в качестве зачетной работы или дипломного проекта. Таким образом, в мероприятии мог участвовать весь курс. К участию в проекте приглашались школы искусств, союзы художников. У вас на конкурс было представлено намного меньше работ, чем, например, в Екатеринбурге. Набрать большее количество работ мешало еще и то, что приз конкурса денежный. Обычно к таким мероприятиям относятся с подозрением». Заместитель начальника управления культуры Челябинска Наталья Диская тоже считает, что администрацию поздно информировали, поэтому власти не успели как следует подготовиться к конкурсу.

Тем не менее в Челябинске были выбраны лучшие работы. Ими стали эскизы «Кот» и «Солнышко» студентки Южно-Уральского института управления и экономики Екатерины Моториной. По ее словам, эти рисунки напоминают детские, они передают радостное и беззаботное настроение малыша, добро, искренность, любовь к миру.

Здесь будут «Кот» и «Солнышко»

Как сообщила Вероника Пономарева, основное требование к работам – чтобы они были позитивными и передавали красоту. «Мы сразу предупредили художников об этом. В рисунках не должны присутствовать грубость, безнравственность. Если в эскизе был хоть какой-то намек на негатив, мы его не принимали», – прокомментировала московская гостья.

Виктория Пономарева отметила, что в рисунках из одного города всегда есть что-то общее. При этом у каждого мегаполиса своя психология, внешний облик, архитектура, менталитет. «Мы хотели, чтобы рисунки были абстрактными, и каждый смог в них увидеть что-то свое. Исключали, например, религиозные мотивы. Но не везде это удалось. Например, в Казани выбранный нами рисунок администрация города отклонила – они предпочли эскиз с мечетью. Мы не стали возражать», – рассказала Виктория Пономарева.

В каждом городе будет расписано не больше пяти домов. В Челябинске украсят фасады на проспекте Победы, 151 и 153а. Работа начнется уже скоро. По мнению организаторов, жители Челябинска, которые не любят посещать выставки, картинные галереи, музеи, теперь смогут легко вступить в непосредственный контакт с искусством, ведь произведения живописи они будут видеть прямо на улице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления