RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Озеро за забором

Озеро за забором

Глава Чебаркуля Геннадий Северин намерен до победного конца бороться за доступность озер курортной зоны для простых отдыхающих. Формальным поводом для продолжения этой борьбы стало поручение главам городов и районов министра по радиационной и экологическо

" src=

Глава Чебаркуля Геннадий Северин намерен до победного конца бороться за доступность озер курортной зоны для простых отдыхающих. Формальным поводом для продолжения этой борьбы стало поручение главам городов и районов министра по радиационной и экологической безопасности области Геннадия Подтесова. Министр просил их до 16 июня обратить внимание на организацию и наличие береговой полосы водных объектов общего пользования, а также ее доступность для населения. И мэр Чебаркуля внимание обратил.

Впрочем, уговаривать его долго не пришлось. Геннадий Северин уже не первый год воюет с застройщиками, которые превращают береговую полосу озер вокруг Чебаркуля в частную собственность. По Водному кодексу, как утверждает Северин, территорию до 20 метров от воды не имеет права огораживать ни один застройщик. На деле происходит обратное.

Только на берегах озера Чебаркуль стоят несколько заборов, которые закрывают доступ к воде отдыхающим. И глава города не желает с этим мириться. С владельцев одного такого забора на улице Чебаркульской Северин воюет чуть ли с первого дня вступления в свою должность. «Для меня это принципиально: закон есть закон, ему должны подчиняться и баба Маня, и высокопоставленный чиновник. Тем более первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, в прошлом прокурор областного центра, человек, который знает закон и который обязан стоять на его страже, – говорит глава Чебаркуля. – Вместо этого он соорудил каменную стену, перекрыв доступ к озеру, и при этом совершенно не реагирует на наше требование обеспечить свободный проход. А другие дачники берут с него пример».

" src=

О тяжбе между Геннадием Севериным и Сергеем Давыдовым еще в прошлом году писала челябинская пресса. Мэр обвинял первого заместителя главы Челябинска в нарушениях, допущенных при застройке участка на берегу озера Чебаркуль и отказывал ему в получении права на аренду земли. Но Давыдов выиграл все суды против Северина. Иски касались предоставления в аренду на 10 лет земельного участка площадью 400 квадратных метров под индивидуальное жилищное строительство смежного с земельным участком и полосы вдоль берега площадью 986 квадратных метров. В ноябре 2006 года Давыдов получил право собственности и пользование арендой на все спорные земельные участки.

Однако отказ в суде не остановил мэра Чебаркуля, и тот обратился в управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Как следует из материалов проверки, несмотря на то, что на земельный участок имеется договор аренды, он не зарегистрирован в регистрационной палате. Претензий к постройке жилого дома у надзорного органа нет, зато зафиксированы многочисленные претензии к нежилым хозяйственным строениям. Так, веранда бани попадает в 20-метровую береговую полосу. Почти на самом берегу находится двухэтажное здание гаража, вольер для собак и беседки с навесами. Без согласования с отделом водных ресурсов построен понтон, произведена отсыпка акватории озера галькой и закрыт свободный доступ на береговую полосу озера. Кроме того, забор почти на 12 метров уходит в глубь озера. Все это нарушает статью 6 Водного кодекса РФ, согласно которой полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования (бечевник) предназначается для общего пользования. Каждый вправе (без использования транспорта) пользоваться им для передвижения и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе рыболовства и причаливания плавательных средств. Ширина бечевника не может превышать 20 метров.

" src=

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области потребовало от первого вице-мэра освободить берег от части строений, чтобы отдыхающие могли свободно пройти к воде. Однако многие требования надзорного органа собственником загородного дома так и не были устранены.

Справедливости ради надо сказать, что у Геннадия Северина есть претензии не только к первому вице-мэру Челябинска, но и к его соседу по даче г-ну Поспелову, который огородил берег озера примерно таким же забором из профнастила. Подобные «украшения» есть и на берегах соседнего озера Еловое. Один из местных дачников вообще приспособил берег для стоянки «подводной лодки», прямо как капитан Немо. На огороженной территории со стороны озера создана пещерка, откуда выплывают лодки. Естественно, доступ туда для простых смертных крайне затруднителен.

Корреспондент Сhelyabinsk.ru узнал мнение первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова относительно намерений Геннадия Северина. Первый вице-мэр был удивлен услышанным: «Я выиграл все суды и считал, что этот вопрос закрыт».

" src=

«Если Сергей Давыдов и его «коллеги» в ближайшее время не уберут забор, я вынужден буду вновь пойти в суд. Я настырно буду добиваться соблюдения закона на доверенной мне территории города и, надеюсь , что в конце концов найду поддержку своим действиям. Иначе все наши рассуждения о правовом государстве – только пустой звук. Думаю, Сергей Викторович это понимает лучше, чем кто-либо другой», – заявляет глава Чебаркуля Геннадий Северин.

В свою очередь министр по радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов подчеркивает, что в полномочиях главы города обратиться в суд и добиться от собственников выполнения законодательства. «Вдоль берега нельзя вести строительство ни домов, ни каких-либо строений, возводить заборы, – говорит Геннадий Подтесов. – И если на владельцев частных домов не действуют предупредительные меры, и с ними не в силах справиться природоохранная прокуратура, единственный действенный метод – добиваться законного решения в суде». По словам Подтесова, есть множество примеров, когда природоохранные ведомства совместными усилиями заставили собственников снести не только заборы, но и здания.

Корреспонденты Chelyabinsk.ru будут следить за развитием событий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления