Город Обед с летальным исходом

Обед с летальным исходом

В Верхнеуральске произошла массовая драка между местными жителями и представителями армянской диаспоры. В результате один человек погиб, еще один с серьезными травмами доставлен в больницу. Следователи и эксперты считают, что конфликт произошел на бытовой

" src=

В Верхнеуральске произошла массовая драка между местными жителями и представителями армянской диаспоры. В результате один человек погиб, еще один с серьезными травмами доставлен в больницу. Следователи и эксперты считают, что столкновение произошло на бытовой почве, никаких этнических эксцессов не было. Однако не исключается, что этот инцидент может иметь серьезное продолжение, так же как события в Кондопоге, где бытовая ссора переросла в межнациональные распри.

Конфликт произошел вечером 13 июня. Выяснилось, что накануне местный житель Дмитрий Никитин и двое его друзей пришли в летнее кафе, принадлежащее армянам. В состоянии алкогольного опьянения посетители потребовали обслужить их бесплатно. Начавшаяся словесная перепалка переросла в драку. Хозяин кафе позвонил друзьям, и около трех-четырех часов ночи приехало «подкрепление». Участники конфликта договорились встретиться позже и выяснить отношения.

На следующий день около шести часов вечера к дому на улице Энтузиастов в Верхнеуральске прибыли Никитин с десятью друзьями и несколько армян (армянская диаспора в Верхнеуральске немногочисленная, всего около 30 человек). Между собравшимися началась драка с использованием бит. В итоге 32-летнего Дмитрия Никитина госпитализировали в больницу, где он скончался. Одному из представителей армянской стороны была нанесена черепно-мозговая травма. Сейчас он находится в хирургическом отделении магнитогорской больницы. Его состояние оценивается как среднетяжелое.

Следственный отдел при прокуратуре Ленинского района Магнитогорска возбудил уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего». Правоохранительные органы уже располагают информацией о том, кто избил Никитина. Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре области, сейчас принимаются меры по установлению местонахождения подозреваемого и его задержанию. Однако прокомментировать, почему не возбуждено уголовное дело по факту массовой драки, в следственных органах отказались. Раскрывать подробности случившегося следователи также не стали, чтобы не разжигать межнациональной розни.

По словам председателя комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями области Ильи Аносова, пока рано говорить о том, что конфликт был на национальной почве. «Это просто бытовая ссора. Но она может иметь последствия, если вокруг конфликта будет поднята шумиха, – считает Илья Аносов. – Я также удивлен, что драка произошла с армянами, отношения с ними всегда были мирными».

Такого массового конфликта не помнит и председатель центра армянской культуры, руководитель армянской диаспоры в Челябинской области, которая считается одной из самых многочисленных, Гагиг Мхитарян. 17 июня он специально поедет в Верхнеуральск, чтобы на месте разобраться в случившемся.

В Челябинске также не помнят подобных инцидентов. Наш корреспондент побывал в нескольких летних кафе парка имени Гагарина. Почти в каждом из них работают узбеки. Они готовят шашлык. На русских продавцы не жалуются. «Я уже четыре года живу в Челябинске. У меня ни одной ссоры с русскими не было. До этого работал в Уфе и Оренбурге – там тоже конфликтов не возникало», – вспоминает рабочий летнего кафе Атабек. Узбек Хуршид живет в Челябинске уже много лет. Здесь родились его дети. Сейчас они ходят в школу. «У меня были конфликты, но не из-за национальной неприязни – такие ссоры могут с каждым случиться. Я никогда не чувствовал, что русские ко мне враждебно относятся, потому что у меня другой цвет кожи. Все в порядке и у моих детей».

Председатель правления грузинского национального культурного центра области, владелец ресторана «Грузинская кухня» Владимир Пертия тоже удивился, узнав о массовой драке. «В свое время к нам приходили разные люди и качали свои права, но мы дали отпор. Теперь таких проблем не возникает, нас все знают, – говорит Владимир Пертия. – А хамов, которые хотят пожить за чужой счет, неважно – русские это, армяне, грузины, таджики – хоть кто, надо наказывать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления