Город Голубиный марш-бросок

Голубиный марш-бросок

В Челябинской области начались спортивные соревнования почтовых голубей, в которых принимают участие примерно 1,5 тысячи птиц. Голубеводы из Коркино, Чебаркуля, Копейска, Миасса и других городов привозят на состязания по 100, 300 питомцев и больше. Обычны

" src=

В Челябинской области начались спортивные соревнования почтовых голубей, в которых принимают участие примерно 1,5 тысячи птиц. Голубеводы из Коркино, Чебаркуля, Копейска, Миасса и других городов привозят на состязания по 100, 300 питомцев и больше.

Обычный сценарий соревнований такой: судьи вместе с голубями приезжают на стартовое место, там выпускают пернатых, которые летят домой. Самая короткая дистанция – Екатеринбург–Челябинск – 200 километров. На ней выпускают в основном совсем молодых голубей. С каждым разом расстояние увеличивается. Пернатые спортсмены стартуют на 400, 500, 600, 700, 1000 километров. Конечная дистанция – Сургут–Челябинск – 1200 километров.

Спортивный голубь обладает отличными аэродинамическими характеристиками. Корпус крепкого сложения имеет обтекаемую форму. Эти птицы обладают мощными эластичными мышцами плечевого пояса и груди. Способны летать на дальние расстояния и развивать скорость 100 километров в час и более. У почтовых голубей на клюве есть своеобразный нарост, его без труда можно отличить их от других пород.

Время возвращения своих питомцев домой фиксируют сами голубеводы. По этим результатам и определяют победителя. Правда, систему, по которой учитывается финиш, нельзя назвать совершенной. Ведь птица может вернуться, к примеру, когда хозяина не будет дома.

Да и кто проверит насколько точно голубевод записал время прилета своего пернатого. Однако, несмотря на это, голубеводы с энтузиазмом участвуют в соревнованиях почтарей.

По словам президента общества голубеводов Челябинской области «Птица-Радость» Николая Худякова, ученые до сих пор не определили, как птицы находят свой дом. «Говорят, голубь ориентируется при помощи магнитных линий, по солнцу, по земному рельефу. Но окончательного вывода пока нет, для орнитологов это загадка», – говорит Николай Худяков.

" src=

Удивительно, но даже годовалый голубь без труда находит дорогу домой. Стоит отметить, что к концу соревнований количество птиц сокращается: в Сургуте выпускают только самых выносливых и опытных. По словам челябинского голубевода, участника соревнований Галимжана Ганеева, спортивный голубь может добраться из ХМАО до Челябинска за четыре, а то и за три дня. «Победителей соревнований я без труда отличаю от других голубей», – говорит Галимжан Ганеев.

" src=

Ганеева знают в городе как хорошего специалиста, а иметь таких питомцев, как у него, мечтает каждый голубевод в Челябинске. Из-за этого часто происходят неприятные истории. Как-то раз Галимжан Сабирович решил показать одного из своих питомцев-победителей на выставке. Голубя заприметили и украли у хозяина на следующий же день.

«Как я горевал тогда, скучал без него, обещал большой денежный выкуп тому, кто вернет мне птаху или скажет, кто ее украл. Все было тщетно. Пропал мой почтарь», – рассказывает голубевод. Воры птицу не выпускали, похитили ее для того, чтобы получить потомство – от победителя соревнований могут родиться детишки-рекордсмены.

«Еще один случай, – продолжает Галимжан. – На юбилей губернатора я давал для запуска 58 птиц – ни одна не вернулась. А через полтора года мои голуби прилетели домой. Где они были? Похоже, кто-то держал их у себя, чтобы вывести потомство. Украли „с возвратом “».

Француженка со своими детками

Тем не менее Галимжан не прячет своих питомцев, а продолжает участвовать с ними в различных мероприятих. Например, недавно он выпускал птиц в Аше по случаю 19-летней годовщины трагедии на железной дороге. Интересно, что домой птицы вернулись раньше, чем их хозяин добрался в Челябинск на машине, которая ехала со скоростью 150 километров в час.

Через неделю Галимжан поедет в Бельгию, где выступит в качестве почетного судьи на соревнованиях птиц мира. Состязания предстоят масштабные, в них примут участие 11 тысяч пернатых! На лапку каждой птахи прикрепят специальный счетчик, который будет фиксировать километраж.

Расстояние, которая пролетела птица, передается на компьютер, так что победителя определить будет нетрудно. Галимжана Ганеева знают и голубеводы Франции. Там челябинцу подарили красивую голубку, у нее недавно родились птенцы.

Спортивные соревнования голубеводов Челябинской области продлятся до конца июля.

В конце владелец победителя состязаний получит переходящий кубок с изображением красивого голубя. Тот, у кого награда побывает три раза станет владельцем кубка навсегда.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления