RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Привокзальная трезвость

Привокзальная трезвость

В ближайшие два года привокзальная площадь Челябинска приобретет завершенный вид. 6 июня на градостроительном совете глава города Михаил Юревич изучил и одобрил проект застройки. Рядом с железнодорожным и пригородным вокзалами появятся сквер с фонтаном...

" src=

В ближайшие два года привокзальная площадь Челябинска приобретет завершенный вид. 6 июня на градостроительном совете глава города Михаил Юревич изучил и одобрил проект застройки. Рядом с железнодорожным и пригородным вокзалами появятся сквер с фонтаном, гостиница, музей ЮУЖД и еще одно здание, назначение которого еще не определено. Однако, как и в случае с дорожными развязками, когда речь шла о сносе памятников культуры регионального значения, Михаилу Юревичу помешал вытрезвитель на Железнодорожной, 9.

Работа над концепцией развития привокзальной площади началась еще в 2002 году, когда Южно-Уральская железная дорога объявила конкурс среди проектных организаций. Выиграл его институт «Челябжелдорпроект». Предварительный проект был одобрен на градостроительном совете при губернаторе области в 2005 году. С того времени построили новый пригородный вокзал, снесли старый павильон. Сейчас «Челябжелдорпроект» предлагает построить два новых здания. Первое займет региональная гостиничная сеть – в ней расположится 100 номеров. По словам мэра Челябинска Михаила Юревича, город давно нуждается в привокзальной гостинице, а та, которая есть сейчас, занимает только два этажа и не вмещает всех желающих. У новой шестиэтажной гостиницы будет и собственная парковка на 20 мест. «Челябжелдорпроект» уже подготовил эскиз гостиницы, который отправлен в ЮУЖД на рассмотрение.

Второе здание длиной около 120 метров пока определяется как «помещение коммерческого назначения». До сих пор неизвестно, что в нем будет находиться. Михаил Юревич предложил сделать там подземную парковку. Однако главный архитектор института «Челябжелдорпроект» Алексей Рудик считает, что это сложно выполнимая идея. «Здесь высокий уровень грунтовых вод, чтобы защитить от них парковку, нужно создать хорошую дренажную систему, а это довольно дорогостоящее мероприятие», – отметил Алексей Рудик.

" src=

Завершает композицию новых строений музей ЮУЖД. В здании округлой формы будет винтовая лестница, а экспозиция разместится по спирали. Все объекты будут выполнены в стиле хай-тек, со стеклянными витражами, в цветовой гамме пригородного вокзала и ТК «Синегорье».

Отдохнуть челябинцы и гости города смогут в сквере на месте старого пригородного вокзала. Рядом с часовней появится аллея и небольшой фонтан. сейчас это место огорожено, там ведутся работы, уже выкопан котлован для фонтана.

Еще возник вопрос, что делать с медвытрезвителем, который находится неподалеку. По словам Михаила Юревича, его придется снести. «Я видел это здание – настоящий сарай. Когда-то он был нужен, а сейчас в нем нет необходимости, лучше перенести вытрезвитель в другое место», – отметил глава города. Идею мэра поддержали и другие участники градсовета. Тем не менее, у вокзала собирается достаточное количество бомжей, для которых это заведение становится привычным местом для ночлега. Начальник медвытрезвителя на Железнодорожной, 9 Алексей Скворцов категорически против переноса здания и тем более его ликвидации. «Медвытрезвитель на вокзале – это стратегический объект. Пьяных граждан, которые мешают пассажирам в поездах, нельзя содержать в райотделах милиции вместе с другими нарушителями, их определяют только в наше заведение. Ежедневно к нам доставляют по 3-5 человек, – подчеркнул Алексей Скворцов. По его словам, здание по закону принадлежит медицинскому вытрезвителю, и железная дорога ни имеет на него никаких прав. Кроме того, в этом году заведение должно получить деньги на капитальный ремонт.

Фото: Фото Александра МАКАРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления