Город У Синеглазово поплыла крыша

У Синеглазово поплыла крыша

Жители поселка Синеглазово Челябинской области не могут справиться со стихией: вода из одноименного озера затопила их дома, сады и уже почти дошла до трассы Челябинск – Троицк. Власти уверяют, что скоро решат эту проблему – из озера Синеглазово проложат т

" src=

Жители поселка Синеглазово Челябинской области не могут справиться со стихией: вода из одноименного озера затопила их дома, сады и уже почти дошла до трассы Челябинск – Троицк. Власти уверяют, что скоро решат эту проблему – из озера Синеглазово проложат трубопровод, при помощи которого воду будут откачивать в реку Чумляк. Произойдет это не раньше августа. Однако специалисты не могут дать стопроцентной гарантии, что понизят уровень воды настолько, чтобы люди смогли вернуться в брошенные дома.

" src=

Жительница Синеглазово Лариса Дюкова, уже не верит, что ситуация изменится в лучшую сторону. У нее в поселке домик, где женщина живет вместе с дочерью, зятем и маленьким внуком. Муж Ларисы Григорьевны умер, так что домашние заботы полностью легли на ее плечи. Огород смыло водой, та же беда случилась с садом, и частью домашних построек. Сажать картошку приходится на поле, а всякую мелочь – напротив дома у дороги.

В жилище у Ларисы Григорьевны сыро, пахнет затхлыми вещами – в подполе стоит вода. «Каждый день сушим вещи, топим печку, чтобы внука не простудить, но он все равно болеет», – сказала корреспонденту Chelyabinsk.ru Лариса Дюкова. В Синеглазово очень много брошенных домов – люди не могут оставаться в подобных условиях. «Вот соседка моя Тамара уехала в город (сын забрал), у нее полиартрит, старушка не может по холодной воде ходить, – говорит Лариса Дюкова. – А остальных кто заберет? Люди справляются со стихией как могут».

Поселок Синеглазово относится к Копейску, и за проблему его подтопления городские власти взялись уже давно. По словам начальника отдела экологии и природопользования администрации города Копейска Анны Максимовой, в озеро Синеглазово сливают сточные воды некоторые предприятия Челябинска и Коркино, что повышает уровень водоема. «Посудите сами: если в чашку полную воды постоянно добавлять жидкость, она польется через край», – прокомментировала Анна Максимова. Однако и это еще не все. По мнению специалиста, вода в озере понижается и поднимается циклично. «Сейчас Синеглазово достигло 100-летнего цикла: вода в нем поднялась до максимальной отметки. По сравнению с 2005 годом уровень озера стал выше на 1,5 метра», – заявила Анна Александровна.

" src=

По словам Максимовой, специалисты сразу предупреждали владельцев будущих коттеджей, что строить дома здесь опасно, потому что вода затопит их в ближайшее время. «Мы уговаривали, пытались через суд их остановить. Но несмотря на всю нашу работу, велся целенаправленный захват земли. И что же получилось – через два года все коттеджи затопило», – говорит Анна Максимова. Застройщики не обратили внимания даже на то, что жители Синеглазово, которые уже давно поселились здесь, не стали строить дома у берега, а забрались повыше.

Однако, по словам Анны Максимовой, возможно, в скором времени жителей поселка избавят от этой беды. «Разработан масштабный проект по понижению уровня воды в озере. Из федерального бюджета выделены деньги на его реализацию, средства сейчас активно осваиваются. Из Синеглазово проложат трубопровод, при помощи которого воду из озера будут откачивать в реку Чумляк», – сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru Анна Максимова.

" src=

В саду «Часовщик», который также расположен вблизи озера Синеглазово, неподтопленными остались только около 20 дач. Вокруг остальных домиков плавают утки и летают в поисках рыбы чайки. Дичь бесстрашно подплывает почти к самой дороге, ведь озеро разлилось уже до трассы. По словам дачницы Альбины Бочковой, они с мужем потеряли в этом саду прекрасный двухэтажный дом. «Мы его построили, когда были молодыми. Бросать наш «Часовщик» не собираемся – привыкли, построили маленький домик повыше и развели сад. Но и он уже пострадал: деревца погибли, малина...», – сожалеет Альбина Андреевна.

Не хотят бросать свои дома и новоиспеченные синеглазовские жители. Они приезжают в поселок порыбачить. На лодке можно доплыть прямо до дома. Только от многих построек уже ничего не осталось, так как в Синеглазово процветает мародерство – брошенные коттеджи воры по ночам разбирают по кирпичикам и увозят. По словам жителей, милиция уже давно махнула на все рукой.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления