RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Митинг на «празднике чиновников»

Митинг на «празднике чиновников»

Межрегиональный форум по УрФО «Взаимодействие местных властей и общественности – условие развития муниципалитетов» начался с митинга. Специально на него в Челябинск приехали жители Южноуральска. Перед толпами чиновников они развернули плакаты «Мэр...

" src=

Межрегиональный форум по УрФО «Взаимодействие местных властей и общественности – условие развития муниципалитетов» начался с митинга. Специально на него в Челябинск приехали жители Южноуральска. Перед толпами чиновников они развернули плакаты «Мэр, прекрати раздавать земли Южноуральска!», «Больницы рушатся, а мэр Южноуральска наблюдает», «Золоотвалы в Южноуральске – это наша смерть». Таким образом жители небольшого городка решили обратить внимание властей на свои проблемы. Претензии к руководству города высказали и некоторые представители бизнеса из Магнитогорска, для которых приезжать в Челябинск на митинги стало уже привычным делом.

" src=

Жители Южноуральска не первый раз приезжают в Челябинск, чтобы высказать свое недовольство работой мэра Владимира Горы. По словам представителя общественной организации «Гражданская защита» Ольги Молостовой, глава города не заботится о своих жителях. «Южноуральск рушится на глазах: пришли в негодность дороги, больницы, детские сады. Основной проблемой города являются золоотвалы электростанции, – говорит общественница. – За годы существования ГРЭС скопились целые горы отходов, когда дует ветер, пыль от них разносится по всему Южноуральску – люди задыхаются, страдают от онкологических заболеваний. К тому же в городе планируется строительство еще одной ГРЭС – это грозит новой вспышкой легочных заболеваний. Мы приехали сюда, чтобы поделиться своей бедой с участниками форума».

" src=

Однако по словам участницы митинга Риммы Сафоновой за все время пикета ни один чиновник не подошел к собравшимся. «Властям не до наших проблем – у них сегодня праздник», – пенсионерка.

Несмотря на демонстрантов в театре оперы и балета собрались городские и региональные чиновники, а также московские гости. На форум прибыл и председатель Всероссийского совета местного самоуправления, депутат Государственной Думы Валерий Гальченко. На форуме мэру Челябинска Михаилу Юревичу, у которого тоже богатый опыт общения с митингующими, вручили орден «Российская нация». «Каждый гражданин должен участвовать в жизни страны – ходить на выборы, принимать участие в политических процессах, которые происходят в России», – прокомментировал Валерий Гальченко.

К тому моменту, когда митингующие из Южноуральска могли выступить на форуме, представители областной власти уже разъехались. Во время брифинга со СМИ одна из участниц митинга попыталась заговорить с Валерием Гальченко, но тот сказал, что общается с прессой и не может сейчас уделить ей внимание. «Подождите, потом мы все обсудим», – заявил Гальченко. Но когда у журналистов закончились вопросы, депутат Госдумы удалился вместе с прессой. А женщина так и осталась без внимания московского гостя.

" src=

Справка:

Орден «Российская нация» – общенациональная общественная награда, учрежденная в 2008 году. Он имеет форму восьмиконечной звезды, в центре которой расположен медальон с рельефным изображением двуглавого орла. 2008 – год учреждения ордена, символизирующий завершение двух президентских сроков национального лидера России Владимира Путина, утверждение российской нации и государства в ХХI веке.

Этим орденом награждаются граждане, субъекты и муниципальные образования, учреждения и организации Российской Федерации за особые заслуги перед государством, значимый вклад в обеспечение национального единства, развитие гражданского общества, укрепление российской государственности.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления