Город Затерянные на Таганае

Затерянные на Таганае

28 мая закончились поиски пропавших на Таганае туристов. Двух парней и двух девушек, заблудившихся в субботу, в течение четырех суток искали объединенные отряды спасателей. С каждым днем шансов на благополучный исход оставалось все меньше. Всячески препят

" src=

28 мая закончились поиски пропавших на Таганае туристов. Двух парней и двух девушек, заблудившихся в субботу, в течение четырех суток искали объединенные отряды спасателей. С каждым днем шансов на благополучный исход оставалось все меньше. Всячески препятствовала поискам и погода: не переставая шли дожди, сгустившийся туман не давал сориентироваться в горно-таежном пространстве. До сих пор остается непонятным, почему горе-туристы отправились в горы без еды и теплой одежды.

Первый день поисков

Телефонный звонок от заблудившихся спасатели получили рано утром в воскресенье, 25 мая. По словам туристов, к тому времени они уже провели ночь в лесу. Как выяснилось, компания сбилась с пути при попытке добраться до вершины горы Круглицы. На помощь пропавшим отправились 12 работников златоустовского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области: искали весь день и всю ночь – безрезультатно.

Второй день

К уже занятым поиском спасателям присоединились еще шесть сотрудников из миасского отряда. Отряд разделился на маленькие группы, которые с помощью приборов спутниковой навигации прочесывали восточный и западный склоны хребта Таганай. Во время поиска использовались звуковые устройства, которые должны были услышать туристы. Связь с ними поддерживалась и по сотовому телефону. По нему же спасатели давали указания о дальнейших действиях: потерявшимся необходимо было больше двигаться, чтобы не замерзнуть – в горах значительно холоднее, чем в городе, а на некоторых вершинах еще лежит снег. За неимением еды спасатели посоветовали туристам использовать траву и почки, но выборочно. Казалось бы, пострадавшие могли быстро сориентировать поисковые отряды, однако из-за тумана видимость в горах была нулевой и ребята, которым такие условия были в диковинку, не смогли объяснить, где находятся. Было решено вновь усилить поисковые отряды: к ним присоединились еще 12 спасателей из Усть-Катавского и мобильного Челябинского отряда, а также пять кинологических расчетов. Челябинская служба спасения отправила в Златоуст лучших четвероногих спасателей: трех лабрадоров Ассоль, Лаки и Жасмин и лайку-самоеда Мак-Кинли. Таким образом, в поисках участвовали уже 40 спасателей.

Третий день

В 5:00 утра 27 мая телефонная связь с туристами прервалась, как предполагали спасатели, у ребят разрядились мобильники. Но уже в 12:40 нашлись двое потерявшихся мужчин – 23 и 28 лет. Как сообщили в поисково-спасательной службе области, туристы очень замерзли и проголодались, но в целом их состояние оценивалось как удовлетворительное. Молодые люди, по их словам, оставили спутниц в шалаше, а сами отправились искать дорогу и забрели на северное плато горы Круглица, где их и обнаружили. Спасатели дали им теплую одежду и накормили горячим обедом, приготовленным тут же в лесу. Однако открытым оставался вопрос о местонахождении девушек. Молодые люди вели себя странно: не ориентировались в пространстве, не могли сказать спасателям точное местонахождение девушек или просто сообщить какие-то конкретные данные. К тому же с момента их расставания прошло уже немало времени. Спасатели объяснили это усталостью и пережитым стрессом. В девятом часу вечера пострадавших вывели в город и передали родственникам, которые увезли их в неизвестном направлении.

Четвертый день

Поиск решили расширить от основной оси маршрута туристов. Две группы спасателей работали в районе хребта Большой Таганай, еще одна – в районе горы Круглица, двигаясь в сторону поселка Магнитка. Четвертая группа обследовала местность от поселка в сторону Круглицы. 50 спасателей с пятью собаками прошли очень большое расстояние. По словам старшего смены Златоустовского спасательного отряда Владислава Шатулова, многое зависело от желания девушек выжить. «Пока была телефонная связь, мы давали им указания, что делать, – сообщил он. – Все будет хорошо, если они будут их соблюдать».

Долгожданное освобождение

28 мая в 11:00 спасатели поисково-спасательной службы Челябинской области все-таки отыскали девушек. Они находились на западном склоне горы Откликной гребень – именно в этой зоне сегодня начались расширенные поиски. Девушки сильно замерзли и проголодались. К моменту, когда их нашли, они находились в полушоковом состоянии. Чтобы привести пострадавших в себя, спасатели разбили лагерь, развели костер и накормили их горячим обедом. Девушки и спасатели находятся на метеостанции на горе Дальний Таганай. Оттуда, по словам пресс-секретаря поисково-спасательной службы Челябинской области Анны Мецгер, начнется спуск на Киалимский кордон, куда за ними должна прибыть вахтовка с фельдшерами. Ближе к ночи спасатели должны доставить девушек в город.

Фото: Фото Олеси ГОРЮК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления