Город Зеленая папка для чиновников

Зеленая папка для чиновников

Челябинский областной общественный фонд «Рука помощи» приступил к реализации проекта «Зеленая линия усыновления». Его основная цель – снижение административных барьеров при усыновлении детей-сирот. Общественники уже нашли общий язык с министерством и упра

" src=

Челябинский областной общественный фонд «Рука помощи» приступил к реализации проекта «Зеленая линия усыновления». Его основная цель – снижение административных барьеров при усыновлении детей-сирот. Общественники уже нашли общий язык с министерством и управлением соцзащиты. С 1 июня в городах области пройдут акции, посвященные проблемам усыновления, в том числе и сокращению сроков процедуры усыновления, которые затягивают сами чиновники.

Проект «Зеленая линия усыновления» осуществляется в рамках российской программы «Новый день» при поддержке ОАО АКБ «Росбанк», детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и фонда The World Race Trust. По словам председателя организации «Рука помощи» Николая Щура, основная задача – сделать так, чтобы вопросы усыновления в любых инстанциях рассматривались как можно быстрее. «Программа «Больничные сироты», которую мы реализуем в Челябинске и некоторых городах области полтора года, показала все проблемные места, которые есть в процессе усыновления, – говорит Николай Щур. – Устройство детей в семью тормозится на стадии сбора документов потенциальными родителями, оформления статуса ребенка и даже на завершающем этапе – подписывании бумаг главой района. Получается, что уже готовые документы лежат на столах по две, три недели, а то и месяцу. Все это время родители и дети живут в напряженном ожидании».

Руководство фонда уже достигло договоренности с администрациями: документы на усыновление главе района будут подаваться в особой зеленой папке, которую префекты обязаны рассмотреть в первую очередь.

Кроме того, с начала года увеличен штат сотрудников органов опеки. Сейчас областные власти стремятся соблюдать норматив – по одному работнику на две тысячи населения, поэтому отговорку «приходите завтра» придется забыть. Как отметила заместитель министра соцзащиты области Татьяна Чиркова, если семья столкнется с затягиванием утверждения документов на уровне администрации или органов опеки, необходимо позвонить в министерство. «По каждому такому случаю будем разбираться индивидуально», – пообещала Татьяна Чиркова.

Всего на реализацию проекта выделено 5 тысяч долларов. На эти средства планируется установить возле фонтана на Кировке несколько витрин с меняющимися портретами детей, которые мечтают обрести свою семью, активизировать работу прямой линии по проблемам усыновления. Кстати, вопросы можно задавать уже сейчас по телефону: 8 (351) 791-05-22.

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет 1 июня. На площади Революции стартует акция «Жду тебя, мама!». С 12 до 16 часов сотрудники фонда и органов опеки будут отвечать на вопросы о процедуре усыновления, о воспитании приемных детей и другие. Все желающие смогут получить специальные брошюры с перечнем документов, необходимых для усыновления ребенка, а также телефонами органов опеки.

Сейчас своих мам и пап в детских домах области ждут почти 16 600 сирот. С начала года в семьи было устроено 904 ребенка, что на 28 больше, чем за такой же период прошлого года. Из них 571 детей вяли под опеку, 57 – усыновили российские семьи, 15 – иностранные. В семейную воспитательную группу и приемную семью взято 84 ребенка. 177 детей удалось вернуть обратно к родителям – родители, у которых когда-то забрали малышей, прошли реабилитацию, осознали свои ошибки и получили шанс вернуть своих чад. Тем не менее, по словам Татьяны Чирковой, за такими семьями ведется постоянный контроль, и проблем пока не возникало.

Как правило, детей в интернаты возвращают родители, которые оказались неподготовленными к тому, чтобы воспитывать приемного ребенка. Для них в Челябинске на базе областного центра «Семья» создана школа приемных родителей, где супруги могут получить консультацию психологов. Сейчас министерство соцзащиты планирует организовать выездную школу, специалисты которой будут оказывать необходимую помощь семьям из небольших городов и сел.

Проект «Зеленая линия усыновления» рассчитан на полгода, однако в фонде «Рука помощи» не исключают, что в случае необходимости он будет продлен. Возможно, за шесть месяцев сотрудники органов опеки и администраций привыкнут к тому, чтобы не откладывать решение судьбы даже одного ребенка в долгий ящик.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления