RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Золото» Быкова 15 лет спустя

«Золото» Быкова 15 лет спустя

15 лет затянувшегося ожидания закончились 18 мая 2008 года, когда сборная России по хоккею наконец вернула себе звание сильнейшей команды планеты. Гордое звание чемпионов мира носят теперь и четыре воспитанника челябинского хоккея: главный тренер сборной

" src=

15 лет затянувшегося ожидания закончились 18 мая 2008 года, когда сборная России по хоккею наконец вернула себе звание сильнейшей команды планеты. Гордое звание чемпионов мира носят теперь и четыре воспитанника челябинского хоккея: главный тренер сборной Вячеслав Быков, а также игроки Александр Семин, Данис Зарипов и Дмитрий Калинин. А Вячеслав Быков уже становился чемпионом мира в качестве действующего игрока: в том самом 1993 году, когда россияне последний раз выигрывали «золото», Быков был капитаном сборной.

Матч против принципиальных соперников – канадцев, заранее названный «финалом мечты», получился очень напряженным. Россияне быстро открыли счет, но затем игра пошла не по нашему сценарию: посыпались удаления, игра пропала, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:3 в пользу родоначальников хоккея. Второй период также не принес ожидаемых изменений, и к началу заключительной трети лишь самые оптимистичные из болельщиков, прильнувших к экранам, верили в победу. Но – продолжали надеяться все. И нашей сборной удалось эту надежду воплотить в реальность. Матч действительно получился «финалом мечты», нашей мечты. Его героем стал Илья Ковальчук, сначала сравнявший счет за 5 минут до конца основного времени, а затем в овертайме принесший победу нашей сборной. В первой половине встречи также дублем отметился воспитанник челябинского хоккея Александр Семин, да и другие челябинцы – Данис Зарипов и Дмитрий Калинин – были не на последних ролях в этой сборной.

После финальной сирены, возвестившей о долгожданной победе, радости болельщиков не было предела. Огромное количество челябинских поклонников хоккея предпочли наблюдать за финальным матчем не дома перед телевизором, а в спортивных кафе и барах. Ночью все эти заведения («Мегаполис», «Веселый кабан» и другие) буквально содрогнулись от дружного скандирования «Россия!» и «Мы чемпионы!». Эмоции болельщиков трудно передать словами: одни просто плакали от радости, другие звонили по телефону поделиться новостью с друзьями и близкими.

" src=

Однако на этом празднование не закончилось – все только начиналось. В ночь победы толпы болельщиков вышли на улицы Челябинска, постепенно собираясь в группы и колонны и громко скандируя. Некоторые разъезжали по городу на автомобилях, в порыве радости давя на клаксоны, а кое-где даже запускали салют. Постепенно самые активные болельщики собрались на площади Революции, где в честь победы сборной России состоялась импровизированная дискотека – песни, танцы и здравицы в честь сборной и хоккеистов продолжались до утра.

Впрочем, сейчас эмоции переполняют не только простых болельщиков, но и хоккейных специалистов.

«Обыграть канадцев в финале в овертайме, да еще и в Канаде – дорогого стоит, – говорит титулованный челябинский ветеран, экс-капитан сборной России Валерий Карпов, которого звонок корреспондента Chelyabinsk.ru застал на даче. – Хотел бы я побыть сейчас в шкуре наших ребят. Очень рад за них и рад за Россию! Сначала питерский «Зенит», теперь наша хоккейная сборная подарили счастье миллионам болельщиков. Это здорово! Многих ребят я хорошо знаю лично. Играл с Женей Набоковым в магнитогорском «Металлурге», знаю Диму Калинина, Илью Ковальчука. Молодцы!»

Направили свои поздравления тренеру российской сборной губернатор Петр Сумин и глава Челябинска Михаил Юревич. Мэр города смотрел финал чемпионата мира в кафе. «Конечно, я рад. Бесспорно, победа нашей сборной является значимым событием в спорте, – отметил он. – А наличие в составе трех игроков и тренера из Челябинска еще раз доказывает, что наша школа работает на высочайшем уровне».

Первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев болел за россиян дома у телевизора со своим 16-летним сыном. «Ему завтра на военные сборы, и после первого периода я его отправил спать, – говорит он. – Но уже в третьем часу ночи, когда все стало понятно, растолкал сына и просто спел «We are the champions, my friends!». Он мне в ответ: «Неправда». Наутро говорю: «Представляешь, тебе годик был, когда мы последний раз были чемпионами мира!». Не знаю, трудно описать эмоции. Такие игры на видео надо записывать и тиражировать».

Начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников в честь победы российской сборной угостил журналистов шампанским и сказал, что, в принципе, ожидал такого результата: «Очень рад, давно у нас такого не было. Школа «Трактора», школа «Мечела», школа Челябинска продолжается, и хоккеисты играют на самом высоком уровне».

" src=

Галина Быкова, мама главного тренера сборной России по хоккею: «В финале переживала так, что даже плакала»

Бессонная ночь выдалась и у мамы главного тренера сборной России Галины Александровны Быковой. Сейчас у ее дома царит спокойствие, только грозный «дворянин» по кличке Перчик суровым лаем предупреждает корреспондента Chelyabinsk.ru, что чужим на этой территории делать нечего. Сама хозяйка – миниатюрная и невероятно гостеприимная женщина – уже идет по улице с большим букетом роз. Как раз возвращается с работы, где коллеги и руководство от всей души поздравили ее с победой сборной России. Галина Александровна давно на пенсии, но сидеть дома без дела не может, работает уборщицей. «Ценят меня очень, так что не бросаю это дело, семь лет уже работаю без отпуска, – говорит она. – Мне порой говорят, чтобы не приходила, отдохнула, а я не могу. Я очень дисциплинированный человек, если не сделаю что-то, буду переживать. Вот и сын у меня такой же».

Дом у Галины Александровны небольшой, но уютный. Сейчас там как раз идет ремонт, который помогает делать зять Саша. Кстати, по традиции, дочь с мужем в важных матчах болеют отдельно у себя дома, а с Галиной Александровной остается внучка. В противном случае, победы можно не ждать – примета, никуда не денешься.

Галина Александровна, следили за выступлением сборной в Канаде? Все-таки матчи шли по ночам.

– Конечно! Ни одного матча не пропустила. Вот игру с финнами в пять утра начала смотреть дома, за вторым периодом следила в автобусе, а третий уже на работе досматривала. (Смеется.) А в финале болели дома с внучкой. Купили пива, хоть обычно не пьем, но тут решили, что даже если будет «серебро», все равно надо отметить. Выпили немного, сначала все шло нормально. Когда наши забили, я так радовалась, прыгала, кричала. А потом вдруг ребята пропускать начали. Я уже как на иголках была, очень переживала. Думаю, зачем пила, ведь нельзя заранее! При счете 2:4 Богу молилась: «Ну пожалей моих детей, всех ребяток пожалей! Они же никому плохого не делают, только добро. Ну пожалуйста!». И наши отыгрались. У меня телефон просто разрывался, звонили даже из какого-то бара, но я ничего не слышала, кроме криков: «Россия вперед!». Переживала так, что даже плакала. Смотрю на сына, думаю: «Как мне тебя жалко, сколько тебе терпения надо!». А он очень выдержанно стоял.

Когда выиграли, тут уж мы расслабились, пивка выпили чуть-чуть. Только легла спать, полтретьего ночи в окно стучат ребята какие-то. А это болельщики с Северо-Запада приехали с букетом цветов! Схватили меня и давай качать. Потом стали бегать по улице, размахивать шарфами, кричать: «Слава Быков – чемпион! Россия – чемпион!».

В общем, так всю ночь не спала, да и не хочется. Вот предыдущие игры очень выматывали, руки как плети делались, ничего делать не могла. А после финала столько энергии! Мы сильнейшие из сильнейших!

Созванивались с Вячеславом Аркадьевичем?

– Нет, со Славой мы еще не созванивались. Только SMS-ку с поздравлениями отправили. Он ее получил, но ответить не смог, там не до этого. Мы его прекрасно понимаем, и он понимает, что мы все равно никогда его не забываем, даем напутствия.

Какие черты характера помогли Вячеславу Аркадьевичу привести сборную к победе?

– Скромность. А самое главное – он относится ко всем ребятам по-товарищески, они его очень уважают. Слава никогда сильно их не ругает, хотя порой надо бы и спросить с них, но вот такой он такой по характеру. Да и всего 48 лет ему, ребятам с ним интересно. Он не ставит себя выше, старается ко всем относиться одинаково, никогда не зазнается. Всегда ему говорила в детстве: «Славик, не смей задаваться, будь проще, лучше – тебя уважать и ценить будут». Вот так оно и получилось.

В хоккей мальчишек обычно родители отдают, а у вас как было?

– Слава сам себя нашел. На стадионе «Калибр» у нас тут коробка хоккейная была, так он в школе когда учился, все время бегал туда заниматься. Мы довольны были, что он при деле. При этом и учиться старался хорошо. Только в школу приходил всегда разбитый: то царапина, то травма какая-нибудь. Однажды учительница по биологии мне сказала, что Славе надо бросить этот хоккей, мол, над ним смеются все в классе из-за того, что он вечно с травмами. Ну пусть смеются, говорю, неужели лучше будет, если мой сын в ширмачи пойдет? А хоккей его подтягивает и в учебе, и в жизни – пусть играет.

И вообще, Слава все решения по жизни принимает сам, мы с отцом ему только помогали во всем, поддерживали.

Часто видитесь с сыном?

– Только когда он в Челябинск приезжает. Вот в этом сезоне целых четыре раза получилось. И в следующем Слава тоже будет с нами. Я так рада! Надо же так выпасть, что и в Челябинск будет приезжать, и в Екатеринбург – у нас там родственники, они тоже радуются.

Когда он сюда приезжает, я в первую очередь ему говорю: когда игра заканчивается, поклонись всем болельщикам, поблагодари их, они ведь тебя уважают. А ребят всегда погладь. Пусть даже проиграли, но если кто-то забил, все равно его приголубь. И ребята к тебе относиться будут лучше. И еще, сынок, где бы ты ни был, никогда не забывай детей. Пусть у тебя даже минутки не будет, но ты выбери секундочку и дай автограф, сделай доброе детям. И вот он у меня такой – смотрю на него и радуюсь.

Фото: Фото Марины ПУСТОВОЙ и с сайта Rb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления