Город Опасные озера

Опасные озера

Перед началом летнего оздоровительного сезона областные власти бьют тревогу: в детских лагерях во время купания за детьми присматривают дилетанты. В прошлом году на озерах и реках Челябинской области утонуло 178 человек, из них 17 детей. Как сообщил 15 ма

" src=

Перед началом летнего оздоровительного сезона областные власти бьют тревогу: в детских лагерях во время купания за детьми присматривают дилетанты. В прошлом году в озерах и реках Челябинской области утонуло 178 человек, из них 17 детей. Как сообщил 15 мая на аппаратном совещании при губернаторе министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, большинство несчастных случаев с детьми происходит по недосмотру взрослых.

Первые заезды школьников в летние лагеря ожидаются в начале июня. По мнению Геннадия Подтесова, организация отдыха на воде в детских оздоровительных лагерях никуда не годится. «За детьми во время купания на озерах, реках должны следить специалисты, которые в любой момент могут предотвратить трагедию. А в наших лагерях за детьми присматривают не прошедшие подготовку дилетанты – воспитатели, например. Настоящий спасатель должен иметь диплом, подтверждающий, что он прошел подготовку», – заявил Геннадий Подтесов.

Обучение специалистов проводят в поисково-спасательной службе Челябинской области. По словам методиста центра подготовки Натальи Широковой, чтобы получить квалификацию матроса-спасателя второго разряда, «курсант» должен пройти 160 часов обучения. «За три года мы выпустили более 200 специалистов. Тренировки проводим в центре подготовки на учебно-тренировочной базе озера Увильды. Обучающиеся сдают физические нормативы, а также теорию. Спасатель должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, иметь отличную физическую подготовку. Слабых мы, как правило, отсеиваем», – сказала Наталья Широкова.

" src=

Корреспондент Chelyabinsk.ru выяснила, обучают ли плаванию в детских лагерях, созданных на базе школ. Оказалось, что делают это не все. У некоторых просто нет такой возможности. Например, ученики средней школы №4 вообще не посещают бассейн. По словам директора Ольги Шашкиной, образовательное учреждение не имеет специалистов, которые могли бы обучать детишек. «Мы не можем на себя брать такую ответственность, – заявила Ольга Шашкина. – Ведь в случае чего, расхлебывать все придется учителям. Если родители хотят, чтобы их дети умели плавать, пусть сами их этому обучают». Обратная ситуация в челябинском лицее №11: ученики посещают бассейн «Ариант», а также спорткомплекс ЮУрГУ. Группу из 20 человек обязательно сопровождает четыре учителя. Родители сами платят за абонементы в бассейны.

Кстати, в разговоре с Натальей Широковой выяснилось, что подготовку спасателей проходят в основном люди, которые будут работать на базах отдыха. Можно сделать вывод, что для детских лагерей специалистов практически не обучают. Как избежать несчастных случаев на воде в детских лагерях? Остается надеяться на русский авось, а также на физическую подготовку и сообразительность воспитателей.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления