Город Есть ли жизнь после «Марса»?

Есть ли жизнь после «Марса»?

С наступлением теплых дней в России и странах СНГ на аттракционах случилось несколько серьезных происшествий, которые закончились травмами и даже гибелью людей. Не исключено, что в ближайшее время трагедии могут повториться. В каком состоянии находятся..

" src=

С наступлением теплых дней в России и странах СНГ произошло несколько серьезных происшествий на аттракционах, которые закончились травмами и даже гибелью людей. Не исключено, что в ближайшее время трагедии могут повториться. В каком состоянии находятся челябинские карусели, решили выяснить корреспонденты Chelyabinsk.ru.

Новости о происшествиях на аттракционах поступают одна за другой. Накануне в Великом Новгороде в луна-парке карусель упала. К счастью, обошлось без жертв. В тот момент на аттракционе находились 11 взрослых. Трое мужчин и одна женщина получили сильные ушибы – их госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга. 9 мая из-за поломки карусели «Центрифуга» в Луганске (Украина) погибла молодая пара. Трагедия произошла вечером в городском парке отдыха «Дружба», где установлены передвижные аттракционы «Луна-парк». В момент аварии на «Центрифуге» катались 12 человек. Травмы различной степени тяжести получили восемь из них, в том числе ребенок. 1 мая внештатная ситуация на детском аттракционе случилась и в московском зоопарке. В последнем вагоне детского поезда, который ездит по рельсам, пострадала восьмилетняя девочка. Это произошло после того, как состав вдруг сошел с рельсов. В Атырау (Казахстан) во время катания на карусели в парке отдыха с платформы на землю упали женщина и ее сын. Ребенку предстоит перенести ряд сложных операций.

Старожилы челябинских парков ни одного серьезного ЧП, связанного с аттракционами, так и не припомнили. Однако некоторые посетители с опаской проходят мимо некоторых каруселей. «Когда прохожу мимо колеса обозрения, страшно становится: скрипит, движется так, будто вот-вот развалится, да и когда находишься в его «кабинках», чувство какой-то неуверенности возникает», – поделилась впечатлениями гостья парка имени Гагарина Наталья Андреева. Однако оператор Валентина Ивановна, под надзором которой находятся сразу несколько каруселей, отмечает, что скрип – это не страшно. «Скрипят механизмы, которые трутся друг о друга. Это не свидетельствует о повреждениях», – говорит она. По словам Валентины, много лет трудившейся на вредном производстве, а сейчас уже на пенсии получающей удовольствие от работы оператором, все 13 каруселей парка в течение дня находятся под пристальным наблюдением электрика и трех инженеров. «Когда мы приходим на работу к 9 утра, здесь уже все крутится, работает», – говорит она.

" src=

По словам Валентины Ивановны, любителям аттракционов нечего бояться, разве что острых ощущений. «„Марс“ – очень экстремальный аттракцион, – выступает оператор в роли гида. – Люди, которые на нем катаются, постоянно визжат, но аттракцион безопасный, там несколько средств крепления. Операторы следят, чтобы люди правильно пристегнулись, дают инструкции. Никому ведь не нужны проблемы». В этот момент две девушки-операторы пристегивают к креслам пятерых школьниц, пожелавших «побывать на Марсе». Все уже начинают дружно бояться. Пребывание в «невесомости» с качанием из стороны в сторону длится несколько минут. Все это время слышны крики и визги, сквозь которые пробиваются по-настоящему истеричные вопли: «Снимите меня отсюда!». Однако заплатил за аттракцион – терпи и наслаждайся! После остановки карусели, с расширенными зрачками, шатаясь, девушки высыпают на землю. Аттракцион их явно поразил, а значит, спустя какое-то время самые смелые придут сюда опять – так уж устроен человек.

«Аттракцион «Хип-Хоп» вообще страшный, – продолжает Валентина Ивановна. – Тут вращается не только карусель, но и сами сиденья. Но опасаться за безопасность не стоит: все карусели исправны и постоянно проверяются. Если же по стечению обстоятельств поломка произойдет во время движения, карусель можно будет остановить. А если отлетит какая-нибудь гайка – не страшно».

Уверены в безопасности своих аттракционов и в городском саду имени Пушкина. «Если вести себя не по инструкции, все аттракционы опасны, даже детские качалки, – смеется оператор Надежда. – Но карусели, которые сейчас работают, прошли тщательную проверку». Конечно, по словам Надежды, бывает, что аттракционы ломаются, иногда скрипят, тогда инженер просто останавливает их на ремонт. Однако руководство старается, чтобы работало как можно больше каруселей – наплыв посетителей большой.

" src=

В последнее время в Челябинске идет интенсивный процесс замены старых изношенных аттракционов на новые. За их безопасность отвечает владелец. Как заявил арендатор 20 челябинских аттракционов, к сожалению, решивший остаться инкогнито, все карусели проверяются ежедневно перед началом работы, только потом на них пускают посетителей. Кроме того, раз в год все парки проходят проверку по подготовке к летнему периоду. В комиссию входят и представители городского правления культуры. Как отмечает заместитель начальника управления культуры Наталья Диская, иногда комиссия выезжает и с дополнительной инспекцией, как это было осенью прошлого года. Тогда проверялась пожарная безопасность объектов, а также условия труда сотрудников. Как подчеркнула Наталья Диская, полная техническая проверка проводится специальными организациями, имеющими на это соответствующие лицензии, перед началом летнего сезона. В ходе осмотра специалисты проверяют техническое состояние и готовность к работе механизмов и при условии их удовлетворительного состояния выдают сертификат. Срок эксплуатации зависит от состояния и года выпуска карусели. Как уверили в управлении культуры, все челябинские аттракционы прошли соответствующие переосвидетельствования и получили лицензию на эксплуатацию. Работа всех парков находится под пристальным контролем администрации города, и пока каких-либо серьезных нарушений не выявлено. «Еще раз обратить внимание на этот вопрос стоит, но излишне пугать население не надо, – говорит Наталья Диская. – Администрации парков, зная о чрезвычайных ситуациях в других городах, стали более серьезно относиться к эксплуатации аттракционов».

Фото: Фото Анны КАТКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления