RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ледовый стопор

Ледовый стопор

Челябинские хоккейные болельщики всерьез обеспокоены слухами о том, что «Трактор» может не получить новый Ледовый дворец к началу сезона. Согласно появившейся информации, Балтийская строительная компания (БСК), которая возводит спортивный комплекс, не усп

" src=

Челябинские хоккейные болельщики всерьез обеспокоены слухами о том, что «Трактор» может не получить новый Ледовый дворец к началу сезона. Согласно появившейся информации, Балтийская строительная компания (БСК), которая возводит спортивный комплекс, не успевает в срок сдать объект, мало того – пытается вдвое увеличить смету, первоначально выделенную на строительство объекта. Пошли даже слухи, что область подумывает сменить подрядчика. Однако чиновники утверждают, что не допустят срыва графика строительства. Существенно не изменится и оговоренная в контракте сумма – около миллиарда рублей. 14 мая руководители питерской компании прилетят в Челябинск, чтобы на месте решить проблему.

Напомним, что строительство Ледового дворца стартовало весной 2007 года. Завершить его планировалось к началу хоккейного сезона 2008/09. Конкурс на строительство выиграла Балтийская строительная компания (Санкт-Петербург) с ценой контракта в 980 миллионов рублей, пообещав возвести комплекс за 16 месяцев. Первоначально предполагалось, что финансирование строительства будет осуществляться из двух источников: бюджета Челябинской области и городской казны, однако впоследствии возведение дворца полностью перешло под крыло региональных властей. В рамках контракта уже профинансирован аванс в объеме 45% от стоимости объекта.

Ледовый хоккейный дворец должен стать одним из самых крупных спортивных объектов Южного Урала и получить статус домашней площадки челябинского «Трактора». Трибуны сооружения смогут вместить 7,5 тысяч зрителей. При обустройстве инженерных систем: холодильного оборудования, вентиляционной системы, водоснабжения, охранной системы и так далее – будут применяться самые современные технологии. Планируется, что в отделке дворца будет преобладать стекло, бетон и материалы, которые используются в современном строительстве.

" src=

Стоит отметить, что образцом для челябинского проекта стал Ледовый дворец в Мытищах. Однако на его усовершенствование понадобилось достаточно много времени. Изменения касались улучшения освещенности поля, технологического оборудования и других деталей. Впоследствии правительство области и генеральный заказчик МУП «Челябстройзаказчик» высказали желание увеличить площади челябинского Ледового дворца почти на 4 тысячи квадратных метров и разместить там дополнительные помещения. Кроме того, принято решение установить более современное оборудование, нежели в мытищинском дворце.

При возведении спортивного объекта подрядчики столкнулись с рядом проблем, одна из которых – нехватка рабочих кадров на площадке. Строителей пришлось везти из Московской области. Первое значительное отставание от графика произошло уже в октябре прошлого года из-за того, что не был вовремя готов ряд проектных решений. При этом строители опаздывали не более чем на полтора месяца. Несколько застопорилась работа и в зимний период. Как пояснили представители Балтийской компании, срок окончания строительства оговаривался по старому проекту, но так как появились новые проблемы, в том числе существенно увеличились площади, необходимо выйти на новые сроки сдачи или перевести рабочих на круглосуточный график, чтобы наверстать упущенное.

Что же касается существенного удорожания проекта, как объясняют в БСК, это произошло не только из-за расширения площади, но и вследствие желания заказчика установить более современное оборудование и использовать отделочные материалы более высокого класса, нежели предполагалось ранее. Сейчас обе стороны ждут переговоров, чтобы детально обсудить все возникшие вопросы.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления