Город Пожар на миллион

Пожар на миллион

Прошедшие выходные не для всех челябинцев оказались праздничными. Накануне, 11 мая, в Тракторозаводском районе произошел крупный пожар. Огонь уничтожил 1200 квадратных метров площади, на которой располагался цех по производству битумной мастики...

" src=

Прошедшие выходные не для всех челябинцев оказались праздничными. Накануне, 11 мая, в Тракторозаводском районе произошел крупный пожар. Огонь уничтожил 1200 квадратных метров площади, на которой располагался цех по производству битумной мастики ООО «Челябснаб». Ущерб от пожара оценивается в один миллион рублей.

Корреспонденту Chelyabinsk.ru не сразу удалось отыскать место, где недавно полыхал огонь. Дело в том, что адреса проспект Ленина, 2г больше не существует. «Вон черные руины», – сообщил охранник соседнего предприятия. Издалека стало понятно, что все выгорело дотла. На месте происшествия в этот момент находился хозяин сгоревшего цеха. Он только что проводил пожарного инспектора и теперь распинывал оставшиеся от пожара угольки. «Ну чего вы лезете? У людей и так горе!» – отмахнулся он, когда я попыталась получить его комментарий. В это время человек десять рабочих разгребали почерневшие руины. Надо сказать, задача была не из простых. Груды искореженного железа повисли над головой, на земле застыла расплавленная резина...

" src=

Как рассказал заместитель начальника Управления оперативного реагирования, пожаротушения и аварийно-спасательных работ Валентин Гриднев, который руководил вчера процессом тушения, огонь уничтожил цех в виде ангара из профнастила. Пожар тушили по повышенному номеру сложности. «На складах находились 100 бочек с ремерсом (смесь желеобразной жидкой резины с бензином и другими компонентами, из которой делают мастику для затирки швов и уплотнений) по 200 литров каждая и 200 рулонов рубероида, – сообщил он. – На месте работали восемь пожарных цистерн и дополнительная техника. Дело в том, что рядом с этим цехом находились склады, в том числе ГСМ, и пожарным пришлось защищать их от огня и высокой температуры. Из опасной зоны было эвакуировано несколько газовых баллонов». Кроме того, дело осложнялось тем, что энергетикам долго не удавалось отключить электричество. Из-за этого пожарные не могли приступить к тушению и, чтобы не допустить распространения огня, охлаждали соседние склады.

Как стало известно, не обошлось в этот день и без пострадавших. 45-летний работник цеха, получил ожоги 2–3 степени 17% тела: обожжены лицо, шея и руки. Он находится в состоянии средней тяжести в Челябинском ожоговом центре.

«Нас во время пожара здесь не было, – говорит один из рабочих цеха Антон, разгребая завалы. – Я даже ничего не знал, пока не пришел сюда утром». Некоторые из сотрудников пытаются спасти, что еще можно. «Привариваем трубы, хотя восстановлению все это вряд ли подлежит», – жалуется один из них.

Специалисты испытательной пожарной лаборатории Челябинска, побывавшие на месте, говорят, что для установления причины пожара потребуется несколько дней. В первую очередь нужно найти очаг возгорания. Однако, как сообщили в пожарной части Тракторозаводского района, скорее всего, сенсации не произойдет. Инспекторы пожарной службы склоняются к мнению, что столь крупный пожар вспыхнул вследствие короткого замыкания электропроводки. Так что уголовное дело едва ли будет возбуждено.

Фото: Фото Анны КАТКОВОЙ, Антона ЛАПИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления