RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Танки пощадят «Никитинский»

Танки пощадят «Никитинский»

Впервые за последние 17 лет в Челябинске состоится масштабный парад Победы, который организован по образцу главного парада страны. Как сообщили на пресс-конференции 7 мая организаторы, по главной площади Челябинска пройдет военная техника времен Великой О

" src=

Впервые за последние 17 лет в Челябинске состоится масштабный парад Победы, который организован по образцу главного парада страны. Как сообщили на пресс-конференции 7 мая организаторы, по главной площади Челябинска пройдет военная техника времен Великой Отечественной войны, а также современные боевые машины. В параде примет участие рота барабанщиков и рота почетного караула, а в небе над площадью Революции пролетят самолеты.

По словам генерал-майора, начальника Челябинского автомобильного училища Александра Напримерова, подобных парадов в Челябинске не проводилось с 1991 года. «Обычно праздничное шоу на День Победы проходило в виде торжественного построения военных частей, – сказал он. – Техника и авиация не принимала участия в представлении. В прошлом году президент Владимир Путин принял решение: все парады, начиная с 2008 года, проводить по полной программе – с участием личного состава, военной техники и авиации».

Парад в Челябинске начнется 9 мая в 12 часов на площади Революции. Всего будет задействовано около трех тысяч человек. Первыми в «бой» вступит рота юных барабанщиков кадетского корпуса Челябинского училища штурманов. «Нам выделили приличную сумму на приобретение барабанов. Достать их было очень трудно – купили инструменты только в Москве, но и там с трудом», – говорит Александр Напримеров.

" src=

Праздничную эстафету подхватит колонна всех родов войск. На площадь Революции выйдут ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, офицеры и курсанты челябинских военных училищ, военнослужащие пограничного управления ФСБ, бойцы 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД, сотрудники управления по конвоированию, сотрудники областного ГУВД, курсанты юридического института МВД (в том числе курсанты-девушки), а также воспитанники школы-интерната. В этом году не будет выступать спецназ – бойцы откомандированы для выполнения ответственных боевых задач.

На площадь также выйдут солдаты, одетые в форму времен Второй мировой войны, вооруженные 10 автоматами ППШ, 20 винтовками. В параде примет участие рота почетного караула, которая была создана на базе Челябинского автомобильного института в 2007 году для встречи глав стран-участников ШОС. Рота формировалась по кремлевской методике, южноуральские офицеры ездили перенимать опыт в Москву. Всего в ней задействовано 75 человек.

Что касается техники, то, по словам Александра Напримерова, челябинцы смогут увидеть новейшую мощную технику, которая еще не стоит на вооружении: новые модификации семейств «Мустанг», «Мотовоз», «Водник». В военных частях они появятся только к 2016 году. В колонне также пройдут БМП, БТР. Всего в параде примет участие 31 единица автомобильной и бронетанковой техники.

" src=

Кроме того, в параде будут участвовать танки и машины времен Великой Отечественной войны. Танк Т-34, который выпускался на ЧТЗ во время войны, проедет со знаменем Победы. «Именно этот танк разрушил оборону немцев и первым ворвался в город во время Сталинградской битвы», – говорит начальник отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами правительства Челябинской области Леонид Киселев. Собравшиеся также могут увидеть знаменитый танк «Иосиф Сталин» (ИС-3) – его выпускали в конце войны, – а также самоходную артиллерийскую установку.

По словам военных, только часть техники пройдет по площади Революции. «Большегрузные танки пойдут по проспекту: под площадью находятся Никитинские ряды, которые могут обвалиться под их тяжестью. Танки весят по 50 тонн каждый, специалисты посчитали, что их движение над торговым центром будет небезопасным. По площади пройдет более легкая гусеничная техника весом по 12–15 тонн», – сообщил Александр Напримеров. Чтобы не испортить дорожное покрытие, гусеничную технику оснастят защитными накладками.

Самолеты же пролетят над площадью дважды: во время шествия колонн и во время выезда военной техники. «Воздушными судами будут управлять опытные пилоты. Никаких пируэтов в воздухе организаторы не запланировали: в городе шоу с участием самолетов проводить небезопасно», – заявил Александр Напримеров.

Парад продлится в течение часа и завершится красочным фейерверком, на проведение которого из областного бюджета направлено 122 тысячи рублей.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления