RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Майский переполох

Майский переполох

С 1 мая в Челябинске начинается череда праздников. В городе пройдут митинги, шествия, народные гуляния. Апогей торжеств наступит 9 мая, когда площадь Революции содрогнется от топота солдатских сапог и грохота военной техники. Милиция уже переходит на усил

" src=

С 1 мая в Челябинске начинается череда праздников. В городе пройдут митинги, шествия, народные гуляния. Апогей торжеств наступит 9 мая, когда площадь Революции содрогнется от топота солдатских сапог и грохота военной техники. Милиция уже переходит на усиленный режим работы, продажа спиртного в праздничные дни в центре города будет ограничена. А праздничный салют на 9 мая все-таки состоится.

С самого утра 1 мая в городе будут проходить шествия и митинги. Первыми с 8:30 утра отмечать праздник выйдут «молодогвардейцы», которые устраивают шествие по проспекту Ленина – от ЮУрГУ до Театральной площади. В 10:30 «стартует» общественная организация «Студенты за образование». Они пройдут по улицам Курчатова, Воровского, Красной и проспекту Ленина, а у памятника Орленку присоединятся к колонне КПРФ. В митинге Федерации профсоюзов Челябинской области, который состоится на площади Революции с 11 до 12 часов, примут участие 10 тысяч человек. Сразу после этого первомайскую акцию проведут коммунисты.

Чтобы колонны празднующих беспрепятственно могли пройти по улицам города, с 10 до 11 часов будет приостановлено движение транспорта по улице Тимирязева от Театральной площади до улицы Воровского, с 11 до 13 часов – по проспекту Ленина от Свердловского проспекта до улицы Цвиллинга. Проспект Ленина на два часа – с 12:00 до 14:00 – перекроют и в пятницу, 2 мая в связи с проведением традиционной 76-й легкоатлетической эстафеты и 55- кольцевой велогонки на призы администрации города. Как сообщил заместитель главы Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов, порядок на всех мероприятиях будут обеспечивать усиленные наряды милиции.

Главная новость празднования 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне – фейерверк на набережной реки Миасс все-таки состоится. По словам Вадима Евдокимова, несмотря на то, что областное правительство отказалось финансировать вечерний салют, деньги на его проведение (около миллиона рублей) выделила администрация города. «В этом году мы постарались, чтобы зрелище было ярким и незабываемым, – говорит вице-мэр. – Салют будет разноцветным с парчовым эффектом. А изюминкой шоу станет огромный орден Победы, который зажжется на набережной реки Миасс».

" src=

Что касается других мероприятий, то этот день, по традиции, начнется с митинга возле Вечного огня в 10 часов утра. В 12 часов состоится Парад Победы. На площадь Революции выйдут ветераны военной службы, участники боевых действий, офицеры и курсанты челябинских военных училищ, военнослужащие пограничного управления ФСБ, бойцы 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД, сотрудники Управления по конвоированию, сотрудники областного ГУВД, курсанты юридического института МВД (в том числе курсанты-девушки), а также воспитанники школы-интерната.

Весь гарнизон челябинской милиции 9 мая также будет работать в усиленном режиме. С утра и до 13 часов дня будет перекрыто движение по проспекту Ленина, а также по улице Тимирязева около Театральной площади. Никитинские ряды не будут работать весь день. Как сообщил Вадим Евдокимов, в магазинах, расположенных рядом с центром города, будет ограничена продажа спиртных напитков.

В 13 часов начнутся массовые народные гуляния. На Театральной площади будут расположены кухни: каждый желающий сможет отведать фронтовую кашу. Здесь же пройдет выставка военной техники, а на площади Революции – автомобилей ижевского производства (KIA, ВАЗ и ИЖ), которая пройдет в рамках автопробега «Ижевск – Иркутск – Ижевск». На концертных площадках прозвучат песни военных лет в исполнении детей. Новшество празднования этого Дня Победы – проект «Песни вслух»: известные люди города вместе с ветеранами исполнят песни Великой Отечественной войны на Театральной площади. В своеобразном караоке сможет поучаствовать любой желающий. В 15 часов свое мастерство покажут челябинские стронгмены – сильнейшие люди города будут передвигать бронетранспортер.

Закончится праздник грандиозным фейерверком, на который из каждого района привезут от 30 до 40 ветеранов. «Фронтовики, которые пожелают увидеть фейерверк, могут обратиться в областной Совет ветеранов, в районную администрацию, – сказал Вадим Евдокимов. –Мы привезем их на набережную и разместим около Торгового центра, чтобы они смогли увидеть салют поближе».

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления