RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский балет стал Уральским

Челябинский балет стал Уральским

В Челябинском государственном театре оперы и балета произошли серьезные кадровые изменения. На должность художественного руководителя балета назначен известный хореограф-постановщик Константин Уральский. «Тема руководства балетной труппой...

" src=

В Челябинском государственном театре оперы и балета произошли серьезные кадровые изменения. На должность художественного руководителя балета назначен известный хореограф-постановщик Константин Уральский. «Тема руководства балетной труппой являлась одной из проблемных, – говорит художественный руководитель театра Денис Северинов. – Давно всем понятно, что определенный кризис в театре налицо. Проблема усугубляется тем, что главный балетмейстер театра Валерий Кокарев находится в отпуске по уходу за ребенком и по сути дела в последнее время труппой никто не руководил».

Основной задачей было найти специалиста, который сможет выступать как творческий лидер и при этом будет обладать определенными управленческими качествами. В итоге руководство театра провело ряд встреч, в ходе которых и была утверждена кандидатура Константина Уральского. Это известный хореограф, за его плечами Московское хореографическое училище и ГИТИС (курс профессора Ольги Тарасовой). Управленческие навыки новый балетмейстер приобрел благодаря работе артистическим директором труппы балета Айовы, а затем и в собственной балетной школе в Нью-Йорке. С челябинским театром Уральский сотрудничал в течение двух лет и уже стал известен зрителю двумя спектаклями – «Ромео и Джульетта» и «El mundo de Гойя». Сейчас Константин в Москве готовит заключительный гала-концерт премии «Душа танца», но в начале мая уже приступит к новым обязанностям. Валерий Кокарев также остается в театре на своей должности с сохранением заработной платы.

" src=

Кроме кадрового вопроса руководство театра поделилось итогами нынешнего, 52-го театрального сезона и планами на следующий год. Так, Челябинский оперный продолжает активную гастрольную деятельность. В рамках проекта «Фестиваль современного танца» в Челябинск прибывает пермский театр «Балет Евгения Панфилова» с двумя данс-спектаклями – «Клетка для попугаев» и «То, что я никому не сказал», а также эксцентрик-балет Сергея Смирнова из Екатеринбурга. Оба гастролера – лауреаты национальной театральной премии «Золотая маска».

Что касается оперы, то 52-й сезон будет закрываться двумя премьерами. Первая – мюзикл для детей «Вождь краснокожих» по мотивам одноименного рассказа О'Генри. «Мы потеряли слишком много публики за последние 10 лет, – говорит художественный руководитель оперной труппы театра Галина Зайцева, – а ее нужно взращивать здесь, в наших залах. Это очень важно». Вторая премьера – для взрослой аудитории. Это опера Россини «Севильский цирюльник». Своеобразие ее постановки в том, что действие известного сюжета перенесено в 50-60-е годы прошлого столетия. Уникальную работу хореографов и знаменитого питерского художника Вячеслава Окунева (сценография, костюмы) челябинцы смогут оценить на закрытии 52-го театрального сезона 26 июня. В планах на будущий сезон – опера А. Рубинштейна «Демон» и опера К. В. Глюка «Орфей и Эвридика». Кроме того, 53-й сезон будет ознаменован творческим юбилеям примы-балерины Татьяны Предеиной и оперной певицы Натальи Заварзиной. Ноябрь 2008-го станет периодом проведения фестиваля балета в честь Екатерины Максимовой. Концертная деятельность театра также будет продолжена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления