RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Профилактика» в зените

«Профилактика» в зените

Желание поддержать любимый футбольный клуб «Зенит» в матче против «Тюмени», который прошел 27 апреля на стадионе Центральный, обернулось для 80 челябинских болельщиков синяками и потраченными нервами. Всю игру им пришлось провести в отделении милиции...

" src=

Желание поддержать любимый футбольный клуб «Зенит» в матче против «Тюмени», который прошел 27 апреля на стадионе Центральный, обернулось для 80 челябинских болельщиков синяками и потраченными нервами. Всю игру им пришлось провести в отделении милиции Красноармейского района, где с ними проводили «профилактическую беседу». Таким образом сотрудники правоохранительных органов хотели не дать челябинским фанатам подраться с «коллегами» из Тюмени. Милиция называет произошедшее удачно проведенной акцией, фанаты – беспределом.

Как сообщил один из потерпевших, пожелавший остаться неназванным, собравшись вместе, болельщики до матча решили отправиться на пикник за город. «Мы поехали в окрестности села Миасское и пробыли там часа два, – сообщил он. – Обратно собрались где-то в 15 часов. Когда пять наших «Газелей» двигались по дороге, нас тормознули сотрудники ОМОНа». По словам потерпевшего, всех, кто находился в машинах, заставили выйти, а затем стали обыскивать и избивать. «Нам никто ничего не объяснял, – возмущается потерпевший. – Свои действия омоновцы мотивировали, видимо, тем, что во избежание столкновения между болельщиками разных клубов нужно провести своего рода профилактическую работу».

«Они просто отламывали двери и выкидывали нас силой на землю, – говорит еще один пострадавший Глеб. – Тех, кто неправильно лежал, пинали ногами и били дубинками. Я слышал, как один омоновец сказал: «Поднимешь голову, я тебе ее проломлю». Потом нас отвезли в какое-то село. Сначала всех болельщиков положили на землю, стали предупреждать, что никто нам драться с Тюменью не даст, хотя у нас и мысли такой не было. Я лежал на земле, и когда хотел повернуть голову, сотрудник ОМОНа придавил мне ее сапогом к земле. Потом нас всех построили у гаража, по очереди снимали на камеру, записывали фамилию и имя, а затем отправляли в деревянный дом, где фотографировали и снимали отпечатки пальцев». После этого, по словам потерпевшего, болельщиков выводили на улицу и строили в ряды. «У меня так затекли ноги, что я потом еле мог идти, – говорит Глеб. – Нескольких парней заставляли отжиматься, а когда один уже не мог этого делать, ему разбили нос. Когда мы стояли у гаража, один человек попросился в туалет, но в ответ ему сказали, чтобы он сходил под себя. Еще одного парня милиционеры заставляли приставлять два пальца к носу, чтобы он был похож на Гитлера». По словам Глеба, их поразила неосведомленность милиции о фанатском движении в Челябинске: болельщиков называли скинхедами, говорили, что пользы на стадионе от них никакой. «Мы не имеем со скинхедами ничего общего, – уверяет Глеб. – А по признанию футболистов и руководства клуба являемся основной поддержкой как дома, так и на выезде».

На официальном сайте болельщиков клуба сообщается, что в день матча между сторонниками двух футбольных клубов действительно могла произойти стычка. «В прошлом году, когда челябинские фанаты приехали в Тюмень поддержать «Зенит», их атаковали вдвое превосходящие силы тюменских болельщиков. Время прошло, а обида осталась. Знали ли наши правоохранительные органы о данном противостоянии и о том, что случилось в Тюмени, – неизвестно. Скорее всего, знали, и, надо отдать должное, подготовились к этому: милиция выделила автотранспорт, чтобы встретить тюменцев еще за городом и препроводить их на стадион. Все было сделано для того, чтобы избежать таких ненужных массовых драк на территории Челябинска, говорится в опубликованном на сайте заявлении.

По официальным сведениям, которые стали доступны членам клуба болельщиков «Зенита», руководство ФК «Тюмень» с радостью восприняло предложение челябинских правоохранительных органов о сопровождении своих фанатов. По всей видимости, тогда и произошла утечка информации о готовящейся стычке, сообщается в опубликованном на сайте материале. Значительная часть болельщиков из Тюмени отказалась ехать на предоставленном клубом автобусе и арендовала автотранспорт самостоятельно. А чтобы не попасть в руки встречающих милиционеров, фанаты выдвинулись в Челябинск засветло, в шесть утра, и, миновав все посты, в 10 утра уже прибыли в город. Такая прыть была обусловлена желанием не попасть в руки не только правоохранительных органов, но и жаждущих реванша челябинских поклонников футбола.

Как говорится на сайте болельщиков «Зенита», челябинцы, узнав о предпринятых по отношению к ним жестких мерах и не исключая возможности, что во избежание столкновений между фанатами их попросту изолируют, решили вообще покинуть город и приехать организованно к самому началу матча. Было принято решение справить праздник Пасхи за городом и к 18:30 приехать на стадион. Однако в планы вмешалась погода, и фанаты вынуждены были вернуться назад. На трассе их уже поджидал ОМОН...

Между тем начальник УВД Челябинска Игорь Иванов отметил, что сотрудники милиции сработали в этой ситуации удачно. «Нам удалось остановить транспорт, на котором ехали болельщики «Зенита», – сообщает он. – Предварительно мы связались с правоохранительными органами Тюмени, где нам сообщили, что официальные болельщики клуба едут на автобусе. Также предупредили, что будет еще один автобус с фанатами. Их цель – спровоцировать челябинцев на драку. Наши фанаты собирались выехать за город, мы отследили их транспортные средства и задержали всех участников предполагаемой драки. Впредь мы планируем сотрудничать с клубом «Зенит» в предотвращении подобных беспорядков».

В клубе «Зенит» комментировать ситуацию отказались. Как сообщил президент клуба Виталий Мута, официальных сведений о случившемся у него нет.

Тем не менее, как утверждает один из очевидцев, драка после матча на стадионе Центральный все-таки состоялась, но без участия челябинских фанатов: верх над 45 тюменцами одержали 45 болельщиков из Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления