Город Родители против парковки

Родители против парковки

Челябинцы начали борьбу с нелегальными парковками. Члены родительского комитета детского сада №426, который на Комсомольском проспекте находится между домами №78 и №82, 20 апреля организовали двухчасовой митинг против находящейся поблизости парковки. Подд

" src=

Челябинцы начали борьбу с нелегальными парковками. Члены родительского комитета детского сада №426, который на Комсомольском проспекте находится между домами №78 и №82, 20 апреля организовали двухчасовой митинг против находящейся поблизости парковки. Поддержать акцию приехали и недовольные жители других районов города. Страсти накалились до такой степени, что все происходящее в любую минуту угрожало перерасти в потасовку.

История с автопарковкой возле этого детского сада длится уже третий год. Стоянка находится от дошкольного учреждения меньше чем в 50 метрах, положенных по санитарным нормам, и, по словам родителей, наносит сильный вред здоровью малышей. Как сообщил председатель родительского комитета детсада 426 Владимир Егоров, когда только открылась поликлиника на улице Молдавской, у лечащего врача все больные дети были записаны на двух страницах в 12-листовой тетради. Сейчас в кабинете стоит огромный шкаф с картотекой на малышей, больных бронхиальной астмой. «Раньше доктор записывал в тетрадь детей и Курчатовского, и Калининского районов, а сейчас работает только по нашему микрорайону, – говорит Егоров. – Спросите врачей, они подтвердят, что все эти бензолы, формальдегиды влияют на детское здоровье. И это ведь легко исправить: достаточно просто отодвинуть от забора детского сада границу стоянки. А все эти «мэрзавцы» (от слова мэр) не хотят идти нам навстречу. Приходится бороться».

Между тем незаконность нахождения парковки вблизи детского учреждения, по словам правозащитницы и координатора общественного «Горсовета» Витты Владимировой, уже доказана в суде. «Все началось два с половиной года назад, когда глава города подписал постановление, согласно которому этот участок земли предоставлялся общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане», – говорит она. – Там планировали построить временную некапитальную парковку». Однако, как рассказала Владимирова, автомобильная стоянка разместилась к детскому саду существенно ближе, чем это разрешают санитарные нормы. «Здесь даже видно, что расстояние меньше», – возмущается она.

В это время Владимир Егоров рисует баллончиком с черной краской границу, где и должна начинаться парковка: 50 метров заканчиваются ровно на середине стоянки.

29 января прошлого года 18-й аппеляционный арбитражный суд постановил, что все правоустанавливающие документы на эту парковку недействительны. «Потом в течение года стоянка была вообще самовольной: прежние документы признали недействительными, новые не оформлялись, а общественная организация «Инвалиды войны в Афганистане» заявила о своей непричастности к объекту, – сообщает Витта Владимирова. – Поэтому родительский комитет обратился за помощью к нам, в «Горсовет». Следующим шагом будет демонтаж этого безобразия. Мы даем чиновникам еще месяц. Если после митинга ничего не изменится, парковка будет снесена. Мы уже и кран нашли».

По словам координатора «Горсовета», городская администрация, прокуратура и милиция получили уведомление о намерениях родительского комитета. «И, надо сказать, они были вынуждены отреагировать на заявление, – отмечает Витта Владимирова. – В субботу я получила от администрации Курчатовского района информацию, что 12 марта (после того как мэрия объявила войну незаконным парковкам) была предпринята очередная попытка легализации этой стоянки путем заключения договора между ООО «Инвалиды войны в Афганистане» и комитетом по управлению имуществом. Ей присвоили статус ночной стоянки, которая якобы функционирует с 20 часов вечера до 8 часов утра. Но посмотрите: сейчас полдень, а машины катаются по территории стоянки. Ничего общего с ночной парковкой нет, есть капитальное сооружение, которое работает круглосуточно. При этом прокуратура проявила расторопность и вынесла протест городской администрации. Теперь комитет по управлению имуществом обещает, что договор на эксплуатацию парковки будет расторгнут и ее демонтируют. Правда, сроки не указали».

" src=

Сторож парковки Павел Берсенев утверждает, что, насколько ему известно, все документы на функционирование стоянки у владельцев имеются, за аренду они платят исправно. «Я пенсионер и охраняю стоянку с самого ее открытия – два с половиной года, – говорит он. – Пусть парковка стоит! Если ее уберут, весь транспорт хлынет во дворы. Я пока шел на работу, 80 машин во дворе насчитал. Это приятно разве? Здесь паркуются те же жильцы из соседних домов. В садике их же дети занимаются. А мы детсаду помогаем, мусор убираем, вот и сегодня прибрались: хозяин сказал, что будет митинг и надо навести порядок. Никакого оружия нам не дали, да я ни с кем и не ругаюсь, прошу только, чтобы не мусорили». Сторож смеется, что, если парковку уберут, пойдет зарабатывать гармонистом в переходе: «Снесут – не умрем, а чисто по-человечески она не мешает».

Между тем митингующие растянули вдоль забора большие белые полотна, на которых баллончиком с краской крупными буквами выводят надписи «Въезд запрещен!» и «Детям не нужны машины-убийцы».

«По-моему, лучше бы автомобили во дворах стояли, – делится своим мнением жительница одного из домов Алла Барадулина, которая присоединилась к пикету в числе еще десятка таких же зевак. – Лишь бы не под носом у детей. Нельзя, это вредительство. Тут такой хороший рынок-«пятачок» был. Нет, убрали. Теперь мы вынуждены ходить в дорогой универмаг. А что в итоге построили? Стоянку! Убрать ее надо. Чья это парковка?».

Тем временем водители, чьи автомобили приютила стоянка, высказывают иную точку зрения. «Что вы привязались к ней?! – кричит из окошка своего автомобиля девушка-водитель, выруливая со стоянки. – Дети не оттого болеют, что парковка рядом. Посмотрите, тут дорога в ста метрах, и объездная дорога возле детского сада проходит. Машины на ее обочинах также стоят. Просто эта земля кому-то понадобилась».

Девушке вторит автовладелец Владимир Сухих, отправляющийся на парковку за своей «Ладой»: «Здесь стоянка жизненно необходима. Если ее уберут, лично я свою машину поставлю поперек дороги: ни пожарные, ни милиция не проедут. У меня здесь стоит машина, и я с такими «правозащитниками» буду бодаться до последнего».

Владелец автопарковки обещал появиться на митинге, однако его так никто и не дождался. Зато его представители уже были на страже, казалось, при попытке проникнуть на территорию стоянки митингующие получат сполна. На этот случай неподалеку в автомобиле «Нива» «засекретились» люди в погонах. «Вы препятствуете проезду машин на парковку», – предупредил субъект в темных очках и спортивном костюме, когда двое из пикетчиков растянули плакат «Въезд запрещен» поперек ворот парковки. На вопрос: «Что будет, если не уберем?», пригрозил расправой и принялся фотографировать лица неповиновавшихся.

В свою очередь, мэр Челябинска Михаил Юревич пообещал съездить на место и посмотреть, действительно ли парковка мешает жителям. Если это так, придется ее переносить, – сказал он. – Вы же понимаете, что днем там пикет организуют те, у кого нет машин, а вечером – те, у кого они есть. Надо искать компромисс». Председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков тем временем отметил, что работа специальной комиссии по проверке городских автостоянок завершается. «В перечне есть 20–25 парковок, которые невозможно привести к требованиям законодательства, – сообщил Комяков. – Все эти стоянки предложим исключить из списка разрешенных». По словам Сергея Комякова, в этот список входят и парковки, к которым предъявила претензии прокуратура. Если автостоянка на Комсомольском проспекте является таковой, ее ликвидируют.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления