Город Шоковая монетизация

Шоковая монетизация

Решение областных властей заменить южноуральским льготникам право бесплатного проезда на «живые» деньги вызвало массовое недовольство среди горожан. По мнению льготников, предложенная компенсация в размере 200 рублей в месяц безбожно мала. Зато оживились.

" src=

Решение областных властей заменить южноуральским льготникам право бесплатного проезда на «живые» деньги вызвало массовое недовольство среди горожан. По их мнению, предложенная компенсация в размере 200 рублей в месяц ничтожно мала. Зато оживились частные перевозчики, которые уже думают о том, чтобы оставить стоимость проезда в маршрутках на прежнем уровне, а возможно, и снизить ее.

Напомним, что вице-губернатор Андрей Косилов объявил о начале с 1 мая выплат денежных компенсаций за проезд на общественном транспорте областным льготникам: ветеранам труда РФ и Челябинской области, труженикам тыла, жертвам политических репрессий. Всего их на Южном Урале насчитывается около 582 тысяч человек. Теперь они ежеквартально будут получать по 600 рублей и смогут тратить в месяц на проезд по 200 рублей. В Челябинске на эту сумму можно совершить 20 поездок на трамвае и троллейбусе, 15 – на автобусе. В Копейске, Магнитогорске, Снежинске, Южноуральске, Троицке 200 рублей хватит на 25 поездок, а в Златоусте, Миассе, Трехгорном, Усть-Катаве – на 28. Первую компенсацию за май и июнь в размере 400 рублей льготники получат в конце апреля через пенсионный фонд. Получить деньги можно тем же способом, что и пенсию: на почте, в банке или с доставкой на дом. Для следующей выплаты необходимо написать заявление в районное управление соцзащиты, в котором указать желаемый способ получения компенсации.

Андрей Косилов заверил, что ни организационных, ни финансовых проблем с выплатами не возникнет, однако льготники крайне недовольны грядущей монетизацией. Большинство из них считает, что 600 рублей на три месяца для проезда в общественном транспорте – это безбожно мало. В областном министерстве социальной защиты утверждают, что расчеты проводились с учетом стоимости проезда во всех южноуральских городах. Например, в Златоусте одна поездка в муниципальном транспорте обходится горожанам всего в семь рублей.

По словам заместителя министра соцразвития Челябинской области Валерия Лугинина, принятым решением очень довольны частные перевозчики. Поскольку социально незащищенным гражданам будут выдавать «живые» деньги для оплаты проезда, они смогут ездить в том числе и на маршрутках. «Мне звонят перевозчики и буквально благодарят за то, что мы собираемся монетизировать проезд льготников. Некоторые хотят даже снизить оплату за проезд в маршрутках, чтобы переманить часть клиентов себе», – отметил Валерий Лугинин.

Руководство «Челябгортранса», в свою очередь, нисколько не обеспокоено происходящим. «Мы также положительно относимся с замене льгот «живыми» деньгами, – заявил заместитель директора МУП «Челябгортранс» Сергей Слесаренко, – и готовы конкурировать с маршрутками». Кроме того, по мнению Слесаренко, выплаты денежных компенсаций за проезд на общественном транспорте для данной категории граждан только положительно скажутся на развитии «Челябгортранса». «Раньше за месяц льготник совершал порядка 40 поездок, в то время как бюджет оплачивал ему только пять по городу и две – в пригород. Теперь за каждую поездку придется заплатить полную ее стоимость. Сейчас мы наблюдаем некий эксперимент. Выводы будем делать через месяц – в начале июня», – прокомментировал Сергей Слесаренко.

Платить за проезд «живые» деньги граждане, имеющие право на получение компенсации, будут с 1 мая, а уже с 8 апреля в областном министерстве социальных отношений начала работу горячая линия. В будни с 9 до 17 часов можно задать вопросы, касающиеся этой проблемы, по телефонам: 264-07-93, 264-07-59.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления