Город Зоопарк: конец МУКам?

Зоопарк: конец МУКам?

В деле о статусе челябинского зоопарка практически поставлена точка. Арбитражный суд Челябинской области признал законным распоряжение главы города Михаила Юревича о реорганизации муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие...

" src=

В деле о статусе челябинского зоопарка практически поставлена точка. Арбитражный суд Челябинской области признал законным распоряжение главы города Михаила Юревича о реорганизации муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие.

Вопрос о переводе зоопарка из МУКа в МУП возник еще в марте прошлого года. Тогда глава Челябинска Михаил Юревич издал распоряжение о переводе его из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие. В ответ сотрудники зоопарка подали иск в арбитражный суд, и на июльском слушании распоряжение Юревича было признано незаконным. Однако мэрия с решением суда не согласилась и подала апелляционную жалобу в 18-й апелляционный арбитражный суд. На последнем заседании, 1 апреля 2008 года, директор зоопарка Владимир Богомолов, который не смог присутствовать лично, ходатайствовал об отзыве искового заявления бывшего руководителя зоопарка Галины Тютиной. В итоге суд признал распоряжение мэра о переводе зоопарка в другую форму собственности законным, дело было закрыто. «Мы не можем оспорить это решение, – говорит Галина Тютина. – Но, возможно, обратимся в прокуратуру, которая однажды нас уже поддержала».

По прогнозам бывшего директора, теперь зоопарк ждут нелегкие времена. «Расходы возрастут в три-четыре раза, что неминуемо повлечет рост цен на входные билеты, – считает она. – Произойдет и сокращение штата. В администрации говорят, что перевод зоопарка из МУКа в МУП – результат уменьшения расходной части бюджета города. При этом мэр пообещал, что будет помогать предприятию, но бюджетный кодекс запрещает это делать. Наверняка на помощь не будут тратиться и последующие главы Челябинска».

Галина Тютина убеждена, что зоопарк не справится со сложившейся ситуацией и может просто обанкротиться. «Переходить в коммерческую структуру нецелесообразно. Многие города наоборот возвращают такие учреждения муниципалитету. Тут ведь огромные расходы: на технику, на содержание животных. В прошлом году зоопарк сам заработал 14 миллионов рублей, 13 из которых пошли на оплату аренды земли. Еще 6 миллионов нужно было отдать за коммунальные услуги – на это, а также на зарплату работникам, на кормление животных город и давал деньги. Теперь этого не будет. Появится шанс изымать у зоопарка часть территорий для коммерческих целей, чего и добивались городские власти», – говорит Галина Тютина.

Между тем нынешний директор зоопарка Владимир Богомолов оказался не в курсе событий. «Ни о чем таком я не слышал, – удивился он. – Я сейчас нахожусь на больничном и не в курсе дела. На судебном заседании я также не присутствовал и не могу сказать, что там обсуждалось. Насколько мне известно, зоопарк как был, так и остается МУКом. Окончательное решение по реорганизации все равно примет коллектив зоопарка, который против того, чтобы учреждение становилось МУПом».

«Богомолов ведет двойную игру, – возмущается в ответ на это Галина Тютина. – С одной стороны, он не может пойти против мэра, который посадил его на это место, а с другой, приходится считаться с мнением работников».

В Челябинском арбитражном суде информацию о прекращении производства по делу в связи с отзывом иска Богомоловым подтвердили. Решение суда вступит в силу уже в понедельник, спустя пять дней после заседания. В городском управлении культуры о дальнейшей судьбе зоопарка говорить отказались, сославшись на отсутствие официального положения.

Пока же сотрудники учреждения находятся в ожидании. Что касается Галины Тютиной, то несмотря на проигранное дело о статусе ее детища, сдаваться она не собирается, заявив, что еще поборется за свою должность. Судебное слушание по поводу незаконного назначения Богомолова на место директора состоится 21 апреля, а 16 мая проведут заседание по делу о восстановлении в должности Галины Тютиной.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления