RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Соцработникам вернули надбавку

Соцработникам вернули надбавку

Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил семь миллионов рублей для восстановления надбавки к зарплате работников социальной сферы. Об этом на брифинге 1 апреля сообщил вице-губернатор Роман Панов. По его словам, заработная плата соцработников сос

" src=

Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил семь миллионов рублей для восстановления надбавки к зарплате работников социальной сферы. Об этом на брифинге 1 апреля сообщил вице-губернатор Роман Панов. По его словам, заработная плата соцработников составляет от 3 до 3,5 тысяч рублей в месяц, поэтому принятое решение является крайне важным.

Как сообщили в областном правительстве, вопрос необходимо было решать, так как администрация города упразднила надбавки к оплате труда социальных работников. В связи с этим на имя губернатора поступили многочисленные обращения челябинских соцработников. По поручению Петра Сумина была проведена проверка, которая и выявила причину снижения зарплаты, ведь ранее надбавки выплачивались из муниципального бюджета.

Однако, по словам начальника управления социального развития Челябинска Николая Чигинцева, никаких дополнительных средств для работников данной сферы муниципалитет никогда не выделял. По закону деньги на содержание социальных учреждений должны поступать от субъекта федерации, то есть из регионального бюджета. «В областном министерстве социальных отношений нечетко сделали расчеты, а сейчас просто выделили те средства, которые недодали вначале, – заявил Николай Чигинцев. – Ко всему прочему при расчетах учитываются некоторые факторы, в частности, не было выделено ни копейки на замещение во время отпусков».

Вопрос о нехватке денежных средств на зарплату соцработникам активно обсуждался в понедельник на аппаратном совещании в мэрии. Заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов заявил, что социальные работники готовы устроить акцию протеста: выйти на улицу с транспарантами и требовать повышения оплаты труда. Глава города высказался по поводу сложившейся ситуации довольно резко.

«Такая низкая зарплата – позор. Это настоящая политическая акция, министерство подставило и нас, и социальных работников», – возмутился Михаил Юревич, назвав происходящее вредительством. Мэр срочно потребовал у своего заместителя объяснительную записку с подробным анализом ситуации.

Однако областное правительство оперативно отреагировало на недовольство людей, выделив семь миллионов рублей для надбавки к зарплате. По словам Романа Панова, финансирование соцорганизаций из областного бюджета индексируется ежегодно. В 2006 году удавалось за счет перераспределения субвенций выделить муниципалитету восемь миллионов рублей, в 2007 году – 7,2 миллиона рублей. «В ближайшее время нам необходимо вместе с управлением социальной защиты Челябинска, а также руководством города определиться по разбивке выделенной суммы на каждое конкретное учреждение. Нормативные документы по внесению изменений в областной бюджет уже готовятся», – заявил Роман Панов.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления