RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Семейный «Оскар» без обид

Семейный «Оскар» без обид

27 марта депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом чтении приняли законопроект «О знаке отличия „Семейная доблесть“». Уникальность награды заключается в том, что аналогов в России ей просто нет. Она будет вручаться за родительский...

" src=

27 марта депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом чтении приняли законопроект «О знаке отличия „Семейная доблесть“». Уникальность награды заключается в том, что аналогов в России ей просто нет. Она будет вручаться за родительский труд, достижения в сохранении и укреплении семейных традиций, заслуги в воспитании детей. Однако народным избранникам предстоит еще определить четкие критерии, каким именно семьям вручать этот знак отличия.

Своеобразный семейный «Оскар» предложено сделать исключительной наградой, которая будет передаваться из поколения в поколение. Предварительно планируется, что им будут поощрять семьи: отмеченные государственными и областными наградами и прославившие область и Россию; воспитывающие не менее пяти детей-сирот; имеющие награды за достижения в сохранении и укреплении семейных ценностей, традиций и за заслуги в воспитании детей; трудовые династии в трех поколениях.

При этом законодатели указывают, что этот знак отличия ни в коей мере не будет дублировать «Материнскую славу», принятую в прошлом году. Как раз при ее разработке некоторые задавались вопросом, как поощрять отцов, которые воспитывают детей в одиночку.

Законопроект о «Семейной доблести» принят пока в первом чтении, ко второму депутаты должны определить точные критерии отбора семей, претендующих на награду. По словам первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова, принимавшего участие в заседании ЗСО, по критериям, которые представлены на сегодняшний день, можно наградить половину южноуральских семей. «Достойных много, – заявил вице-губернатор. – Будет масса обид, почему одним дали, а другим – нет. Главное, чтобы положительный закон не превратился в площадку для выяснения отношений». Депутаты, в свою очередь, согласились внести коррективы в законопроект и надеются, что в его доработке примут участие все заинтересованные стороны, а также будет учтено общественное мнение.

Примечательно, что свои предложения в новый проект внесли челябинские журналисты – впервые Заксобрание привлекло к написанию закона членов парламентского клуба «Акцент». Чтобы сделать «Семейную доблесть» действительно исключительной наградой, акулы пера предложили изменить круг номинантов. К примеру, награждать только те трудовые династии, которые имеют большие и неоспоримые заслуги перед Челябинской областью. Плюс дать право выдвигать номинантов не только органам власти, но и общественными организациям, родительским комитетам, наконец, СМИ.

О сумме единовременных пособий пока не говорится, однако известно, что она будет значительно больше, чем награда за «Материнскую славу» в 100 тысяч рублей. При этом председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев, представлявший проект, подчеркнул, что в данном вопросе необходимо пока вообще уйти от материальной стороны, а сосредоточиться на статусе и значимости награды. Видимо, депутат опасается повторения ситуации с присвоением знака отличия «Материнская слава». Благое начинание едва не обернулось для депутатов головной болью: многие женщины восприняли эту награду как очередное пособие. Практически каждый день в общественные приемные народных избранников приходят многодетные матери и просят выдать им деньги. Депутаты не раз подчеркивали, что знак «Материнская слава» дается не каждому, а действительно достойным многодетным семьям. «Естественно, мы не может удовлетворить стопроцентно потребности всех. Достойных много, поэтому мы готовы дорабатывать закон даже после его принятия. Главное, что сделан первый шаг в этом направлении», – заявил Александр Журавлев.

Уже утвержден и эскиз статуэтки «Семейная доблесть». Награда представляет собой 14-сантиметровую стелу. В верхнем углу – медаль с надписью «За укрепление и сохранение семейных ценностей» и покрытая золотом лавровая ветвь с фианитовыми вставками. С обратной стороны медали – герб Челябинской области. Подставку для стелы планируется выполнить из нефрита. Депутаты Заксобрания области надеются, что статуэтка будет передаваться по наследству из поколения в поколение. Александр Журавлев, демонстрировавший эскиз журналистам, в шутку заметил, что, может быть, через 10 лет такая статуэтка будет стоит миллион долларов где-нибудь на аукционе Сотбис.

На сайте 74.ru проходит опрос «Какие семьи вы бы наградили знаком Семейная доблесть». На сегодняшний день проголосовало более 1020 человек. Лидируют ответы «Семьи, воспитывающие больных детей, детей-инвалидов» – 36% и «Благополучные приемные семьи, семьи-опекунов, воспитавшие не менее 5 детей» – 24%.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления