RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Проезд подорожает – шутки в сторону

Проезд подорожает – шутки в сторону

С 1 апреля в Челябинске повышаются цены на проезд в общественном транспорте. Такое решение приняли на очередном заседании 25 марта депутаты городской думы. Теперь поездка на трамвае и троллейбусе обойдется горожанину в 10 рублей, на автобусе – в 12 рублей

" src=

С 1 апреля в Челябинске повышаются цены на проезд в общественном транспорте. Такое решение приняли на очередном заседании 25 марта депутаты городской думы. Теперь поездка на трамвае и троллейбусе обойдется горожанину в 10 рублей, на автобусе – в 12 рублей.

По словам вице-мэра по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Владимира Алейникова, повышение цен на проезд помимо прочего призвано улучшить материальное благосостояние работников транспортной сферы. «Сегодня пассажирский транспорт работает с колоссальными убытками, – заявил он на заседании. – Как следствие – мы не можем содержать трамваи, троллейбусы и автобусы в хорошем состоянии. Еще один негативный фактор – огромная текучка кадров». По словам Алейникова, средняя зарплата транспортных работников составляет 8,5–11 тысяч рублей. В прошлом году из-за низкой оплаты труда уволились 513 водителей и 614 кондукторов, сейчас транспортникам не хватает как минимум 738 водителей и 840 кондукторов. «Это ведет к ухудшению работы транспорта и сокращению машин на линиях, – отметил вице-мэр. – Мы понимаем непопулярность этой меры – повышения цен на проезд – но решать проблему необходимо».

Несколько месяцев назад в городском управлении экономики подсчитали, что проезд одного пассажира в троллейбусе обходится челябинской казне в 9,5 рублей, в трамвае – в 12,5 рублей, в автобусе – в 15 рублей. Самой «невыгодной» категорией граждан остаются льготники. По словам Владимира Алейникова, за месяц льготник совершает порядка 40 поездок, в то время как бюджет оплачивает ему только пять по городу и две – в пригород. «Получается несправедливо: льготы присуждаем не мы, но именно наш транспорт возит льготников, – поделился вице-мэр своим мнением. – Процесс принимает политический оборот, создается видимость, что муниципалитет не справляется с ситуацией. В ближайшее время ожидаются жаркие баталии по этому вопросу. Либо мы отказываемся от льготников, либо через суд заставляем оплачивать их проезд вышестоящие бюджетные организации».

Глава города Михаил Юревич
предложил установить специальный чип на социальную карту, куда поступали бы сведения о сумме, затраченной на проезд. «Потом эту карту можно было бы предъявить для оплаты в организации, обслуживающие льготников. Мы всего лишь хотим справедливости», – заявил мэр.

По мнению специалистов, увеличение стоимости проезда позволит сохранить количество транспорта на линиях, повысить зарплату кондукторам и водителям на 25%, а также обновить подвижной состав. Кроме того, как считает депутат гордумы Алексей Севастьянов, эта мера позволит создавать новые линии там, где автобусы, трамваи и троллейбусы пока не ходят. Это важно для тех же пенсионеров, которым маршрутки не по карману. На заседании Алексей Севастьянов высказал пожелание восстановить движение транспорта по улице Братьев Кашириных между остановкой «Северо-Крымская» и Свердловским проспектом. «Депутаты пообещали эту просьбу выполнить, поэтому я проголосовал за повышение тарифов. Кроме того, рост цен на проезд позволит улучшить качество обслуживания», – сказал он.

Однако семь депутатов не поддержали решение о повышении стоимости проезда. По их мнению, ситуация нисколько не улучшится, поскольку челябинцы просто пересядут на маршрутки. По словам председателя комиссии гордумы по транспорту Валерия Голикова, в этом вопросе вообще нельзя принимать поспешных решений. «Если мы утверждаем документ, который заставит людей затянуть пояса, то просто необходимо все изучить досконально, – подчеркнул он. – Когда члены комиссии получили проект решения, то задали представителям мэрии конкретные вопросы: будет ли после этого лучше, какие появятся дополнительные маршруты, насколько сократится интервал движения, сколько будет приобретено новых машин? Ни одного четкого ответа администрация не представила. Именно поэтому я считаю, что повышение стоимости проезда не решит всех проблем “Челябгортранса”».

Валерий Голиков привел в пример опыт двухлетней давности, когда цена на проезд повысилась до 8 рублей: «За счет этого планировалось увеличить доходы МУП до 50%. Однако маршрутные такси цены не повысили, поэтому в общественном транспорте стало ездить гораздо меньше пассажиров, и этой прибыли хватило лишь на то, чтобы немного увеличить зарплату сотрудникам. Отсюда вывод: проблема гораздо глубже, ее не решить простым повышением стоимости проезда». По словам Голикова, комиссия по транспорту отправила проект решения на доработку, однако вопрос подняли уже на этом заседании городской думы.

Между тем проезд в маршрутных такси тоже подорожает, это вопрос времени. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru председатель Челябинского союза автоперевозчиков Юрий Казаков, в ближайшее время состоится общее собрание, где и будет обсуждаться этот вопрос. «Не могу отвечать за всех, но думаю, что цена проезда в маршрутных такси возрастет примерно на два рубля», – сказал Казаков. Когда именно это произойдет, решится на следующей неделе.

Цены на проезд в других российских городах:

Москва:

  • трамвай, троллейбус, автобус – 17 рублей (если покупать билет у водителя – 25 рублей);


  • маршрутка – 20 рублей.


Санкт-Петербург:

  • трамвай, троллейбус, автобус – 14 рублей (с 1 апреля – 16 рублей);


  • маршрутка – 20 рублей.


Казань:

  • трамвай, троллейбус – 10 рублей;


  • автобус – 15 рублей;


  • маршрутка – 20 рублей.


Самара:

  • автобус, трамвай троллейбус – 10 рублей;


  • маршрутка – от 12 до 20 рублей (в зависимости от маршрута).


Екатеринбург:

  • трамвай, троллейбус, автобус – 9 рублей;


  • маршрутка – 20 рублей.


Пермь:

  • трамвай, троллейбус – 9 рублей;


  • автобус – 10 рублей;


  • маршрутка – 15 рублей.


Нижний Новгород:

  • трамвай, троллейбус – 8 рублей;


  • автобус – 8 рублей (с апреля 10 рублей);


  • маршрутка – 9 рублей (с апреля 11 рублей).


Уфа:

  • муниципальные автобус, троллейбус и трамвай – 7 рублей;


  • частный транспорт – от 6 до 15 рублей.


Саратов:

  • троллейбус, трамвай – 7 рублей;


  • автобус – 7-8 рублей (в зависимости от маршрута);


  • маршрутка – 10 рублей.


Тюмень:

  • троллейбус – 7 рублей;


  • автобус – 9 рублей;


  • маршрутка – 11 рублей.


Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления