RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Удачно поскользнуться!

Удачно поскользнуться!

Гололедица и обильный снегопад не принесли особых проблем Челябинску. Об этом заявил на аппаратном совещании 24 марта глава Челябинска Михаил Юревич. Однако горожане думают иначе, каждый день с переменным успехом балансируя на скользких тротуарах...

" src=

Гололедица и обильный снегопад не принесли особых проблем Челябинску. Об этом заявил на аппаратном совещании 24 марта глава Челябинска Михаил Юревич. Однако горожане думают иначе, каждый день с переменным успехом балансируя на скользких тротуарах. После постоянных сюрпризов погоды: дождя, снега, обильного таяния и снова заморозков – дороги покрылись толстым слоем льда, спрятанным под бурым снегом. Все это представляет угрозу для здоровья и даже жизни горожан. Для многих из них неудачное «приземление» заканчивается в травмпункте.

В редакцию 74.ru постоянно обращаются челябинцы, пострадавшие от весенней гололедицы. Пенсионерка Нина Ушакова не может без слез вспоминать, как одно из падений закончилось для нее переломом руки. Все произошло возле Торгового центра: выходя из магазина, женщина поскользнулась на покрытой льдом тротуарной плитке и упала. На помощь пенсионерке устремились курившие возле входа продавцы. «Пишите заявление в суд, – посоветовали они. – Мы подпишем, вы ведь не первая: у нас тут все падают». Действительно, тут же на глазах у Нины Ушаковой у входа «навернулась» молоденькая девушка. Правда, она быстро вскочила и побежала дальше, а вот пенсионерке пришлось отправиться в травмпункт. Вердикт врачей: перелом со смещением лучевой кости правой руки.

Еще один случай произошел буквально сегодня. Челябинка Наталья разбила лицо, поскользнувшись на дороге возле собственного дома. «Уже 20 лет у нас, на улице Чичерина, идет большая стройка двух 16-этажек, – рассказывает она. – Когда-то ее заморозили, но недавно строительство возобновили. Одну высотку уже возвели, принялись за вторую. Только никто не позаботился о проходе для жильцов стоящих рядом домов».

" src=

По словам Натальи, до нынешнего момента стройку от дороги отгораживал только деревянный настил, однако недавно и его убрали, а вместо него теперь красуется дорожка грязи. «У нас нет особого выбора: либо идти по грязи, либо выскакивать на дорогу», – говорит она. Застывшая грязь возле стройки и стала причиной несчастья. Выйдя утром из дома, Наталья отправилась на работу по привычному пути – в обход стройки. Лезть под автомобили ей не захотелось, так что она пошла по льду и упала, ударившись лицом. Результат – разбитые нос и губы, а также неработоспособность на неопределенный срок.

В мэрии, тем не менее, отмечают, что город удачно справился со снегопадами и гололедом. По словам главы Челябинска Михаила Юревича, борьба со скользкими дорогами ведется продуктивно, больших наледей нет, «дорожные службы справляются хорошо». Но то дороги. А как быть с тротуарами? «За все отвечают ЖСК и управляющие компании, – отвечает вице-мэр по дорожному строительству Владимир Алейников. – За каждой закреплены территории, о которых они должны заботиться. Этот вопрос не в моей компетенции».

В управляющих компаниях между тем утверждают, что активно борются с неблагоприятными природными явлениями. Как сообщили в ОАО «МЖКО», они регулярно посыпают покрытые льдом территории разными средствами. Например, в Мебельном поселке крылечки, выходы из подъездов, пешеходные дорожки посыпают дресвой. «Регулярно заказываем машину и посыпаем, – рассказывает мастер принадлежащего компании ЖЭКа Нина Мануйлова. – У нас нет специальной техники, поэтому не используем какие-либо реагенты. А вот в центре, несмотря на то что все имеется, посыпку почему-то не осуществляют».

" src=

Комментарии от управляющих компаний, заведующих территориями на оживленных частях улиц, корреспонденту Chelyabinsk.ru получить так и не удалось. Впрочем, так ли удивительно, что борьба с гололедом в центре города остается неподотчетной? Даже в больницах не знают, сколько именно человек пострадали от «скользких дорог». Начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Виталий Тесленко отмечает, что травмы, полученные из-за гололеда, являются сезонными и типичными. «Были более жесткие периоды гололеда, например, три недели назад или в середине февраля, – говорит он. – Сейчас ситуация стабилизировалась. Какого-то пика, динамики нет. А травмы типа переломов лучевой кости, особенно у женщин, привыкших падать на отставленную назад руку, а также сотрясение головного мозга бывают постоянно».

По словам заведующего травмпунктом в ГКБ№6 Валерия Стенько, ежегодно в этот период нагрузка на врачей увеличивается на 25–30%. Как правило, люди обращаются с переломами и растяжениями. Однако в травмпунктах не привыкли классифицировать травмы обращающихся к ним пациентов. «Все как обычно, – отмечает Стенько. – Люди ломают себе что-то, ударяются вне зависимости от того, гололед на улице или нет».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления