RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город По Южному Уралу с молитвой

По Южному Уралу с молитвой

Участники Крестного хода Владивосток – Москва добрались до Южного Урала. Выходные они провели в Челябинске в храме Василия Великого, а 17 марта продолжили свое шествие в сторону Чебаркуля. Впереди Миасс, Златоуст, Сатка, Юрюзань, Усть-Катав, Сим. Крестный

" src=

Участники Крестного хода Владивосток – Москва добрались до Южного Урала. Выходные они провели в Челябинске в храме Василия Великого, а 17 марта продолжили свое шествие в сторону Чебаркуля. Впереди Миасс, Златоуст, Сатка, Юрюзань, Усть-Катав, Сим. Крестный ход, начавшийся во Владивостоке в мае 2007 года, символизирует совместную молитву и посвящен восстановлению единства Русской православной церкви.

Участнику Крестного хода, краснодеревщику Максиму Скоромникову 21 год. Сегодня он по обыкновению встал очень рано. Помолился, позавтракал и стал собираться в дорогу. Сейчас он идет по федеральной трассе Челябинской области вместе со своими товарищами и единомышленниками. Ветер обдувает лицо, снег падает на плечи, но крестоходцу не холодно: на нем термобелье, флисовая кофта, теплые штаны и куртка. На груди он несет старинную икону Богородицы. Максим присоединился к Крестному ходу в июле прошлого года. Специально для этого молодой человек приехал из Москвы в село Сковородино Амурской области, где шли в то время паломники.

" src=

«Во время Крестного хода нельзя разговаривать, можно только молиться, – говорит руководитель Крестного хода Александр Дьячков. – От Владивостока до Москвы мы идем пешком. Передвигаемся на транспорте, только если по какой-то причине идти пешком нельзя. Например, по Казахстану пришлось ехать, потому что казахи не хотели, чтоб мы там с иконами ходили. Все пристают с одним и тем же вопросом: «Сколько километров прошли?». На самом деле – уже 6 тысяч километров, но нас расстояние не интересует – мы идем с молитвой».

Александр Дьячков и его супруга Галина начали путь с самого Владивостока, прилетев туда из Воркуты. По профессии они геофизики, Александру 66 лет, а его жене – 65. Во время Крестного хода они отметили 45-летие совместной жизни.

Всего с Владивостока идет пять человек. В Приморье к ним присоединилось еще четверо, среди которых иеромонах Силуан – единственный священник из всех участников Крестного хода. Далее к шествию примкнули участники из Улан-Удэ, Читы и других городов России. Три недели назад в Тюмени к Крестному ходу присоединился 25-летний москвич Алексей. Молодой человек учится в московской туристической академии, чтобы идти через всю Россию с паломниками, он взял академический отпуск.

" src=

«Сколько мы чудес видели пока шли! – говорит пожилая женщина с лучистыми глазами Галина Дьячкова. – В начале зимы все иконы, которые мы несем с собой, заблагоухали. Это было на день Святого Михаила. Господь нам являет чудеса, чтобы мы сильнее уверовали».

Максим Скоромников поведал корреспонденту Chelyabinsk.ru о других чудесах, которые случались с ним во время Крестного хода. Например, когда паломники входили в поселок Кимельгей Иркутской области, вокруг солнца образовалось кольцо. Максим успел сфотографировать знамение. В одном из городов, где останавливались паломники, местная 14-летняя девочка исцелилась от главной святыни Крестного хода – иконы Богородицы Державной. А в одном из храмов, встречавшихся на пути крестоходцев, замироточила старинная икона. Чудо прекратилось, когда паломники покинули город.

" src=

Самым трудным участком пути стало путешествие по Читинской области. В царские времена людей ссылали туда на каторгу, где они умирали с тяжелыми скорбями, с руганью. «Что-то тяжелое витало в воздухе, когда мы там проходили, – рассказывает Галина Дьячкова. – Там до сих пор даже трассу заасфальтировать не могут».

Две тысячи километров паломники шли по щебенке и гравию. Дело было в июле: жара, духота, пыль покрывала одежду. «С другой стороны, это лечебная дорога, – признаются паломники. – Ступая по камушкам, можно получить хороший массаж для ног».

Когда крестоходцы шли через Хабаровский край, их пригласили в поселок Известковый, где живут строители дороги. Они рассказали паломникам о своем несчастье: за год в поселке умерло шесть человек. Оказалось, что Известковый построен на старом кладбище. Во время русско-японской войны здесь был лагерь военнопленных, солдат – японских и русских – хоронили прямо на месте. Японцы со временем своих солдат увезли, а русские так здесь и лежат. Крестоходцы пригласили священника, который освятил поселок и покрестил всех желающих. Это было 7 июля 2007 года рождество Иоанна Предтечи.

" src=

Еще один интересный случай рассказала Галина Дьячкова: «Летом мы подошли к побережью реки Амур, по которой проходит граница Амурской области с Китаем. Вдруг видим по реке на полном ходу идет китайский катер, причем явно не по своей границе, а ближе к нашему берегу. С катера читают какие-то прокламации, звучит китайская музыка. Нас это возмутило – по нашей территории разъезжают, как хозяева! Мы начали громко петь молитву. Вдруг у китайцев замолкла музыка, заглох мотор и их катер потащило к китайскому берегу. Китайцы знаете, как говорят: пока русские ходят с «досками», нам тут делать нечего. Потому что нас оберегает Божья Матерь: во Владивостоке – Портартуровская, на Амуре – Албазинская».

18 марта участники Крестного хода прибудут в Чебаркуль, далее – Миасс (19 марта), Златоуст (с 20 по 23 марта), Сатка (24 марта), Юрюзань (25-26 марта), Усть-Катав (27 марта), Сим (с 28 по 30 марта). На границе с Башкирией состоится молебен и «передача» шествия верующим соседней республики. Крестный ход Владивосток – Москва закончится в июне 2008 года.

Фото: Фото Максима СКОРОМНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления