RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Дружественный» выезд скинхедов

«Дружественный» выезд скинхедов

В Челябинске активизировались члены группировки скинхедов. Как сообщил один из представителей местной неформальной молодежи, пожелавший остаться неназванным (из опасения расправы), в южноуральской столице сейчас находится большая группа наци из Екатеринбу

" src=

В Челябинске активизировались члены группировки скинхедов. Как сообщил один из представителей местной неформальной молодежи, пожелавший остаться неназванным (из опасения расправы), в южноуральской столице сейчас находится большая группа наци из Екатеринбурга. На днях они устроили драку во дворике рок-магазина «Овердрайв». По словам очевидца, один из парней, которого избивали скинхеды, упал и ударился виском о бетон. В результате он погиб, а еще трое неформалов оказались в реанимации. Как сообщили в УВД Челябинска, инцидент действительно был, однако о пострадавших и тем более об убийстве им ничего неизвестно.

По словам начальника отделения оперативно-розыскной части криминальной милиции городского УВД Владимира Прокудина, когда наряд через час или два прибыл во дворик, там находились лишь несколько скинхедов, которые пили пиво. На вопрос стражей порядка, что произошло, ответили: был конфликт, который им удалось «разрулить». В результате стражам порядка ничего не оставалось, как провести профилактическую беседу и удалиться. «Трудность состоит в том, что потерпевшие не обращаются в милицию, – говорит Владимир Прокудин. – Конечно, происходят драки, но мы не можем их зафиксировать без обращений».

По словам сотрудников милиции, им многое известно, к примеру, о челябинских скингерлах (те же наци, только женского пола), которые часто устраивают «рейды» по Кировке мимо «уазиков» стражей порядка. Их не раз забирали в участок, однако привлечь к ответственности малолетних хулиганок не удается, так как пострадавшие боятся заявлять о побоях. Неформал-очевидец говорит, что обращаться в органы правопорядка просто страшно: «Милиция не гарантирует нам безопасность. Если скинхеды узнают, что кто-то из нас обратился к стражам порядка, плохо будет всем неформалам. И милиция ловить скинов не будет, сама их боится. Этих лысых отморозков очень много. Для меня показательной стала ситуация, которая произошла летом, когда скинхеды регулярно «выгоняли» нас с Алого поля. В один из таких «рейдов» попал и я. Мы стали спасаться бегством. Стоявшие неподалеку менты поинтересовались, от кого мы удираем, а когда узнали, сказали только: "У-у, бегите"».

О нашествии «гостей» из Екатеринбурга в городском УВД также ничего не знают. По словам представителя неформалов, екатеринбургские скинхеды сейчас «шерстят» центральные улицы от «Детского мира» до ЮУрГУ.

Еще один участник неформального движения сообщил, что вместе с прибывшими скинхедами активизировались и местные бонихеды. «Мы называем их так, потому что они не настоящие скины, – говорит он. – Истинные наци выступают против неславянского населения, а челябинские готовы избивать всех подряд, в том числе неформалов, мол, мы являемся последователями американской культуры. Придраться могут к чему угодно: к шнуркам, цветовой атрибутике, символам, значкам».

Корреспондент Chelyabinsk.ru сама однажды чуть не стала жертвой двух скингерл. Спасло то, что рядом оказался дружественный элемент, попросивший меня не трогать. Между тем девушки уже «наточили зуб» на анархистский значок, сразу посыпались вопросы: «Ты анархистка? Коммунистка? Антифа?». Их явно смущали драные джинсы и клепаный черный ремень.

Сколько продлится нынешнее противостояние, неизвестно. По словам челябинских меломанов, тяжелой остается ситуация на концертах, где нередко случается поножовщина. Футбольные матчи также не обходятся без столкновений скинхедов и фанатов.

Александра НЕВСКАЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления