Город Путин уходит с «галер»

Путин уходит с «галер»

Последняя пресс-конференция Владимира Путина в качестве президента РФ побила сразу два рекорда. Она продолжалась 4 часа 40 минут и собрала 1364 журналистов, две трети которых представляли российские регионы. Глава государства был достаточно расслаблен и м

" src=

Последняя пресс-конференция Владимира Путина в качестве президента РФ побила сразу два рекорда. Она продолжалась 4 часа 40 минут и собрала 1364 журналистов, две трети которых представляли российские регионы. Глава государства был достаточно расслаблен и много шутил. Он ответил на 106 вопросов, заданных 80 представителями СМИ. О том, как Владимир Путин общался с прессой, из Кремля передает корреспондент сайта Chelyabinsk.ru.

Президент не стал утомлять журналистов долгим вступлением, лишь кратко подвел итоги 2007 года, который по его словам выдался удачным. «Достаточно сказать, что рост экономики составил 8,1 %. Это один из самых больших результатов за последние годы», – сказал Владимир Путин. По его словам, выросли доходы граждан, заработная плата и пенсия. Успешно реализуется демографический проект: в 2007 году рождаемость превысила среднегодовой показатель последних 15 лет, увеличилось количество вторых и третьих детей в семьях.

Уменьшилось число безработных, хорошую динамику показывает рост промышленного производства. В два раз по сравнению с прошлым годом уменьшился объем инвестиций в основной капитал: чистый приток частного капитала в Российскую Федерацию составил 82,3 миллиарда долларов. Укрепляется финансовое состояние страны: золотовалютные резервы приближаются к отметке в полтриллиона долларов США, стабилизационный фонд составляет 3,84 триллиона рублей, рекордными темпами растет фондовый рынок России. При этом президент не забыл упомянуть и проблемах. Одни из самых острых – бедность населения и рост инфляции. «Нам не удалось справиться с ростом инфляции: вместо 8,5 % у нас получилось 11,9 %, – признался глава государства. – Так что борьба с инфляцией будет одной из важнейших задач на 2008-й и последующие годы».

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин отметил, что самым большим успехом за восемь лет своего правления считает восстановление территориальной целостности и единства государства, а также фундаментальных основ российской экономики на абсолютно новой рыночной базе. Серьезных неудач в своей работе президент не видит, поскольку все поставленные цели были достигнуты. Однако отмечает, что с какими-то задачами можно было справиться эффективней. Это касается, например, роста инфляции и борьбы с бедностью. «В целом же мне не стыдно перед россиянами за свою работу, – сказал Владимир Путин. – Восемь лет я пахал, как раб на галерах: с утра до ночи с полной отдачей сил».

Многих российских и иностранных журналистов интересовали предстоящие в России президентские выборы. В частности, возник вопрос, почему глава государства поддерживает именно кандидатуру Дмитрия Медведева. Владимир Путин ответил, что просто доверяет этому человеку. «Я знаю его очень давно и уверен, что его личные и деловые качества, опыт, приобретенный за время работы в Москве, помогут ему стать достойным президентом, – заявил глава государства. – Дмитрий Анатольевич – честный, порядочный, молодой, современный человек с блестящими организаторскими способностями. Такому человеку не стыдно и не страшно передать рычаги управления страной». О готовности играть роль «второй скрипки» при новом президенте нынешний глава РФ сказал: «Полномочий у премьер-министра предостаточно, и мы с Дмитрием Анатольевичем (если избиратели позволят нам это сделать) найдем, как выстроить наши отношения. Уверяю вас, проблем не будет».

По словам Путина, несмотря на уговоры, у него никогда не возникало мысли остаться на третий срок. С первого же дня вступления в должность он решил для себя, что никогда не нарушит действующего законодательства. «Конституцию должны соблюдать все, начиная с главы государства. Это принципиальный вопрос, он не носит технического характера», – отметил Владимир Путин. Президент отметил также, что никогда не испытывал зависимости от власти и не собирается держаться за свое кресло. «Господь дал мне возможность поработать на благо страны, и это уже большая награда. Нужно быть благодарным за это», – сказал глава государства.

Как обычно право задать вопрос президенту в первую очередь получали журналисты кремлевского пула и иностранцы. Однако в последний час Путин сам стал выбирать представителей СМИ, ответив таким образом на 36 вопросов региональных журналистов. В том числе на вопрос канала «ОТВ-Снежинск», одобряет ли президент идею создания на базе федеральных ядерных центров высокотехнологичных медицинских центров. Путин заявил, что это начинание поддерживает. Концовку пресс-конференции южноуральским журналистам пришлось пропустить – из-за затянувшегося общения президента с представителями прессы наши земляки рисковали опоздать на самолет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления