RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Златоусте отвалили по полной

В Златоусте отвалили по полной

Златоустовские шлакоотвалы опять оказались в эпицентре скандала. В выходные там произошла массовая драка: сотрудники ООО «Паритет» набросились на охранников компании «Рико», занимающейся переработкой отвалов, и избили их. В результате пострадало...

" src=

Златоустовские шлакоотвалы опять оказались в эпицентре скандала. В выходные там произошла массовая драка: сотрудники ООО «Паритет» набросились на охранников компании «Рико», занимающейся переработкой отвалов, и избили их. В результате пострадало семь человек, некоторые получили переломы. Сейчас все пострадавшие находятся в больнице. Губернатор Петр Сумин сразу же поручил своим заместителям организовать встречу с мэром Златоуста Дмитрием Мигашкиным и пообещал принять жесткие меры.

Акционерное общество «Рико» еще в 1997—98 годах приобрело по договорам купли-продажи сталеплавильные шлаковые отвалы Златоустовского металлургического завода. Позже земельные участки, на которых располагаются шлакоотвалы, были переданы компании в аренду. Однако после смены власти в Златоусте по распоряжению новой администрации часть земель была передана Златоустовскому водоканалу для строительства второй очереди очистных сооружений. Именно это распоряжение вызвало затянувшийся на годы конфликт. В результате работы ООО «Златоустовский водоканал» оказались перекрытыми подъездные пути к арендуемым компанией «Рико» участкам. После ряда судебных разбирательств по поводу права аренды на участки стороны так и не смогли прийти к соглашению. Конфликт перерос в открытое противостояние с участием силовых структур.

Как сообщили в пресс-службе администрации Златоуста, в эти выходные компания «Рико» разгрузила два вагона на территории, уже принадлежащей водоканалу. Именно поэтому сотрудники ООО «Паритет», охранявшие землю, набросились на охранников конкурирующей фирмы. Однако в «Рико» утверждают, что представители «Паритета» давно угрожали их сотрудникам расправой. Причем, по информации ООО «Рико», в эти выходные на шлакоотвалах произошла перестрелка, однако органы УВД этого не подтвердили. А в администрации Златоуста вообще заявили, что это был лишь пиар-ход для накаливания обстановки.

«В настоящее время заканчиваются судебные разбирательства администрации округа с ООО «Рико», в которых частная фирма выступает в качестве истца. Семь исков мэрия выиграла – арбитражные суды всех инстанций признали правоту администрации округа, приняв решение принудить «Рико» освободить занимаемые незаконно земельные участки. Однако предприятие до сих пор этого не сделало. При этом коллектив «Рико» постоянно обращает внимание общественности и властей на то, что ему задерживают заработную плату, а недовольных увольняют. Владелец «Рико» Борис Раскинд преимущественно проживает за границей и руководит предприятием из-за рубежа», говорится в официальном заявлении администрации Златоуста.

Сейчас возле шлакоотвалов выставлены наряды ОМОНа и других силовых структур.

Напомним, что в ноябре 2007 года представители «Рико» уже обращались к губернатору Петру Сумину с открытым письмом, попросив главу региона защитить их от водоканала и «Паритета», которые запугивают сотрудников фирмы физической расправой. Губернатор не раз давал поручения мэру Златоуста Дмитрию Мигашкину разобраться в конфликте. К решению проблемы даже подключались областные власти в лице первого вице-губернатора Владимира Дятлова. Однако противостояние продолжается до сих пор.

На аппаратном совещании 11 февраля Петр Сумин дал очередное поручение Владимиру Дятлову и своему заместителю Николаю Рязанову пригласить на встречу мэра Златоуста Дмитрия Мигашкина. Кроме того, глава региона намерен обсудить вопрос об отставке вице-мэра и начальника финансового управления Златоуста Алексея Удиванова. Считается, что именно он подписал распоряжение о передаче земли водоканалу. Отметим, что областные власти давно недовольны работой Удиванова, и в октябре прошлого года он написал заявление об увольнении. Владимир Дятлов не стал скрывать, что Удиванова действительно попросили покинуть горадминистрацию «по причине ряда нарушений, которые были обнаружены в действиях вице-мэра». Однако выяснилось, что Удиванов до сих пор продолжает работать в администрации Златоуста. Как заявили в мэрии, уход Алексея Удиванова был выгоден «некоторым лицам». «Во время визита в Златоуст первый вице-губернатор Андрей Косилов высказал другую точку зрения», – отметил пресс-секретарь администрации Златоуста Алексей Казанцев. Он подчеркнул, что «власть не должна идти на поводу у бизнес-структур». В итоге заявление об увольнении Удиванова подписано не было, а конфликт вокруг шлакоотвалов перерос в массовую драку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления