RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Любовь и голуби

Любовь и голуби

Модная свадебная традиция запускать в небо парочку белоснежных голубков, как выяснилось, для некоторых пород птиц заканчивается трагически. В чем причина массовой гибели живых символов любви и мира, выясняла корреспондент Chelyabinsk.ru...

" src=

Модная свадебная традиция запускать в небо парочку белоснежных голубков, как выяснилось, для некоторых пород птиц заканчивается трагически. В чем причина массовой гибели живых символов любви и мира, выясняла корреспондент Chelyabinsk.ru.

В один из угрюмых февральских вечеров, стоя на грязной транспортной остановке, я случайно обратила внимание на пару белоснежных, необыкновенно красивых, пушистых голубей. Породистые красавцы угрюмо и без цели, неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, перемещались вслед за своими серыми уличными собратьями. Сизая стайка подбирала семечки, брошенные кем-то на грязную плитку остановки. Городские голуби дрались между собой и нагло отпихивали от еды белых птиц. Те, в свою очередь, растерянно пятились назад, косились на семечки и словно не понимали, что с ними происходит…

Сказка про голубые небеса

Последнее время одним из самых модных свадебных «обрядов» становится запуск голубей. Пройдя регистрацию в загсе, новобрачные выпускают птиц в небо. Голуби непременно должны быть белыми, так как именно этот цвет является символом чистоты и верности. В данном случае подразумевается чистота отношений новобрачных и их верность друг другу. Как рассказали корреспонденту Chelyabinsk.ru в одном из свадебных агентств Челябинска, молодожены отпускают крылатых посланников, чтобы сообщить обитателям небес о свершившемся на земле радостном событии. Согласно поверью, перед запуском голубей необходимо загадать желание и оно непременно сбудется. Делать это могут не только новобрачные, но и гости, – все зависит от желания и размера кошелька, ведь один голубь обходится в 500–800 рублей и более. Большинство челябинских молодоженов считает, что «выпорхнувшие» вслед за птицами бумажные купюры того стоят, ведь голубиная церемония необыкновенно трогательна и красива.

Но, как оказалось, у красивого свадебного обряда есть другая, невидимая для гостей, техническая сторона.

Свадебное агентство, в котором мне довелось побывать, сотрудничает с одним из челябинских голубеводов. Именно он поставляет агентству голубей. «Лучше всего для запуска подходят почтовые голуби. Они поднимаются ввысь вдвоем, делают круг и возвращаются обратно в голубятню. Но они не очень красивые. Клиентам, как правило, не нравится небольшой нарост на клюве», – сообщила менеджер свадебного салона.

Накануне свадьбы будущих молодоженов учат правильно держать голубей до запуска. Птиц накануне не кормят, чтобы они, пардон, не обкакали красивое платье невесты или наряды ее дражайших подруг.

Помимо не совсем красивых «почтарей», молодоженам предлагают и красивых хохлатых голубей породы белых бойных. Но в отличие от быстрокрылых «почтарей» они не возвращаются в голубятню, да и летают плохо. Что же с ними происходит после голубиной церемонии?

" src=

Почему голубь не улетел?

«Белые бойные – одна из самых замечательных пород, эти голуби обладают красивым, пушистым оперением», – прокомментировал корреспонденту Chelyabinsk.ru член клуба голубеводов Челябинской области «Птица-радость» Галимжан Ганеев. Как выяснилось, бойные голуби – декоративные птицы, их вывели специально для украшения интерьера. У этой породы не развита мускулатура – они не могут летать на дальние расстояния.

По словам ученого-орнитолога Юрия Ламехова, декоративные голуби не могут самостоятельно прокормиться в естественной среде. Выпущенные на волю, они обречены на скорую смерть. К гибели их может привести не только голод, но и перегрузка от полета. Выпорхнув из рук невесты, попав в незнакомую обстановку, перепуганная птица может преодолеть такое расстояние, которое окажется для нее смертельным. Для молодоженов неважна порода, вспомнились слова поставщика голубей для свадебного агентства, лишь бы голубь белый был.

Летом в свадебный период голубей заказывает каждая вторая пара, некоторые берут сразу по 15–20 пернатых. Зачастую молодые даже не догадываются, что трогательно упорхнувшие голубки-белоснежки издохнут через день, а может и раньше. Может быть, зная правду, они не стали бы обрекать птицу на смерть, особенно в такой светлый день, как свадьба. Хотя, кто знает…

Несколько слов для будущих новобрачных

Думаю, все же не стоит вовсе отказываться от традиции выпускать голубей на свадьбе. Но для того, чтобы пара белоснежных голубков все-таки долетела до небес, лучше воспользоваться услугами почтовых или, как их еще называют, спортивных голубей. Ведь этих птиц специально тренируют для длительных перелетов.

У спортивных голубей отличные аэродинамические характеристики. Корпус крепкого сложения имеет обтекаемую форму. Эти птицы обладают мощными эластичными мышцами плечевого пояса и груди. Они способны летать на дальние расстояния – 300–450 километров и могут развивать скорость 100 километров в час и более. Для них не составит большого труда вернуться домой. У почтовых голубей на клюве есть своеобразный нарост, так что вы без труда отличите их от других пород. (См. фото).

Совет вам да любовь!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления