Город Русско-турецкий гамбит

Русско-турецкий гамбит

Ситуация вокруг русско-турецкого лицея в Челябинске получила новое развитие. Накануне руководству учебного заведения пришло письмо из регионального министерства промышленности и природных ресурсов, в котором говорится о принятом правительством...

" src=

Ситуация вокруг русско-турецкого лицея в Челябинске получила развитие. Накануне руководству учебного заведения пришло письмо из регионального министерства промышленности и природных ресурсов, в котором говорится о принятом правительством области еще в 2005 году решении о передаче помещения из муниципальной в государственную собственность. Письменное обращение адресовано главе Челябинска Михаилу Юревичу и содержит просьбу ускорить этот процесс.

В то же время в областном министерстве образования об этом документе ничего не знают.

Скандал вокруг выселения из детского сада челябинского областного лицея-интерната, где изучают турецкий язык, начался в середине января. Единственное на Южном Урале подобное учебное заведение более 13 лет занимало помещение бывшего детсада №38. В свое время в дошкольном учреждении не хватало детей, поэтому было принято решение его расформировать. По словам исполняющей обязанности директора лицея Светланы Ткалич, здание без оформления договора аренды было передано в безвозмездное пользование областному министерству образования. Силами лицея помещение переоборудовали под школу. Сейчас здесь обучаются более 180 учеников, 50 из которых живут в общежитии. Более половины учителей – носители языка. Кроме турецкого в лицее преподают арабский язык, ряд предметов ведется на английском. В январе администрация города приняла решение вернуть здание детскому саду и попросило руководство лицея определить дату выезда.

Стоит отметить, что в 2005 году постановлением регионального правительства данное помещение было включено в перечень муниципального имущества, принимаемого в государственную собственность Челябинской области. Однако передача так и не состоялась. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям челябинской мэрии заблокировал решение министерства промышленности. Более двух лет шла переписка руководства лицея с областным министерством образования, и область согласилась помочь. Однако недавно южноуральское минобразования официально заявило руководству лицея и родительскому комитету, что выселение все же состоится.

Мэрия дала время на поиски нового помещения до окончания учебного года. Однако вариантов переселения до сих пор никто не предложил, и это вызывает опасение у преподавателей. «Никто, конечно, не заявляет о закрытии лицея, – говорит Светлана Ткалич, – но нас сейчас волнует вопрос, где мы продолжим свою работу».

Пока в уникальном учебном заведении не знают, стоит ли проводить мартовский набор учеников. Ситуация осложняется еще и тем, что в лицей-интернат съезжаются школьники со всей области.

По словам начальника управления по делам образования Челябинска Александра Кузнецова, решение вернуть здание под дошкольное учреждение принято в рамках областной программы по увеличению числа мест в детских садах. «Речь не идет о ликвидации лицея. Более того, мы заинтересованы, чтобы он и дальше существовал. Для интерната необходимо подобрать варианты возможного размещения, например, на площадях действующих образовательных учреждений», – заявил Александр Кузнецов.

Первый вице-мэр Олег Грачев не понимает, почему вокруг лицея возникла такая шумиха. «Мне известна позиция Петра Ивановича Сумина, который настаивает на возвращении всех детских садов городу, – говорит Грачев. – Для лицея переезд был бы наиболее логичным решением ситуации. Конечно, родители беспокоятся. Ко мне на прием приходят люди из родительского комитета и говорят, что их выгоняют на улицу, но это не так, ведь договор пролонгирован на весь 2008 год. И вообще взрослые должны сами разобраться с этим конфликтом и не вмешивать сюда детей».

Позицию мэрии поддерживает и министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. «Во многих городах подобные лицеи были закрыты. Сейчас они функционируют только в Москве и у нас. Мы решаем вопрос, куда его можно перенести. А детский садик нужно вернуть городу», – говорит Владимир Садырин.

Ситуация складывается парадоксальная. О письме из министерства промышленности и природных ресурсов ни в областном министерстве образования, ни в городском управлении образования просто не слышали. Получается, что два профильных министерства действуют в разных направлениях. «Правительство области не может в одностороннем порядке принять решение. Оно должно согласовать его с комитетом по имуществу администрации Челябинска и городской Думой», – уточнил Кузнецов.

Руководство лицея сейчас находится в полной растерянности. «Действительно, два года назад мы стали оформлять документы на передачу здания в госсобственность, но мэрия нам отказала, – говорит Светлана Ткалич. – В принципе, мы не против переехать в другое здание, если оно будет соответствовать нашим требованиям. Нам не нужен конфликт вокруг этой ситуации, мы просто хотим быть уверенными в завтрашнем дне».

Сейчас руководство лицея в первую очередь ждет, когда город и область окончательно договорятся.

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления