RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из вице-мэров в главари

Из вице-мэров в главари

В Челябинске арестован бывший заместитель главы города по вопросам градостроительства Жан Мезенцев. По официальной информации МВД России по УрФО, он и еще пять человек обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной

" src=

В Челябинске арестован бывший заместитель главы города по вопросам градостроительства Жан Мезенцев. По официальной информации МВД России по УрФО, он и еще пять человек обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Речь идет о захвате нескольких сельхозпредприятий в Курганской области. Предполагается, что именно Мезенцев был инициатором афер. Следователями установлено, что организованная преступная группа во главе с бывшим чиновником нанесла ущерб бюджету России более чем в 50 миллионов рублей.

Задержание прошло 24 января в рамках следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу в отношении Жана Мезенцева. В операции принимали участие сотрудники оперативно-розыскного бюро окружного главка и ФСБ. Первоначально говорилось о том, что у силовиков возникли вопросы к бывшему чиновнику, касающиеся не только его нынешней деятельности, но и работы в должности вице-мэра. А это может привести к тому, что правоохранительные органы привлекут к разбирательствам представителей городской администрации.

Напомним, Жан Мезенцев пришел в команду Юревича в 2005 году и пробыл на своем посту чуть менее года. В марте 2006 Мезенцев подал в отставку, сославшись на проблемы личного характера и необходимость больше времени уделять семье. Некоторые эксперты тогда оценили этот шаг как желание мэрии пойти на компромисс с бизнесом. Строители же увидели мотивы отставки в срыве программы строительства доступного жилья и необходимости горадминистрации отвечать перед федеральной властью. После отставки Мезенцев занимался предпринимательством.

Однако в муниципальные власти связь между арестом Мезенцева и деятельностью мэрии категорически опровергли. «Я слышал, что Жана Зиновьевича задержали, но к администрации города это не имеет никакого отношения, – заявил мэр Михаил Юревич корреспонденту Chelyabinsk.ru. – Не думаю, что к делу относится работа Мезенцева вице-мэром и что в связи с этим возникнут вопросы и к нам. Он уволен почти два года назад, мы были недовольны его работой. Насколько я знаю, все это связано с его бизнесом, с сельским хозяйством где-то в Курганской области. Челябинская администрация здесь ни при чем. Я считаю, что дело исключительно в его коммерческой деятельности».

В том же ключе ответил и первый вице-мэр Олег Грачев. «Откуда я могу знать, в чем заключаются претензии органов к Мезенцеву? Откуда об этом вообще кто-то может знать? – сказал Грачев. – Абсолютно не согласен с мнением, что замешанной окажется городская администрация. Людям, которые распространяют такую информацию, просто выгодно, чтобы это так выглядело. Да, когда г-н Мезенцев работал в мэрии, к нему были вопросы, но все они решались еще тогда. Вспомните хотя бы 24 иска прокурора области с требованием отменить постановления о выделении участков. По всем ним были приняты судебные решения, все было законно. То есть вопросы, которые возникали у надзорных органов в период нахождения в мэрии Жана Зиновьевича, уже все давно выяснены. Поэтому я не считаю, что задержание Мезенцева может повлечь какие-то последствия для администрации Челябинска».

Сейчас Жан Мезенцев и двое из его подельников арестованы. Остальные участники преступной группы, предположительно, отпущены под подписку о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления