RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фастфуд без понтов

Фастфуд без понтов

Один продвинутый журнал как-то опубликовал список благ, которые делают мегаполис более удобным для жителей. В этот топ входят метро, крематорий, телефонные службы психологической помощи, велосипедные дорожки – в общем, куча всего. О большинстве этих преле

" src=

Один продвинутый журнал как-то опубликовал список благ, которые делают мегаполис более удобным для жителей. В этот топ входят метро, телефонные службы психологической помощи, велосипедные дорожки – в общем, куча всего. О большинстве этих прелестей челябинцы пока только мечтают. Ни тебе велосипедной зоны с прокатом двухколесного транспорта, как в Париже, ни самого быстрого и удобного метро, как в Москве. Зато открылся ресторан быстрого питания «Макдоналдс». Он, конечно, не входил в конформистский список того журнала. Тем не менее появление в Челябинске пресловутого «макдака», ставшего уже чуть ли не именем нарицательным, бросило пару камушков на чашу весов какой-то цивилизованности нашего города.

Успех «Макдоналдса» в том, что работает он как сложный механизм. Каждый винтик четко выполняет свою работу и не мешает другим винтикам. А каждое заведение в точности повторяет своих собратьев, даже выражения лиц кассиров одинаковые. Корреспондент Chelyabinsk.ru отправился в челябинский «Макдоналдс» с целью найти хотя бы пару отличий от московских.

Что приятно удивило, в челябинском «Макдоналдсе» практически нет очереди. Прилизанные кассиры то и дело машут желтыми флажками и восклицают: «Свободная касса!». Конечно, теперешние очереди из оголодавших «офисных крыс», гламурных школьников и туристов в столичных «макдаках» лишь призрачное напоминание о километровых людских потоках начала 1990-х. Правда, тогда люди шли прикоснуться к свободе и другой жизни, а сейчас – просто набить желудки. Тем не менее в Москве пока дождешься, когда существо непонятного пола с каменным лицом за кассой скажет тебе: «С собой или здесь?», Ашот из шаурмяшной в переходе нарежет и назаворачивает кебабов на весь Центральный округ столицы.

С первого взгляда персонал южноуральского кафе ничем не отличается от московского. Вроде, те же слаженные и выверенные движения рук, те же не осененные мыслью лица и заученные фразы: «Спасибо, что без сдачи», тот же роботизированный процесс приготовления фастфуда. Так же закладывает уши от сумбурного потока голосов и фраз. Однако стоит присмотреться и прислушаться повнимательнее. В Москве говорят посетители: обсуждают покупки, слияния-поглощения, чьи-то свадьбы. У нас – сотрудники: обсуждают посетителей, начальника, прическу Феди, который жарит котлеты. В Челябинске четкое движение шарниров, шатунов и маховиков больше походит на метания сперматозоидов под объективом микроскопа. Зачем-то возле раздаточной линии бегает парень с метелкой, его то и дело сшибают летящие за едой кассиры, которые ищут филе-о-фиш (рыбный бургер) на стеллаже с бигмаками (бургер с котлетой). Пол кухни, которая отлично просматривается из зала, усеян картошкой фри и ванночками с соусами.

В Москве из зашоренного тимбилдингом и корпоративными правилами общения с клиентами персонала не выбить ни намека на эмоцию. Знаки внимания корреспондента Chelyabinsk.ru не вызвали у девушки, убирающей со стола подносы с обертками и кусочками салата, ничего кроме нервного тика и тупого непонимания: клиенты так себя не ведут, это не по правилам. В Челябинске сотрудники «Макдоналдса» охотно потрещат с клиентом о смешной униформе и забавных названиях бургеров. Сотрудниц же хлебом не корми, дай пофлиртовать с посетителем: «Возьмите пирожок с яблоком. Вкусный. Свежий. В кино? Прям сейчас не могу – я же на работе. Вечером? Да запросто».

Публику в московском заведении можно смело разделить на три категории. Первая, самая многочисленная, – офисные сотрудники , которые пришли пообедать. Мужчины в пиджаках, с одышкой, волосами, приглаженными гелем, и свежей газетой в руках. Бизнес-леди с признаками хронического отсутствия мужского внимания. Вторая категория, самая шумная, – тинэйджеры, которым нечего делать, они приходят в «макдак» потусить. Заказывают колу и картошку фри, цедят это все часа по три, обсуждают всякую ерунду и смеются над несмешными шутками. Третья, и самая смешная, – немосквичи. Эти в столице либо проездом, либо по делам, либо в гостях. Они заказывают бургеры с самыми благозвучными названиями (чтобы не произносить всякие глупости), разглядывают посетителей и слушают, о чем те говорят.

В Челябинске в «Макдоналдс» ходит кто ни попадя. Язык сломаешь перечислять субкультуры, разряды и категории людей, которых запросто можно встретить в нашем «макдаке». Люди пока присматриваются, примериваются. Уверен, скоро клиентура челябинского «Макдоналдса» приобретет вполне конкретные черты лица. Какими они будут, сказать не берусь. Станет ли заведение местом тусовки местных секс-меньшинств, или «официальным представительством» братвы Ленинского района, а может, здесь обоснуются художники и театральные критики. В общем, будущее туманно.

Вот, собственно, и все отличия челябинского «макдака» от московского, которые разглядел корреспондент Chelyabinsk.ru. В остальном все то же: те же цены, те же пресные булки, та же пересушенная рыба, жухлая капуста и лошадиная доза уксуса в соусе тар-тар. Тот же качественный и в общем-то (если отбросить дешевые понты), вкусный фастфуд. Ни больше, ни меньше. Просто место, где можно быстро и дешево поесть. Без всякой идеологической или эстетической наполняющей. Такой, каким его придумал клоун в полосатых носках и безразмерных ботинках, а не такой, каким его вообразили себе мы: символ наступающего Запада, непременный атрибут нахождения в тусовке и мейнстриме или верх безвкусицы.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления