RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Христенко без «Светлого прошлого»

Христенко без «Светлого прошлого»

19 января, ко Дню рождения Челябинской области состоялась четвертая церемония вручения народной премии «Светлое прошлое», учрежденной фондом Олега Митяева. Земляки, прославившие своими достижениями наш регион, получили почетные дипломы и статуэтки «Кентав

" src=

19 января, ко Дню рождения Челябинской области состоялась четвертая церемония вручения народной премии «Светлое прошлое», учрежденной фондом Олега Митяева. Земляки, прославившие своими достижениями наш регион, получили почетные дипломы и статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы скульптора Эрнста Неизвестного. Лауреатов премии выбрали челябинцы и жители области на традиционном народном голосовании.

В этом году список награжденных, в котором уже около 40 имен, пополнили артист цирка Андрей Жигалов, первый заместитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации Владимир Завершинский, народный артист России Фридрих Липс, чемпион Европы и мира по хоккею Николай Макаров, актер театра и кино Андрей Панин, журналист и продюсер телевизионного канала «Russia Today» Рустем Сафронов, режиссер студии «Союзмультфильм» Леонид Шварцман, академик Российской академии космонавтики Виталий Догужиев.

До этого обладателями премии становились кинорежиссер Глеб Панфилов, народный артист СССР Леонид Сметанников, хоккеист, чемпион Олимпийских игр Сергей Бабинов, музыкальный критик Святослав Бэлза, артист кино и эстрады Юрий Гальцев, олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, руководитель администрации президента Сергей Собянин, композитор Александр Градский, международный гроссмейстер Анатолий Карпов и другие.

Бывшие челябинцы, златоустовцы и еманжелинцы с удовольствием вспомнили свое «светлое» детство, проведенное в Челябинской области. Андрей Панин хорошо помнит, как организовав побег из детского сада, он потерял новые кеды на заводе «Карьер». Клоун Андрей Жигалов, проживавший по улице Труда, 19, вспомнил, как сожгли на Площади павших революционеров деревянный цирк, и как он расстроился по этому поводу. Хоккеист Николай Макаров не может забыть плодово-ягодное хозяйство, которое ласково называл «плодушка» и где мальчишкой воровал яблоки.

Некоторые из лауреатов, большинство которых сейчас живет в столице, до сих пор не забывают свою малую родину и при первой возможности приезжают на уральскую землю. Владимир Завершинский в августе прошлого года посетил село Торутино, где живут его родственники и друзья.

Специальными гостями церемонии стали композитор Давид Тухманов и артист мира ЮНЕСКО Сергей Маркаров.

Особенность премии «Светлое прошлое» в том, что она вручается только на южноуральской земле. Именно поэтому лауреат первой премии Виктор Христенко до сих пор не может получить статуэтку. Его уже несколько лет приглашают на церемонию. Однако и в этот раз министр промышленности и энергетики РФ не смог приехать в Челябинск: он задержался в Болгарии.

Фото: Фото с официального сайта Олега Митяева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления