RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале появился «усатый нянь»

На Южном Урале появился «усатый нянь»

С каждым годом в Челябинской области появляется все больше семей, желающих взять приемного ребенка. Об этом на пресс-конференции 15 января сообщила министр социальных отношений региона Надежда Гартман. Впервые за много лет шанс найти своих родителей обрел

" src=

С каждым годом в Челябинской области появляется все больше семей, желающих взять приемного ребенка. Об этом на пресс-конференции 15 января сообщила министр социальных отношений региона Надежда Гартман. Впервые за много лет шанс найти своих родителей получили дети старше 15 лет и имеющие различные заболевания, а желание воспитывать ребенка появилось даже у одиноких мужчин.

В прошлом году в Челябинской области семьи обрели 3506 ребят. По словам Надежды Гартман, в основном детей берут под опеку. На сегодня их число составляет 2329 малышей. Это хорошие показатели для работников Министерства социальных отношений, которые уже два года занимаются размещением сирот.

По статистике приемных детей, как правило, берут полные семьи либо одинокие женщины. Но в 2007 году в Челябинской области появился первый опекун-мужчина, пожелавший взять на себя ответственность за воспитание приемного сына. Им стал сотрудник милиции. Правда, по этическим соображениям мы не будем открывать его имя. Мужчине удалось добиться опеки над ребенком несмотря на настороженность сотрудников детского дома. «Усатому няню» пришлось пройти серьезную подготовку в школе приемного родителя: специальное тестирование, занятия с психологами, педагогами, врачами, которые готовили его к будущей жизни с ребенком и одновременно выясняли, сможет ли он нести такую ответственность. Однако сотрудник правоохранительных органов все усвоил и сейчас успешно справляется с обязанностями опекуна.

«Школы приемного родителя – это наше нововведение и, как оказалось, очень удачное, – рассказывает Надежда Гартман. – Были прецеденты, когда после посещения курсов в такой школе потенциальному родителю не давали разрешения на воспитание приемного ребенка». Школа приемного родителя помогает избежать возвратов малышей в детские дома, после которых ребята теряют надежду и с недоверием относятся к взрослым. Сотрудников органов опеки особенно радует, что в 2007 году ни одного усыновленного ребенка не вернули в детский дом, а от прав опеки отказались только 3% взрослых, и то по объективным причинам. Как правило, это бабушки и дедушки, которые в силу пожилого возраста не всегда способны обеспечить ребенку достойное проживание. Чтобы психологически не травмировать ребенка, оставшегося без опекунов, социальные работники стараются как можно быстрее устроить его в новую семью.

В регионе появились 54 семейно-воспитательные группы, в которых взрослые в должности воспитателя детского дома заботятся о ребенке, а в дальнейшем усыновляют его. Несмотря на то, что создание таких групп не закреплено российским законодательством, сотрудники министерства возлагают на них большие надежды.

Интересно, что потенциальные родители предпочитают брать на воспитание девочек до пяти лет. По словам специалиста министерства социальных отношений Анны Шмелевой, если так будет продолжаться, в скором будущем в детских домах останутся одни мальчишки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления