Город «Арендная» терапия

«Арендная» терапия

9 января областной арбитражный суд начал рассмотрение иска Южно-Уральского государственного университета к городской больнице № 2, известной в народе как студенческая поликлиника. Университет требует от поликлиники либо освободить все помещения площадью п

" src=

9 января областной арбитражный суд начал рассмотрение иска Южно-Уральского государственного университета к городской больнице № 2, известной в народе как студенческая поликлиника. Университет требует от поликлиники либо освободить все помещения площадью почти в семь тысяч квадратных метров, либо выплачивать арендную плату. Помещения в трех зданиях общежитий ЮУрГУ находятся в федеральной собственности и в оперативном управлении вуза. Их передали студенческой поликлинике на условиях безвозмездной аренды, срок действия договора заканчивается 31 декабря 2008 года. Интересно, что первоначально университет требовал освободить лишь помещения, в которых расположены флюорографический кабинет и бухгалтерия, затем требования изменились: теперь больницу просят «уйти» совсем.

Напомним, два года назад, когда руководство ГКБ № 2 решило получить лицензии на дополнительные виды медицинских услуг, выяснилось: документы, подтверждающие право безвозмездной аренды федерального помещения, находящегося на балансе ЮУрГУ, нужно привести в соответствие с новым законодательством. Казалось бы, нет ничего проще. Больница более сорока лет (со дня основания) находится в одном и том же здании, обслуживает студентов всех вузов Челябинска. Однако руководство ЮУрГУ предложило администрации города либо платить арендную плату, либо освободить помещения, в которых планировалось организовать университетскую клинику. В 2008 году больнице необходимо продлевать действие лицензий практически на все виды медицинской помощи, но пока имущественный вопрос не решен, нельзя даже сдать все необходимые для лицензирования документы.

Конфликт между поликлиникой, обслуживающей около 66 тысяч студентов и преподавателей Челябинска, и университетом длится уже несколько месяцев. Договориться полюбовно не получается. ЮУрГУ выселил из своего общежития сотрудников больницы, кроме того, разместил студентов над флюорографическим кабинетом. Стоит отметить, что в него из бюджета вложено около трех миллионов рублей, которые пошли на новое оборудование и ремонт. Помещение над кабинетом пустовало с 1970-х годов, и по санитарным нормам оно должно быть нежилым. Теперь работу флюорографа пришлось остановить. Посетители больницы проходят рентгенологическое обследование в передвижном флюорографическом кабинете, который припаркован во дворе больницы. На заявления руководства поликлиники, что ЮУрГУ срывает нацпроект «Здоровье», администрация вуза ответила, что университету некуда селить иногородних студентов.

" src=

«Обращение в суд для нас – вынужденная мера, – комментирует начальник юридического управления ЮУРГУ Елена Шведова. – Больница и мэрия постоянно заявляют, что хотят перевести эти помещения из федеральной собственности в муниципальную. Но объекты переданы нам в оперативное управление, и мы не хотим от них отказываться. Мы не против того, чтобы тут была больница, и готовы к диалогу. Но пусть нам платят арендную плату, а о цене всегда можно договориться».

Действительно, Челябинская городская дума обратилась к территориальному управлению федеральным имуществом с просьбой передать муниципалитету помещения больницы. Такая процедура возможна по новому федеральному закону, и управление дало на это разрешение. Однако сначала нужно устранить судебные споры вокруг этих объектов.

«Городские власти уже были готовы предоставить нам другую площадь для бухгалтерии и согласились арендовать помещение, которое занимает флюорографический кабинет, – отметила главный врач ГКБ №2 Ирина Круглякова. – Однако 28 декабря руководство вуза потребовало освободить все помещения, в том числе и основной корпус больницы. А сегодня, за два часа до судебного заседания, я получила предложение от ректора ЮУрГУ Александра Шестакова заключить договор аренды и остаться нам на прежнем месте».

Рассмотрение иска отложено на месяц, суд дает сторонам время договориться. Кроме того, на следующем заседании в качестве третьего лица будут присутствовать представители территориального управления федерального имущества по Челябинской области.

Chelyabinsk.ru продолжает следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления