Город Горячий чай в ледяном кафе

Горячий чай в ледяном кафе

27 декабря в Челябинске на площади Революции открылся ледовый городок. В этом году он выдержан в мультяшном стиле, и название у него соответствующее – «В стране любимых мультфильмов»...

" src=

27 декабря в Челябинске на площади Революции открылся ледовый городок. В этом году он выдержан в мультяшном стиле, и название у него соответствующее – «В стране любимых мультфильмов». На главной площади города челябинцы могут увидеть более 30 популярных героев российских и зарубежных мультфильмов, среди которых пластилиновая ворона, Винни-Пух, Фунтик, кот Матроскин и многие другие. Центром городка стал лабиринт, выстроенный в виде паутины Человека-Паука. Установлены две елки, металлические и ледяные горки, карусели, ледяное кафе, танцпол, ледяной забор длиной 250 метров, оснащенный специализированной подсветкой, и 13 развлекательных аттракционов. Цены на качели и карусели в этом году увеличились, в среднем билет стоит 80 рублей, однако на ряд аттракционов детей до пяти лет пускают бесплатно, например на всевозможные горки или в «Лабиринт ужаса».

На торжественном открытии вице-мэр Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов зажег новогоднюю елку и осмотрел городок, а затем начался праздничный концерт. «Всю последнюю неделю мы постоянно собирались, обсуждали строительство городка, – говорит Вадим Евдокимов. – На мой взгляд, он получился очень хорошим, мне очень нравится. Даже есть герои моего любимого мультфильма про удава и мартышку. Очень важно, что все горки абсолютно безопасны для детей. Я и сам хочу прокатиться».

Главный ледовый городок Челябинска возвели за несколько недель. Материалом для скульптур, забора и горок послужил лед из Студенческого карьера, расположенного в Шершневском бору. В первоначальный проект внесли некоторые коррективы: отказались от технологии вмораживания в лед ткани, а также сделали фигуры меньше, чтобы дети могли все как следует рассмотреть и потрогать. Над мультяшками работала команда профессиональных художников. Один из скульпторов Гаиль Гумаров даже прочитал «Незнайку», чтобы проникнуться как следует. «Чтобы делать что-то для детей, нужно самому стать на время 12-летним мальчишкой, – говорит он. – Я уже 20 лет подряд работаю на возведении ледовых городков в Челябинске, мне очень нравится. Лед – интересный материал, гораздо интереснее снега. В этой работе должно оставаться место для импровизации, ведь лед хрупок, и любая трещинка может сама подсказать скульптору какое-то оригинальное решение».

" src=

Еще до официального открытия городка на площади начался мастер-класс по ваянию фигур изо льда. На глазах челябинцев семь художников стали творить на произвольную тему. Окончательно фигуры будут готовы только через два дня и останутся на площади, пока будет существовать городок.

Одной из «фишек» главного челябинского городка стало ледовое кафе. Стулья, барные стойки – все здесь изо льда. Еда и напитки продаются в соседнем киоске. Корреспондент Chelyabinsk.ru одной из первых протестировала этот замороженный паб. Очень необычные ощущения, похоже на сказку. Только жутко холодно, не спасает даже горячий чай или кофе.

Стоит отметить, что в преддверии Нового года в Челябинске пройдет конкурс ледово-снежных городков «Новогодняя фантазия», в котором примут участие все районы города. Центральный район выставляет на конкурс сразу два проекта: «Летучий корабль» в ЦПКиО имени Гагарина и «Европа начинается здесь» на Тополиной аллее. Ленинский район – «Сказочные забавы» на площади у Д/к ЧЗМК и «Ледовая фантазия» на площади у РК «Аврора»; Калининский – «Кот Леопольд» на площади у Театра кукол; Советский – «Станция Новогодняя» на привокзальной площади; Курчатовский – «Щелкунчик» в сквере Молодогвардейцев; Тракторозаводский – «Новогодняя фантазия» в ПКиО «Сад Победы»; Металлургический – «Зимняя фантазия» на площади у к/т «Россия». Все городки откроются до 29 декабря, после чего мэрия отметит создателей лучшего из них.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления