Город Сумин: у меня еще есть время

Сумин: у меня еще есть время

Губернатор Петр Сумин в очередной раз дал понять всем, что не собирается уходить со своего поста и не планирует ставить вопрос о доверии перед будущим президентом России. Об этом он заявил челябинским журналистам на итоговой пресс-конференции 25 декабря..

" src=

Губернатор Петр Сумин в очередной раз дал понять всем, что не собирается уходить со своего поста и не планирует ставить вопрос о доверии перед будущим президентом России. Об этом он заявил челябинским журналистам на итоговой пресс-конференции 25 декабря. «Губернаторский срок истекает в апреле 2010 года, время еще есть, – сказал Сумин, а дальше философски заметил, что за это время может многое произойти. – Могут и передо мной поставить вопрос… Так что пока торопиться некуда». Зато частичную реорганизацию областного правительства губернатор вовсе не исключает.

По словам Сумина, это связано не только с ситуацией в области, но и с наделением региона новыми полномочиями. «Два первых вице-губернатора – Андрей Косилов и Владимир Дятлов – сохранят свои посты, но некоторое перераспределение функций между ними все же возможно», – отметил Петр Иванович. При этом намекнул, что в правительстве могут появиться новые фигуры. «У губернатора Красноярского края 15 заместителей. На такое число не замахиваюсь, но некоторое реформирование все же будет», – подчеркнул глава региона, но предпочел уйти от ответа, кто из его аппарата может лишиться своего кресла.

Стоит отметить, что губернатор появился перед журналистами в хорошем настроении. На итоговый доклад отмерил себе 30 минут и даже поставил перед собой часы, чтобы уложиться по времени. А затем ответил на вопросы журналистов. Главным политическим событием года Петр Сумин назвал выборы в Государственную думу пятого созыва, которые прошли в начале декабря. «Челябинская область в этой выборной кампании выступила достойно, поддержав курс президента», – отметил губернатор.

Еще одним важным событием стали крупномасштабные антитеррористические учения стран ШОС «Мирная миссия–2007», в которых участвовали шесть государств. «Президент поблагодарил руководство области за хорошую организацию», – подчеркнул Сумин.

По словам губернатора, в течение всего года в области продолжался динамичный рост экономики по всем направлениям. Сегодня Южный Урал занимает четвертое место в России по объемам промышленного производства, восьмое – по строительству, девятое – по объему производства сельского хозяйства и 11-е – по объему валового регионального продукта и розничному товарообороту. Кроме того, как отметил глава региона, в этом году выполнены все обязательства по социальным программам, а также принята стратегия развития Челябинской области до 2020 года.

Рост промышленного производства за 2007 год составил более 13% – вдвое выше среднероссийского показателя. Валовой региональный продукт за этот период увеличился на 11,5 %, и в 2008 году планируется удержать эту цифру на уровне 9–9,5%. По словам главы области, нет никакого сомнения, что область к 2010 году вдвое увеличит этот показатель. При этом доля малого бизнеса в валовом региональном продукте выросла до 24%. Сейчас в этой сфере работает каждый третий трудоспособный житель области. Безусловно, основным направлением промышленной политики остается инвестиционная активность. За последние восемь лет в экономику региона инвестировано 450 миллиардов рублей. До конца текущего года по объему инвестиций область выходит на 110 миллиардов рублей, при этом иностранные вложения выросли в 2,5 раза – их суммарный объем превысил шесть миллиардов долларов. Только инвестиционная программа ММК в текущем году составила более 21 миллиарда рублей. Комбинат заключил контракт с зарубежными партнерами на комплексную поставку оборудования для строительства стана «5000» стоимостью 1,5 миллиарда долларов.

«А ведь в свое время стан намеривались строить свердловчане, – рассказывает Сумин. – И Владимир Путин, и губернатор Свердловской области Эдуард Россель кидали в котлован монетку. В тот момент я принципиально не вышел из автобуса. И в итоге мы отбили этот проект у свердловчан».

В целом в области довольно уверенно идет реализация национальных проектов. По словам Сумина, несколько лет назад в области вводилось 600 тысяч квадратных метров жилья. В этом удалось удвоить темпы строительства и приблизиться к отметке в 1,6 миллиона квадратных метров. К 2008 году планируется довести этот показатель до 1,8 миллиона квадратных метров. Это жилье и для бюджетников, и для работников предприятий и организаций, и для молодых семей. «Конечно, цены на жилье высокие, но все же они значительно ниже, чем в других регионах области», – отметил губернатор. Есть и позитивные сдвиги: по словам Сумина, в области активно работает кредитная ипотечная программа. Только в этом году южноуральцам выдано 27 тысяч ипотечных кредитов.

В числе наиболее важных начинаний названо строительство нового Ледового дворца на 7,5 тысяч мест, федерального кардиологического центра, а также подготовка к возведению центра позитронно-эмиссионой томографии, областной детской клинической больницы.

На строительство и реконструкцию областных автомобильных дорог в этом году направлено более 7,5 миллиардов рублей. Построена объездная дорога вокруг Магнитогорска, в будущем году планируется завершить объездную дорогу вокруг Челябинска. Впервые в этом году 1,6 миллиарда рублей выделено муниципальным образованиям на строительство районных и поселковых дорог.

В 2007 году консолидированный региональный бюджет перешагнул рубеж в 86 миллиардов рублей. Это позволяет повышать уровень благосостояния жителей региона. Средняя зарплата по области превысила 11,8 тысячи рублей, денежные доходы на душу населения – 10,6 тысячи рублей. «Сегодня нам хватает бюджетных денег и на выплату заработной платы, и на решение социальных вопросов», – отметил губернатор. Сейчас область получает дополнительные доходы, значительная часть которых направляется на социальную сферу. Это позволило, к примеру, поддержать воспитателей детских садов и их помощников, выплатить традиционную для нашего региона «тринадцатую зарплату». По распоряжению президента Владимира Путина следующее повышение зарплаты бюджетникам произойдет не в сентябре, а в феврале 2008 года. Оплата труда увеличится не на семь процентов, как планировалось ранее, а на 14. Это повышение обойдется областному бюджету почти в 2,4 миллиарда рублей. Увеличены и объемы социальной поддержки ветеранов и пенсионеров. В ноябре только на Южном Урале был принят закон «О ветеранах». Теперь все женщины и мужчины, проработавшие 35 и 40 лет соответственно, получат льготы.

Во время выступления губернатор остановился на проблемах, которые предстоит решить в будущем году: «Это, прежде всего, нестабильный уровень жизни большей части населения региона, проблемы в жилищно-коммунальной сфере, недостаточный уровень обслуживания в учреждениях, вопросы экологии».

Отвечая на вопрос, каким этот год был для самого главы региона, Сумин сначала смутился, а потом рассказал, что этой осенью у него родился четвертый внук. «Тоже какое-то участие в улучшении демографии принимаю», – пошутил губернатор. Гордится дед и старшим внуком, 17-летним Данилой Алистратовым, который в этом году стал вторым вратарем челябинской хоккейной команды «Трактор». «Неплохо играет, не стыдно за него, – заявил Сумин. – А внучка в этом году пошла в секцию фигурного катания при Ледовом дворце «Уральская молния». Падает, конечно, вся в синяках, но довольно упорная девочка».

Новый год глава региона традиционно встретит с семьей. Сумин посетовал, что из-за постоянных командировок и работы по выходным редко видит родных, так что постарается наверстать упущенное на рождественских каникулах. Еще у него будет возможность искупаться в проруби. «Жалко, что охота сейчас запрещена, но нарушать закон не собираюсь», – добавил губернатор.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления