RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый год под присмотром

Новый год под присмотром

В преддверии новогодних праздников сотрудники милиции, скорой помощи и пожарные переходят на усиленный режим работы. Главное управление МЧС по Челябинской области провело несколько встреч с руководителями различных организаций на тему противопожарной безо

" src=

В преддверии новогодних праздников сотрудники милиции, скорой помощи и пожарные переходят на усиленный режим работы. Главное управление МЧС по Челябинской области провело несколько встреч с руководителями различных организаций на тему противопожарной безопасности. 20 декабря этот именно этот вопрос стал главным на комиссии по чрезвычайным ситуациям при министерстве по радиационной и экологической безопасности области.

Последнее в этом году заседание комиссии началось с шоковой терапии. Областное управление МЧС показало кадры, снятые во время пожара в здании банка Владивостока, где погибло девять человек и пострадало около 19. Людям приходилось просто выпрыгивать из окон высотки. После череды страшных пожаров в Москве, Краснодарском крае и Ростовской области Министерство по чрезвычайным ситуациям России дало задание регионам проверить все объекты с массовым пребыванием людей. Результаты в Челябинской области оказались неутешительными. 4309 зданий, где круглосуточно проживают или просто бывают люди, не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по Челябинской области Геннадий Ведерников, среди основных нарушений – заблокированные пути эвакуации. На запасных выходах установлены решетки, двери закрыты на замки, стены и полы выкрашены горючими материалами. На окнах также часто установлены глухие решетки, которые могут отрезать путь к спасению. Меньше всего нарушений выявлено в образовательных учреждениях, которые тщательно проверяют перед началом учебного года. К тому же постоянно проводится инструктаж учителей. Например, когда в челябинской школе №52 замкнуло электропроводку на первом этаже, педагоги успели эвакуировать 450 детей за полторы минуты.

Больше всего нареканий у Госпожнадзора возникает к работе учреждений соцзащиты и здравоохранения. Ведь там масштабные проверки проводятся, только когда нужно получить лицензию. Оказалось, что в таких заведениях не хватает даже элементарных средств защиты и пожаротушения: недостаточно носилок, неисправны огнетушители, нет резервных источников водоснабжения, не говоря уже о системе оповещения и пожарной сигнализации.

На заседании комиссии выяснилось, что во многих домах престарелых, интернатах нет даже электриков. А по словам заместителя руководителя управления по технологическому и экологическому надзору области Геннадия Зиновьева, основные причины возникновения пожаров – это неисправные электропроводки. Если за ними никто не следит, объект сразу считается пожароопасным. Министр социальных отношений области Надежда Гартман, объяснила, что электриков нет из-за низкого уровня зарплаты, которая в небольших городах составляет в лучшем случае две тысячи рублей.

Областное управление МЧС предложило организовать 16 постов, где будут дежурить пожарные. Посты появятся возле зданий с массовым круглосуточным пребыванием людей и в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, в самих учреждениях во время новогодних каникул будет дежурить больше сотрудников.

В свою очередь, работники правоохранительных органов перед праздниками взяли под особый контроль продажу пиротехнической продукции.

«Кампании по борьбе с нелегальной пиротехникой только разворачиваются, – говорит заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Челябинска Владимир Белов. – Сейчас проходят рейды, изымается некачественная продукция. В мероприятиях задействованы все службы криминальной милиции и милиции общественной безопасности УВД Челябинска. Перед каждым подразделением стоит задача – пресекать правонарушения по своим направлениям деятельности».

По словам Белова, таких проблем, как в прошлом году, уже нет. В крупных магазинах, торговых комплексах с продажей пиротехники все в порядке: имеются сертификаты, инструкции на русском языке. Пока основными клиентами милиции остаются продавцы-одиночки, которые ходят по рынкам и сбывают несертифицированный товар. Тем не менее только за эту неделю изъято более 800 единиц нелегальной пиротехники на сумму около 450 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления