Город Зоопарку вернули маму на несколько часов

Зоопарку вернули маму на несколько часов

19 декабря суд Центрального района Челябинска восстановил в должности директора зоопарка Галину Тютину, уволенную со скандалом в августе этого года. Помимо этого работодателю придется возместить ей заработную плату за вынужденный трехмесячный прогул, а та

" src=

19 декабря суд Центрального района Челябинска восстановил в должности директора зоопарка Галину Тютину, уволенную со скандалом в августе этого года. Помимо этого работодателю придется возместить ей заработную плату за вынужденный трехмесячный прогул, а также моральный ущерб в размере 2000 рублей. По закону решение вступает в силу немедленно, так что сразу из зала суда Галина Тютина отправилась на свое рабочее место. Как зоопарк встретил нового старого директора, наблюдал корреспондент Chelyabinsk.ru.

Катавасия вокруг челябинского зоопарка длится уже несколько месяцев. Все началось в марте, когда городские власти приняли решение реорганизовать зоопарк из МУКа в МУП. Это сразу вызвало волну протеста со стороны как сотрудников, так и руководства учреждения. Галина Тютина заявила тогда, что реорганизация погубит зверинец, поскольку он лишится налоговых льгот и субсидий от городской администрации, а заработать достаточно средств, чтобы прокормить животных, выплатить работникам зарплату и рассчитаться с налогами, учреждение не в силах. В свою очередь, мэрия утверждала, что реорганизация будет способствовать развитию зоопарка, который сам сможет зарабатывать деньги. Тютина опротестовала решение властей в областном арбитражном суде, который отменил приказ о переводе зоопарка из МУКа в МУП. Администрация города подала апелляцию в вышестоящую инстанцию. Конфликт между Тютиной и мэрией продолжал развиваться, и в августе Галину Тютину уволили без объяснения причин. Экс-директор зоопарка вновь обратилась за помощью к Фемиде, однако Советский районный суд оставил приказ об увольнении в силе. Тогда Тютина обжаловала это решение в Челябинском областном суде, который вернул дело на повторное рассмотрение в суд Советского района. Два судебных процесса развивались параллельно. Примечательно, что Восемнадцатый Арбитражный аппеляционный суд приостановил рассмотрение вопроса о реорганизации зоопарка, пока не будет принято решение по делу Тютиной. Теперь и эта тяжба сдвинется с мертвой точки.

Сотрудники зоопарка встретили Галину Тютину с распростертыми объятиями и слезами радости. «Я счастлива, что правда оказалась на моей стороне, я ведь обещала, что уйду ненадолго, – сказала Тютина. – У меня много планов. Сейчас я должна принять дела от старого директора, посмотреть, как поживают животные, разобраться с новым поступлением, которое пришло в мое отсутствие, это ночные животные – броненосцы и леопарды. В общем, планов громадье».

Однако попасть в свой кабинет Галине Тютиной не удалось: директор зоопарка Владимир Богомолов закрылся изнутри и не пустил Тютину на рабочее место. Исполнительный лист Центрального районного суда, согласно которому она должна была занять свое кресло, для Богомолова оказался недостаточно весомым. В ближайшее время Галина Тютина планирует обратиться к судебным приставам, чтобы прорваться в свой рабочий кабинет.

Получить комментарий от администрации города корреспонденту Chelyabinsk.ru не удалось: телефон вице-мэра по социальным вопросам Вадима Евдокимова не отвечал. Директор зверинца Владимир Богомолов также не пожелал общаться с журналистами. «Возможно, сейчас администрация выжидает, чтобы принять решение, – предполагает адвокат Тютиной Витта Владимирова. – Хотя вариантов не так уж и много. Они могут согласиться с решением суда и оставить Галину Тютину в покое, а могут опротестовать решение в вышестоящей судебной инстанции. Будем ждать ответного хода».

Chelyabinsk.ru продолжает следить за развитием событий.

P.S. Вечером вышел приказ мэра Челябинска об увольнении Галины Тютиной с 20 декабря 2007 года по статье 278 п. 2 «Трудового кодекса». «Мама» вернулась в зоопарк ненадолго.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления