Город С миру по капле

С миру по капле

Лишь спустя месяц власти Ленинского района Челябинска обратили внимание на храм «Всех скорбящих радость», в котором все это время не было воды. Проблема не решена до сих пор. Воду для обрядов и бытовых нужд в церковь приносят прихожане...

" src=

Лишь спустя месяц власти Ленинского района Челябинска обратили внимание на храм «Всех скорбящих радость», в котором все это время не было воды. Проблема не решена до сих пор. Воду для обрядов и бытовых нужд в церковь приносят прихожане. В ход идут бидоны, ведра, пластиковые бутылки. Служителям храма даже не удалось узнать причины столь длительного отсутствия воды. Выяснить, в чем дело, удалось только корреспондентам Chelyabinsk.ru.

«Это здание – памятник архитектуры, ему уже 143 года. Раньше здесь был женский монастырь, – говорит эконом храма Ирина Никифоровна. – Действительно, уже месяц у нас нет воды. В храме 25 сотрудников, ни еду не приготовить, ни чай не попить, хотя это все ерунда – мы элементарно полы помыть не можем, не говоря уже о проведении обрядов. Скоро Крещенье, если к этому времени воду не дадут, будет сложно. Спасают только прихожане. Там ведь купель нужно будет заполнять, воды много надо».

По словам настоятеля храма отца Сергия, водопровод в храме отремонтировали в прошлом году, почему он вышел из строя, непонятно. «Мы спускались в колодец, вроде, там все в порядке, – говорит отец Сергий. – Завтра вместе со специалистами из районной администрации будем искать причину, надеюсь, разберемся».

Тем не менее, есть две версии, куда делась вода из церкви. Первая: храмовый водопровод повредили рабочие с соседней стройки, где возводится торговый комплекс. Однако строители считают иначе. «Мы всегда помогаем храму, если они просят что-то перенести или отремонтировать, – сказал корреспонденту Chelyabinsk.ru строитель по имени Петр. – По-моему, у них слишком тонкие трубы, которые слишком высоко проложены. Наверное, промерзли и все, нужно было утеплять».

К версии о замерзших трубах склоняются и представители городских властей. «По правилам, труба должна быть закопана на глубине трех метров, а эта находилась на уровне полутора метров», – пояснил помощник первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова Дмитрий Еремин. Как оказалось, поврежденная труба не относится к муниципальным сетям и является собственностью храма, поэтому и ответственность за отсутствие воды, по мнению мэрии, лежит на самой церкви.

В начале недели из-за аварии проблемы с водой возникли и у другого храма в Ленинском районе – «Утоли моя печали». После срочного ремонта водоснабжение было восстановлено. Почему решение проблемы церкви «Всех скорбящих радость» затянули на целый месяц, в мэрии пояснить не смогли.

Стоит отметить, что это не первая неприятность, которая происходит с храмом. В 2002 году он чуть не сгорел. Причиной пожара стало замыкание электропроводки. От огня пострадали перекрытия одной комнаты и церковная утварь.

14 декабря в храм приедут специалисты МУП ПОВВ и представители администрации Ленинского района, где на месте разберут ситуацию и решат, что делать дальше. В любом случае, служителям и прихожанам придется обходиться без воды еще несколько недель, пока не завершится ремонт. Администрации и храму предстоит решить главный вопрос: за чей счет будет проводиться ремонт трубопровода. МУП ПОВВ, который этим занимается, отказывается раскапывать землю и менять трубу за свои средства.

Chelyabinsk.ru следит за событиями.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления