Город Все для «Крылатского», все для победы!

Все для «Крылатского», все для победы!

Челябинцы помогли столице России в кратчайшие сроки восстановить пострадавший Ледовый дворец «Крылатское». Челябинский завод металлоконструкций работал практически все выходные, чтобы изготовить две детали для московского спорткомплекса. В воскресенье сам

" src=

Челябинцы помогли столице России в кратчайшие сроки восстановить пострадавший Ледовый дворец «Крылатское». Челябинский завод металлоконструкций работал практически все выходные, чтобы изготовить две детали для московского спорткомплекса. В воскресенье самолетом их доставили в столицу. Между тем, Кубок мира по конькобежному спорту, который должен был состояться в «Крылатском», спортивные власти решили перенести в Коломну, а не в Челябинск.

В воскресенье самолет Ил-76 доставил в Москву из Челябинска две металлоконструкции для временного усиления опор Ледового дворца в «Крылатском». Вес каждого изделия составил семь тонн. Как рассказал генеральный директор ЧЗМК Виктор Боос, они были сделаны в кратчайшие сроки. «22 ноября к нам обратились из компании «Сталемонтаж», выполнявшей работы по строительству конькобежного комплекса в «Крылатском», и сделали срочный заказ на две укрепляющие конструкции, – сообщил Виктор Боос. – Мы же понимаем, что там авария, поэтому работали круглые сутки, и в воскресенье обе конструкции были уже готовы». Дальнейшую их транспортировку от Челябинска до аэродрома Чкаловский взяли на себя Военно-воздушные силы России.

Напомним, 22 ноября в элементе вантовой конструкции на крыше Ледового дворца «Крылатское» разлетелся металлический стержень, стоящий на шарнире. Спорткомплекс был построен в рекордно короткие сроки – за 18 месяцев. Его возведение началось в начале 2003 года и завершилось в сентябре 2004 года. На стройке одновременно трудились до пяти тысячей строителей. Из-за угрозы обрушения Ледовый дворец закрыли на несколько месяцев. Под угрозой срыва оказался Кубок мира по конькобежному спорту. Первоначально его планировалось перенести в Коломну или Челябинск, где есть похожие Ледовые дворцы. Однако власти остановились на первом варианте, решив, что перенос соревнований в Московскую область более удобен для спортсменов и менее затратен.

Тем не менее власти Челябинской области не расстроились и решили провести другие масштабные соревнования. В среду, 28 ноября, в «Уральской молнии» состоится праздник, посвященный зимним видам спорта и подготовке к Олимпиаде. В нем примут участие воспитанники детско-юношеских спортивных школ. Почетными гостями праздника станут известная конькобежка Лидия Скобликова, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Челябинск будет первым городом в России, где проводится такое мероприятия. После этого подобные праздники состоятся в других городах страны.

Кроме того, 28 ноября откроется физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Первомайский. Сейчас там завершаются отделочные работы, специалисты готовят лед и расставляют мебель. На 30 ноября намечено открытие ФОКа в Троицке, где сейчас устанавливается воздухоопорное оборудование для купола. А вот в Чебаркуле и Снежинске новые комплексы появятся только в следующем году. Как сообщил заместитель начальника главного управления по физической культуре, спорту и туризму региона Леонид Одер, Челябинская область подала заявку на участие в федеральной программе по строительству на Южном Урале двух ледовых катков и четырех ФОКов. Правда, конкурс прошли только физкультурно-оздоровительные комплексы. В ближайшее время чиновникам предстоит выбрать районы, которым больше всего необходимо создание ФОКов. Пока на это претендуют семь территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления